Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2010, 20:24
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Полтора месяца болит горло. Увеличены подчелюстные и заушные лимфоузлы

Добрый День!

О себе: 29 лет, пол - женский, домохозяйка, воспитываю 2ух-летнюю дочь.

За раннее ИЗВИНЯЮСь за такой длинный анамнез, но мне так проще описать мою проблему.
В августе сделала рентген лёгких - показало "перенесённое восполение правого лёгкого". Семейный врач по этому поводу назначила Амоксилав. Пропила 7 дней.
Через 3 дня (29 августа) полетели в Болгарию. (А ещё, за 2 дня до вылета, была аллергическая реакция по всему телу, типа крапивницы, всё тело жгло, высыпали выпуклые красные пятна и сильный зуд. Ночью перед вылетом скорая вколола противоаллергенный укол + гормональный укол, если нужно точно, найду выписку. Аллергия прошла и больше не возвращалась. Скорее всего проявилась на хозяйственное мыло, впервые им стирала).
Прилетев в Болгарию через 3 дня простудилась. Обычное ОРВИ. Сначало болело горло, насморк, кашель (пару раз зелёная мокрота была). Ровно за неделю вылечилась. После этого прошла отличная неделя отдыха. И вот, ровно через неделю (15 сент) после выздоравления у меня появляется ком в горле. Сначала я списала это на переживания, я действительно в те дни переживала за своих близких, за маму (которой поставили язву), за сестру (которая беременная попала в больницу с ротовирусом) и за дочь. В те дни как-раз стояла сильная жара, мы загорали возле бассейна, и т.к. было очень жарко, прыгали в холодный бассейн освежиться. Вечером за ужином на террасе пили холодное пиво, но по вечерам уже становилось прохладно. И вот 16-17 сент. ком сменяется на першение в горле и какой-то дискомфорт.
18 сент. я разглядываю у себя в горле справа миндалину в виде шарика. С этого всё и начинается... дискомфорт в горле увеличивается, эта миндалина мне мешает глотать. Отдаёт в ухо, как-будто волной. Переодически отдаёт в нёбо, на котором я нащупываю языком, уплотнение (подумала, может от горячего). Отдаёт в ключицу справа, в шею справа. Так проходит неделя, неприятные ощущения в горле. 2 дня было как-будто мне пережимают горло, к вечеру трудно было говорить. Это списала тоже на переживания (уже по поводу своего здоровья) + эти 2 дня очень много разговаривала с новой знакомой, до 4 часов утра вели задушевные беседы.
26 сент начинаю пшикать Биопорокс, от которого в первый день улучшение, но последующие 4 дня дискомфорт и боль в горле увеличивается, каждое проглатывание слюны сопровождается очень неприятными ощущениями в области правой стороны (особенно миндалины),отдаёт в правое ухо (особенно по ночам). На этом фоне, прекращаю пшикать Биопорокс. 28 сент. - нащупываю увеличенный подчелюстной правый лимфоузел (левый не прощупывается). В эту неделю думаю только о своём здоровье и мечтаю о посещении ЛОРа.
2 окт. - провожу весь день на диване перед ТВ и боли практически нет (ну, пару раз кольнёт и небольшой дискомфорт). Только немного к вечеру боль увеличивалась. В последующие дни заметила, как только выходила на улицу, начинала более активно двигаться, боль возвращалась (но не так сильно как на Биопороксе было).
6 окт. - летим домой с 2умя пересадками (3 рейса). Уже после первого полёта (40 мин), боль начала отдавать в уплотнение на нёбе (тоже справа). Вечером, уже дома, чувствую себя просто ужасно. В горле справа как спазмы. Лёжа на левом боку вообще невозможно глотать (ощущение, как-будто мешает миндалина справа).
7 окт - УРА! Наконец иду к ЛОРу. Лору не нравится как блестит перепонка в ухе справа ("перепонка блестит не так как хотелось бы"). В горле всё ок. Про миндалину, говорит, норма (чем конечно меня успокаивает). Делаем рентгеновский снимок пазух носа (что-то не понравилось), видит отёк, прописывает Алергодил только в эту ноздрю. Направляет на кровь и мочу. Там всё в порядке.

