Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2023, 00:40
lalechka2014 lalechka2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
lalechka2014 *
Онемение после установки имплантов - как долго?

Прохожу имплантацию. Пять зубов уже стоят новых с имплантами. Неделю назад в воскресенье удаляли очередные два корня и ставили на их место два импланта. Сегодня швы снимали. Челюсть нижняя, на которой, если я правильно понимаю, труднее заживает.
После процедуры пропила предписанный антибиотик. Принимаю кетанов, супрастин, ибупрофен. Вроде бы, прошла уже неделя, а я считаю, что у меня не всё в порядке.
Само место проведения процедуры у меня не болит. Также оно не потеряло чувствительность.
Но у меня отёкшее лицо - подбородок и нижняя губа. Выглядит более припухшим подбородок, и прилегающая нижняя часть щёк. Вследствие этого, щёки кажутся более обвисшими. Но с эстетикой-то - и ладно.
А вот то, что эта нижняя часть лица слегка онемевшая - это меня беспокоит. Ощущение у этой части лица (нижняя губа и всё под ней) - как при ещё неотошедшей анестезии.
При этом нельзя сказать, что полностью онемевшее, т.е. потерявшее чувствительность. Чувствую и прикосновения, и укалывания. Ещё такое ощущение - как бывает, когда ногу отсидишь, а она сразу после этого слегка "ватная".
Если бы это было в течение пары дней после процедуры, я бы не переживала, но тут прошла неделя уже.
Понимаю, что это не прямо криминал. Было бы всё плохо - было бы воспаление, сильный отёк, температура высокая, и я уже на второй день была бы на отделении челюстно-лицевой хирургии. Было у меня такое в прошлом после одного удаления восьмёрки. Так вот, сейчас не так, а потому понимаю, что всё не так уж плохо.
Но ощущение неотошедшей анестезии не проходит.
А ещё не прошла полностью боль. Два раза в сутки принимаю кетанов и ибупрофен. Когда заканчивает действие лекарство, приходится принимать ещё. Иногда просыпаюсь посреди ночи потому, что болит, и иду принимать лекарство.
Мне кажется, что раз на седьмой день не всё прошло, значит, не всё в порядке у меня. Это не первые мои импланты, а шестой и седьмой (и не последние), но именно такого ещё не было.
Была сегодня у врача на приёме, т.к. он хотел провести последующие действия - наверное, следующие импланты вставлять (много их у меня))), а я не смогла. Да и вообще думала, что я сегодня только на контрольный осмотр.
Врач не видит криминала в моей ситуации и считает, что это норма. Видит, что сама десна заживает нормально, и сама десна чувствительность не потеряла.
Ещё сегодня во время удаления швов мне было очень больно. Казалось, что было больнее обычного, т.е. раньше я так не реагировала на снятие швов. И боль отдавала в место перед ухом.
Попросила у него рекомендацию о том, что мне ещё попринимать, чтобы ликвидировать проблему - ничего не назначил, кроме совета попринимать витамины группы В.
Это действительно норма, что приходится принимать обезболивающие спустя неделю, а также онемение нижней части лица?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2023, 07:16
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотреть бы контрольную томограмму сразу после операции. Меня больше смущает не онемение, а отёк. Судя по симптоматике задели нижнелуночковый (нижнечелюстной) нерв, вопрос насколько сильно?!
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.02.2023, 09:18
lalechka2014 lalechka2014 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2020
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
lalechka2014 *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Посмотреть бы контрольную томограмму сразу после операции. Меня больше смущает не онемение, а отёк. Судя по симптоматике задели нижнелуночковый (нижнечелюстной) нерв, вопрос насколько сильно?!
Контрольной томограммы нет. Сделаю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.