Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2016, 11:22
Milena_1987 Milena_1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Харьков
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Milena_1987 *
Постоянная жажда, а сахар в норме

Здравствуйте, где-то полгода назад в феврале меня начала мучать постоянная жажда. Я пью глоток, а в туалет хожу много, и постоянно хочу еще пить. Особенно это чувствуется по ночам. Эти симптомы прошли сами собой где-то в марте, я про них забыла. И вот в июне опять по ночам не могу спать, постоянно сухость по рту, делаю глоток воды и через пять минут бегу в туалет.
Сдала анализ на сахар и гликированный Hb. Он вроде бы в норме. Зато сильно повышен холестерин, уже месяц сижу на диете, но жажда не проходит. Подскажите, куда мне обратиться, какие анализы сдать, что это может быть?


АлАТ 14 Ед/л < 31
АсАТ 20 Ед/л < 31
Билирубин общий 11.0 мкмоль/л 3.4 - 20.5
Билирубин прямой 1.5 мкмоль/л < 5.1
Билирубин непрямой 9.5 мкмоль/л <19.0
Гамма-ГТ 9 Ед/л < 32

Глюкоза 4.8 ммоль/л 4.1 - 5.9
HbA1c (гликированный Hb) 5.4 % см.комм. HbA1c >= 6.5% - диагностический значения


Триглицериды 1.95 * ммоль/л 0.42 - 1.63
Холестерин 6.82 * ммоль/л 3.32 - 5.75 Рекомендации экспертов NCEP/ATPIII :
Холестерин-ЛПВП 1.41 ммоль/л 0.96 - 2.15
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 4.52 * ммоль/л 1.84 - 4.25

Коэффициент атерогенности 3.8 * 2.0 - 3.0

Фосфатаза щелочная 66.3 Ед/л 30 - 120

ТТГ 2.33 мЕд/л 0.4 - 4.0
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.06.2016, 18:05
Milena_1987 Milena_1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Харьков
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Milena_1987 *
Мне 29 лет, вес 60 кг, рост 155 см. Женщина.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2016, 18:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышение холестерина на фоне "диеты", может указывать что у Вас не диета, а банальное белковое голодание (нехватка еды/мяса в рационе); обсудите с очным диетологом ляпы в Вашей диете и сбалансируйте питание, быть может и остальные проблемы у Вас самоликвидируются
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.06.2016, 18:35
Milena_1987 Milena_1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Харьков
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Milena_1987 *
Спасибо за ответ. Я наверное, плохо сформулировала. Диеты начала придерживаться от плохого холестерина по совету врача, но я ем белое мясо, стараюсь все витамины есть, просто исключила сладкое и жирное. Но сама жажда появилась до диеты. Невозможно работать, все время сухое горло, к эндокринологу записалась аж на 2 июля.
Еще я постоянно хожу в туалет. Возможен ли несахарный диабет или может мне нужно к нефрологу?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2016, 18:43
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,391
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любом случае, причину Вашей проблемы по вылоиженным данным предугадать не получится, посешение очного врача и выполнение доп. обследования под его руководством было бы правильное решение в данной ситуации
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2016, 03:10
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,961
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
перед визитом к врачу просчитайте общее количество выпитой жидкости и выделенной мочи за сутки. определите удельный вес мочи - его указывают в общем анализе мочи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2016, 08:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ПРигодится также кальций крови и мочи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2016, 14:06
Milena_1987 Milena_1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Харьков
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Milena_1987 *
Спасибо большое за ответы. До того, как их прочитала уже сутра вчера сдала анализы, чтобы пойти к врачу не с пустыми руками.

За вчера посчитала выпитую воду - 1,7 литра ( постоянно хотелось пить, но пью маленькими глотками, смачивая горло), вышло из меня 1,5 литра. После обеда ( борщ ) жажда значительно уменьшилась.

Последние 3 месяца по указанию врача принимаю мастодинон и серрату. Также неделю принимаю кардиомагнил (приписал мой гинеколог).

Мои результаты за вчера:

Глюкоза 5.1 ммоль/л 4.1 - 5.9 ммоль/л ( в прошлом месяце был 4.8, хотя я сладкого ничего не ем, кроме фруктов)
Креатинин 74 мкмоль/л 53 - 97 мкмоль/л
Мочевина 2.6 ммоль/л 2.1 - 7.1 ммоль/л
Мочевая кислота 289 мкмоль/л 150 - 350 мкмоль/л
Триглицериды 1.22 ммоль/л 0.42 - 1.63 ммоль/л
Холестерин 4.85 ммоль/л 3.32 - 5.75 ммоль/л ( месяц назад был 6.82 ммоль/л )
Холестерин-ЛПВП 1.03 ммоль/л 0.96 - 2.15 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП (по Фридвальду) 3.27 ммоль/л 1.84 - 4.25 ммоль/л ( месяц назад был 4.52 ммоль/л )
Коэффициент атерогенности 3.7 2.0 - 3.0( месяц назад был 3.8 )

ОБЩИЙ АНАЛИЗ МОЧИ
Цвет ЖЁЛТЫЙ
Прозрачность ПОЛНАЯ
Относительная плотность >1030 1002 - 1030
pH 6.0 5.0 - 8.0
Белок 0.110 г/л < 0.140
Глюкоза (сахар) <1.7 ммоль/л СМ.КОММ. < 1.7 - отриц. 1.7- 2.8 - следы > 2.8 - значимое повышение концентрации глюкозы в моче

Кетоновые тела <1.0 ммоль/л СМ.КОММ. < 1,0 - отрицат. >1.0 - положит.
Уробилиноген <34 мкмоль/л < 34
Билирубин отрицат. отрицательно
Лейкоцитарная эстераза отрицат. отрицательно
Гемоглобин отрицат. отрицательно
Нитриты отрицат. отрицательно
Эпителий плоский 10-15 в п/зр. < 5
Эпителий переходный не обнар в п/зр. < 1
Эпителий почечный не обнар в п/зр. отсутствует
Лейкоциты (микроскопия) 1-3 в п/зр. < 5
Эритроциты (микроскопия) 0-0-1 в п/зр. < 2 ВЫЩЕЛОЧЕННЫЕ
Цилиндры не обнар в п/зр. отсутствуют
Соли не обнар отсутствуют
Слизь см.комм В УМЕРЕННОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Бактерии не обнар отсутствуют
Дрожжевые грибки не обнар отсутствуют


Подскажите, пожалуйста, к какому врачу обратиться? Я записала к эндокринологу на июль, но возможно мне нужен другой специалист? И нужен ли он мне вобще? Меня волнует относительная плотность мочи, которая выше 1030.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2016, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но вы немного пьете - причем летом. Нет ни сахарного, ни неспхарного диабета, диурез в норме. А что у стоматолога?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2016, 18:46
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но вы немного пьете - причем летом. Нет ни сахарного, ни неспхарного диабета, диурез в норме. А что у стоматолога?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.06.2016, 10:07
Milena_1987 Milena_1987 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.05.2016
Город: Харьков
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 10
Milena_1987 *
У меня есть кариес, хотя уже полгода хожу лечу зубы, сейчас остался 1 зуб со скрытым кариесом, сказали пока его не трогать. Но попробую еще сходить к другому врачу-стоматологу. Спасибо большое.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.