думаю перевод не нужен

Hematologija норма прошл.раз
1/38.A Eritrociti 4.45 4.1 - 5.0 10x12/L 4.43 / 16.08.10
2/38.A Hemoglobins 142 120 - 153 g/L 137 / 16.08.10
3/38.A Hematokrits 42 35 - 47 % 43 / 16.08.10
4/38.A MCV- vid. Er tilpums 94 80 - 100 fL 97 / 16.08.10
5/38.A MCH-vid. Hb konc. 32 27 - 33 pg 31 / 16.08.10
6/38.A MCHC-vid. Hb konc. Er 340 315 - 360 g/L 320 / 16.08.10
7/38.A RDW -Er. sadalajums 12.3 11.5 - 15.5 % 13.0 / 16.08.10
8/38.A Trombociti 245 150 - 410 10x9/L 281 / 16.08.10
9/38.A Leikociti 5.70 4.0 - 9.8 10x9/L 7.10 / 16.08.10
/
Leikocitu diferencets skaits
10/38.A Neitrofilie % 57.6 48 - 72 % 69.7 / 22.12.07
11/38.A Neitrofilie abs. 3.27 1.92 - 8.00 10x9/L 7.00 / 22.12.07
12/38.A Eozinofilie % 1.9 0.3 - 5.4 % 2.6 / 22.12.07
13/38.A Eozinofilie abs. 0.11 0.02 - 0.53 10x9/L 0.26 / 22.12.07
14/38.A Bazofilie % 1.5 0.0 - 2.0 % 0.7 / 22.12.07
15/38.A Bazofilie abs. 0.09 0.00 - 0.20 10x9/L 0.07 / 22.12.07
16/38.A Limfociti % 33.4 18.0 - 42.0 % 21.1 / 22.12.07
17/38.A Limfociti abs. 1.89 0.72 - 4.00 10x9/L 2.12 / 22.12.07
18/38.A Monociti % 5.6 2.0 - 11.0 % 5.9 / 22.12.07
19/38.A Monociti abs. 0.32 0.08 - 1.21 10x9/L 0.59 / 22.12.07
20/38.A EGA 2 1 - 20 mm/h 2 / 16.08.10

Urina analize
Kimiska ar teststripu
21/38.U Ipatnejais svars 1.023 1.015 -1.030
22/38.U Reakcija pH 5.0 4.8 - 7.4
23/38.U Leikociti <25 <25 /μL
24/38.U Nitritu tests Negativs -

Bakterijas konstatetas mikroskopejot.
25/38.U Olbaltums <0.25 <0.25 g/L
26/38.U Glikoze <3 <3 mmol/L
27/38.U Ketoni <0.5 <0.5 mmol/L
28/38.U Urobilinogens <17 <17 μmol/L
29/38.U Bilirubins <17 <17 μmol/L
30/38.U Eritrociti , Hb <10 <10 /μL

Mikroskopija
31/38.U Leikociti 3 <28 /μL
32/38.U Eritrociti 1 <17 /μL
33/38.U Plakanais epitelijs 21 <28 /μL
34/38.U Parejas epitelijs - <6 /μL
35/38.U Hialinie cilindri - <2 /r.l.
36/38.U Glotas (слизь) ++ -
37/38.U Sali - -
38/38.U Bakterijas ++ -

11 окт - ЛОР отменяет Алергодил. Перепонка нравится и всё остальное тоже. Да и меня уже всё это не так сильно беспокоит. По ночам совсем не беспокоит, с утра тоже. А вот в течении дня, переодически возникает точечная-колющая боль (бывает отдаёт в ухо). Иногда бывает как-будто спазм. Речь всё время идёт о правой стороне. После ЛОРа подуспокоилась.
с 13-14окт ночь - веду дочку в туалет, наклоняюсь снять ей трусики, чувствую резкую боль за правым ухом. Нащупываю шарик, лимфоузел. В течении нескольких дней он увеличивается и появляется рядом ещё один поменьше. Подчелюстные л/у уже увеличены с обоих сторон (с правой больше).
18 - делаю рентген лёгких. - Всё ок, без патологий. Плюс делаю УЗИ щитовидной железы, всё в норме, без патологий. Вот что в выписке написано, извините за перевод "вдоль шеи артериальных сосудов крови, некоторые л/у до 0.8см, крупнейшие вверху/3 ~1.1 см, слева ~1.7см - неспецифичны." Хотя в выписке по-моему ошибка, это справа 1.7 см. (Заушные лимфоузлы врач не смогла "проузикать")
19 окт - иду к другому ЛОРу. Смотрит - всё ок. Тщательно смотрит эндоскопом связки (гортань?) - тоже всё ок. Верю ещё больше, что у меня всё ок с горлом, особенно после этого ЛОРа, с их современным оборудованием. Прописывает Апонил принимать 3 дня, т.к. боль всё-таки присутствует + увеличенные лимфоузлы (она ощупывала).
21 окт - иду к челюстно-лицевому хирургу, он ничего не нащупывает. А что нащупывает, говорит - кость. Делаем панорамный снимок -ок. Посылает к стоматологу. Стоматолог, сказала, что максимум нижний правый л/у может быть увеличен из-за зубов т.к. 6ой (вроде) нижний надо лечить, чистить каналы, выкручивать штифт, чистить...

