Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2022, 20:32
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Антибиотик перед удалением зуба мудрости

Здравствуйте!
Нахожусь в Турции. Очень разболелся зуб мудрости.

Сегодня сделали снимок. Врач сказала, что глубокая кариозная полость и абсцесс. Врач турчанка, не очень хорошо говорит на английском. Записали на удаление зуба на четверг.

Врач выписала аугментин 1000. Я спросила обязательно ли его пить. Она сказала, что если я справляюсь с болью, то не нужно. Но за 2 дня до удаления нужно начать прием 2р в день.

Зуб болеть перестал. Обезболивающие есть. Оправдан ли прием антибиотика до удаления зуба?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.12.2022, 11:02
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Прошу прощения, я ошиблась. Антибиотик называется Amoklavin-BID 1000mg.

Зуб не болит. Мне кажется, он болит, если на него надавить. Я вчера ела морковь, надавила на зуб, была острая резкая боль и после этого сильная боль сохранялась час (была таблетка нурофена), после чего в течении 2 часов боль утихла.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.12.2022, 11:13
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Почитала в интернете про абсцесс. У меня нет ничего не десне. Боли при надавливании на десну нет (надавливала со всех сторон). Десна на вид такая же, как везде.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.12.2022, 13:36
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отменять назначения очного врача удалённо, да ещё м в условиях нехватки информации, в данном случае было бы очень неправильно. Абсцесс может быть и на верхушке корня зуба. Следуйте рекомендациям лечащего врача.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.12.2022, 15:18
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Отменять назначения очного врача удалённо, да ещё м в условиях нехватки информации, в данном случае было бы очень неправильно. Абсцесс может быть и на верхушке корня зуба. Следуйте рекомендациям лечащего врача.
Я антибиотики не пила больше 8 лет. 8 лет назад мне кололи их после операции и был постоянный понос((

Может ли сейчас быть такая реакция? Amoklavin-BID 1000mg, 2р/день. Что можно сделать, если будет понос? То есть я боюсь, что начну пить, начнётся понос, а мне нужно идти на удаление зуба))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.12.2022, 16:23
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,028
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,227 раз(а) за 1,211 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может. Но это не значить, что не надо выполнять назначения врача
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2022, 17:49
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Здравствуйте ещё раз.
Зуб ужасно болит. Целыми днями и ночами. Иногда боль чуть утихает, иногда резкая и сильная. Врач перенёс удаление на субботу, потому что «нужно пропить антибиотик 5 дней до удаления». Я объяснила, что боль очень сильная, обезболивающие не помогают. Сказал, что сейчас удалять зуб нельзя. Все равно пить обезболивающие (снимают воспаление), хотя от них не вижу толку и антибиотик («Сколько Вы здесь ещё будете? 2 месяца будете? Нужно будет наблюдать»). Я спросила что наблюдать, он сказал, непонятно как пройдёт удаление. Выписал рецепт на уколы от боли.

Это нормальная практика? Я сходила в другие клиники. Все то же самое - антибиотик 4-5 дней перед удалением. При том, никто даже не смотрел снимок и не заглядывал в рот. Боль? Зуб мудрости? Антибиотик и терпите. Версии «зачем» у всех разные: чтобы подействовала анестезия/чтобы потом не было осложнений.

Скажите, пожалуйста, правильная ли это тактика? Приложу снимок, который смотрел хирург (других снимков не делали, кт тоже). Беспокоит левый зуб мудрости внизу.

Оправдан ли прием обезболивающих 5 дней до удаления? Я так понимаю, после удаления тоже буду их принимать. Они не помогают вообще. Но врач сказал пить. Антибиотик пью.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 423A5563-474F-408A-BFA9-2FD7D8FE5019.jpeg
Просмотров: 39
Размер:	132.0 Кб
ID:	238723  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2022, 20:08
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это известный недостаток турецкой медицины. Абсолютно однозначно: никакого антибиотика перед удалением зуба 5 дней пить не нужно. Допустимо лишь разовое принятие за 2 часа до операции для профилактики инфекционного эндокардита при некоторых пороках сердца.

Но чем это знание Вам поможет, если турецкое стоматологическое образование застряло на полвека? Разве только найти в Турции современного специалиста из другой страны.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2022, 20:58
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Это известный недостаток турецкой медицины. Абсолютно однозначно: никакого антибиотика перед удалением зуба 5 дней пить не нужно. Допустимо лишь разовое принятие за 2 часа до операции для профилактики инфекционного эндокардита при некоторых пороках сердца.

Но чем это знание Вам поможет, если турецкое стоматологическое образование застряло на полвека? Разве только найти в Турции современного специалиста из другой страны.
Спасибо! Это мне помогло понять что происходит. Потому что не верилось, в 21 веке человек должен терпеть зубную боль.

Они мне позвонили из клиники и сказали - врач выписал Вам рецепт на уколы от боли(( И вообще, если будет флюс - приходите, не сидите дома.

Благодарю Вас ответ. Я сломала голову и Гугл что же происходит.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.12.2022, 16:01
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Зуб сегодня удалили. Быстро. Потом врач будто выскабливал что-то из кости)) Больше приходить к нему не нужно. Швов нету.

У меня вопрос по антибиотику. Знаю, что их нельзя бросать принимать. Поскольку в моем случае они были назначены без показаний (если я правильно поняла), могу ли я перестать их принимать? Врач сказал допить упаковку до конца (7 дней).
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.12.2022, 21:16
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А сколько дней уже пьёте? Бросать можно, конечно. Критичным днём будет вторник, лишь в среду можно будет делать выводы, насколько удачно прошло удаление. Поэтому до утра среды желательно допить. Но не обязательно. По описанию операция была не сложная, но заочно назначать или отменять препараты не совсем корректно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.12.2022, 23:07
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
А сколько дней уже пьёте? Бросать можно, конечно. Критичным днём будет вторник, лишь в среду можно будет делать выводы, насколько удачно прошло удаление. Поэтому до утра среды желательно допить. Но не обязательно. По описанию операция была не сложная, но заочно назначать или отменять препараты не совсем корректно.
4 дня пью аб.

Скажите, пожалуйста, а вот это выскребание будто по кости - это нормально?))

Операция длилась недолго. Вырвал зуб по моим ощущениям за 2 минуты. Потом минуту-две выскребал что-то)) И все.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.12.2022, 23:25
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это совершенно правильно. Называется "кюретаж лунки удалённого зуба". Адекватный кюретаж плюс сохранность кровяного сгустка в большинстве случаев избавляет от необходимости приёма антибиотиков. Вместо них достаточно использования местных антисептиков (хлоргексидина).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.12.2022, 23:32
Semolina123 Semolina123 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 12.06.2018
Город: Сочи
Сообщений: 106
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Semolina123 *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Да, это совершенно правильно. Называется "кюретаж лунки удалённого зуба". Адекватный кюретаж плюс сохранность кровяного сгустка в большинстве случаев избавляет от необходимости приёма антибиотиков. Вместо них достаточно использования местных антисептиков (хлоргексидина).
Я купила тантум верде. Только я не знаю как им пользоваться. Полоскать же нельзя? Можете, пожалуйста, подсказать, что с ним делать и с какого дня?

Большое Вам спасибо, что отвечаете!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.12.2022, 00:22
Destination Destination на форуме ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,409
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полоскать нельзя только в день операции. На следующий день - можно и нужно. После каждого приёма пищи.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.