Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.08.2009, 10:26
Mus_ Mus_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Mus_ *
Пиковый градиент

Добрый день.
Ребёнку почти 5 месяцев. Педиатр направил к кардиологу, т.к. слышит шумы в области сердца.
К кардиологу удалось записаться только на 1 сентября. Сделали УЗИ сердца.
Выявлено: пиковый градиент в обл. перешейка 22-23 мм.рт.ст.Ширина перешейка 0,48см.
Пиковый градиент на легочной артерии 17 мм.рт.ст.
Это верхние границы нормы.
Остальные показатели в пределах нормы.
О чём может свидетельствовать повышение этих градиентов?
Очень переживаем.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.08.2009, 16:44
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будьте добры, приведите ПОЛНЫЙ ПРОТОКОЛ УЗИ сердца (лучше всего - сосканировать или сфотографировать и выложить результат сюда).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.10.2009, 10:23
Mus_ Mus_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Mus_ *
Доброго дня. Извиняюсь, что не ответила. Не было возможности.
Мы были у кардиолога в кл.Мешалкина. Там делали повторное УЗИ.

Поставили нам порок: незакрытое овальное окно и коарктацию аорты. Поставили на учёт и сказали приходить в год. Есть большая вероятность , что всё нормализуется. Меня это вроде как успокоило тогда.

Сейчас нам семь месяцев. Вчера делали ЭКГ.

Возрастная норма. Но вот сегодня перед прививкой педиатр слушала. Сказала, что шум сильный, на спинке прослушивается хорошо.
Я опять обеспокоена. Может нам не ждать года. Как-то очень страшно, особенно после прочтения про коарктацию. Сделать ещё раз УЗИ? Опять записаться в кл. Мешалкина на консультацию?
Кардиолог в детской поликлинике только в ноябре будет.
У меня ещё вопрос. На что мне стоит обращать внимание в состоянии дочки?
Я ещё раз извиняюсь. Просто от волнения я забыла задать нужные вопросы кардиологу . Очень беспокоюсь за дочь, т.к. мы потеряли первого ребёнка и страхов вообще много теперь.
На сайт не получается выложить..Слишком мелко выходит протокол УЗИ. Может по этой ссылке на майле видно:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
или скажите куда выложить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2009, 07:20
Mus_ Mus_ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 7
Mus_ *
Вот выложила на Радикал-Фото :

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2009, 10:55
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Слышен" может быть дефект межжелудочковой перегородки, даже если он такой маленький. Градиент 15-20 мм на аорте - клинически незначим.
Думаю, что стоит потупить в соответствии с рекомендациями, данными в Мешалкина. Они - эксперты в вопросах пороков сердца.

P.S. На будущее - не "уменьшайте" изображения, которые размещаете на radikal.ru (читать очень сложно).

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.