24 окт - Апонил принимала 4 дня. Всё примерно на том же уровне. День сильнее беспокоит, день меньше. Нащупываю теперь и слева за ушами 2 лимфоузла (один больше, другой меньше) + один за мочкой. Ещё с правой стороны за ухом уже ближе к шее появился ещё один маленький.

25 окт - Наконец подошла моя запись к терапевту (Все те исследования я сама себе назначала). Терапевт даже не заглянула в горло, лимфоузлы прощупала, но вопросов не задала. Сказала, что л/у увеличены несильно, но т.к воспалены группой - есть воспаление. Надо пить антибиотик. Прописала - Клеримед 500 мг (7 дн) + Нимесил (5 дн) + Ноофен (для успокоения, а то я уже ночами не сплю).

На данный момент, обобщу, что беспокоит. Непонятная боль в горле справа, преимущественно в районе миндалины (может целый день не беспокоить, только к вечеру чуток; особенно, если не выходила на улицу). Если выхожу на улицу и часто широко открываю рот - болит чаще и сильнее. Ещё при наклонах к полу, сразу точечная колющая боль. Иногда отдаёт в правое ухо. Бывают как-будто спазмы. Воспалённые л/у. На сегодняшний день: 2 (показало узи) подчелюстных справа, один подчелюстной слева; заушные - по 2 с двух сторон (3ие с обоих сторон, которые были пониже всех, вроде не прощупываются).
Перед сном, когда читаю дочери сказку - чувствую сдавленность в горле, как-будто меня душат.
Уплотнение на верхнем нёбе - но, с этим пойду к другому челестно-лицевому хирургу завтра.
Вчера боль опять отдавала в ухо (хотя до этого уже недели 1.5 не отдавала). Переодически болит шея (но не часто). Появилась потливость.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.10.2010, 20:33
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Ой, как много получилось. Простите.

Вопрос вот в чём. Какие обследования порекомендуете? К каким ещё специалистам обратится?
Или пока расслабиться пропить антибиотик с нимесилом и посмотреть на результаты лечения?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.10.2010, 16:42
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Здравствуйте!

На мой пост никто не отвечает.
Ладно, пропью всё назначенное терапевтом курсом... просто хотелось получить ответ по поводу назначенного лечения и вообще по своей проблеме, хоть коротенький ответ.


Если на мой пост не отвечают потому что он такой длинный, но в прикреплённой темке написано, цитирую:
"4) Максимально полно излагайте ВСЕ ВАШИ жалобы, даже если они кажутся Вам НЕ относящимися к этому разделу."
Я старалась более полно раскрыть то, что меня беспокоит...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.10.2010, 17:23
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Очень жалко, что никто из врачей, не прокомментировал назначенное моим терапевтом лечение (антибиотик). А как оказалось, начала я его пить зря.

Была сегодня у другого челюстно-лицевого хирурга. Доктор тщательно пропальпировала мои лимфоузлы. И вообще, весь осмотр был очень тщательным. Задала много вопросов. Удивилась, что предыдущий хирург, ничего не отметил в карточке о моем посещении и что он ничего не нащупал. Она, нащупала уплотнение беспокоющее меня, на границе твёрдого и мягкого нёба. Что это именно, она пока диагностировать не может. Но, точно не костное.
Сказала, что л/у не от этого уплотнения (а больше похоже, что от уха или носа).

Была удивлена лечением назначенным моим терапевтом.
Завтра иду к ней со снимками (панорамный, челюсти + носовой полости(сегодня у ЛОРа забрала), т.к. панорамный, сегодня не было возможности взять, а носовой полости был у ЛОРа.

Очень очень очень прошу докторов ресурса, высказать своё мнение по моей теме.
(Какие бы вы обследования порекомендовали бы, такому пациенту как я? Может какие (спец)анализы крови? КТ? МРТ? к какому специалисту?
Хирург сегодня упомянула про МРТ...)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.10.2010, 15:22
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Добрый день!

Всё никак не могу понять, почему же врачи мне не отвечают.
То ли ситуация моя не такая серьёзная, чтобы удостоить меня хоть коротким ответом, то ли, наоборот, настолько серьёзная, что доктора и сами не знают, что в такой ситуации делать...

А я всё надеюсь (очень надеюсь) на получение ответа. Ну, или напишите, что не будете отвечать (конечно, желательно было бы знать причину, а то опять неизвестность)... Я и не буду так надеятся и проверять РМС целый день.

Челюстно-лицевой хирург меня сегодня отправила на КТ. Сделала. На консультацию к специалисту только в среду.
Я бы выложила бы здесь, но:
1) не знаю какие именно картинки нужны и вообще как выкладывать такое;
2) боюсь, что меня опять проигнорируют
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.10.2010, 15:51
Аватар для Nancy
Nancy Nancy вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 07.01.2006
Город: Баку
Сообщений: 1,318
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 127 раз(а) за 124 сообщений
Записей в дневнике: 1
Nancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNancy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.11.2010, 16:19
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Добрый день!

Пропила 7 дней антибиотик Клеримед, после антибиотика целую неделю (прошлую) горло почти совсем не беспокоило. Я уже о нём и думать забыла.
На этой неделе опять начались неприятные ощущения в горле справа, чувство дискомфорта, (как-будто миндалина мешает). Позавчера отдавало в ухо.
И уже 3 дня как тянет шею справа, спину наверху справа.

Посмотрите пожалуйста КТ. [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
КТ посылала челестно-лицевой хирург в Стоматологическом институте, в связи с уплотнением на границе твёрдого и мягкого нёба ближе к правой стороне, в которое иррадировала боль в горле.

Чуть позже изменю первое сообщение в теме, чтобы было не такое объёмное...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.11.2010, 19:40
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
У меня под подчелюстными лимфоузлами прощупываются ещё шарики (л/у?) вдоль горла с обоих сторон. Такое может быть в норме?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.11.2010, 20:17
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Хотела изменить первое сообщение... но уже не даёт. Хотела вот так вкратце описать свою проблему.

С середины сентября чувствуется дискомфорт и неприятные ощущения в горле, с правой стороны в районе миндалины. Переодически отдавало в правое ухо и в нёбо, на котором я нащупала языком уплотнение (ближе к правой стороне на границе твёрдого и мягкого нёба). В конце сент. увеличился подчелюстной правый лимфоузел, ещё через неделю левый подчелюстной л/у увеличелся. Через пару дней (в середине окт) увеличились 2 л/у за ухом.
Обращалась к 2ум ЛОР-врачам, они не увидели паталогий.
Рентгеннограмма грудной клетки - без паталогий.
УЗИ щитовидной железы - без паталогий ("вдоль шеи артериальных сосудов крови, некоторые л/у до 0.8см, крупнейшие вверху/3 ~1.1 см, слева ~1.7см - неспецифичны.")
Терапевт назначила Клеримед 500 мг (7 дн). После курса антибиотика - неприятные ощущения почти сошли на нет, несколько дней вообще никакого дискомфорта и боли не ощущала. Но, вот на этой неделе, опять вернулся дискомфорт и переодическая боль в горле с правой стороны в райноне миндалины.
Что характерно, по ночам не испытываю никакого дискомфорта (в начале чувствовалась боль и по ночам).

Анализ крови от 16 августа
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Анализ крови и мочи от 08 октября
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2010, 19:10
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Очень прошу, посмотрите (и прокомментируйте) пожалуйста КТ, выложенную по ссылке выше, на предмет паталогий.
Челюстно-лицевой хирург сказала, всё нормально, лечи зубы.
Возможно ли, что дискомфорт и боль в горле связаны с нелеченными зубами?

ПОЖАЛУЙСТА НЕ ИГНОРИРУЙТЕ!!! Очень Очень нуждаюсь в вашем ответе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.11.2010, 21:32
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
Пожалуйста, прокомментируйте КТ! Очень очень прошу вас.
Или может надо в другой раздел обратится?
Почему игнорируют мою тему?! Я разве неправильно составила сообщение?!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.11.2010, 22:53
SummerSun SummerSun вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Riga, LV
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
SummerSun *
СПАСИБО вам большое за помощь, уважаемые врачи!!

Целый месяц ни одной реплики на мою просьбу о помощи!
Что в онлайне ни осталось чутких врачей... КОНВЕЙР... что тут... "Спасибо" вам огромное, люди в белых халатах, что остаётесь такими безучастными к людям, которые молят вас о помощи!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.