Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Вакцинопрофилактика > Вопросы о вакцинации

Вопросы о вакцинации Вопросы задаются в этом разделе!

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.09.2008, 22:16
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Первая прививка АКДС, полио и вторая гепатит В

Добрый день,

скажите, пожалуйста, никак не могу понять - действительно ли лучше делать ребенку прививки импортные? Не могу решить, то ли это маркетинг фармацевтических компаний, то ли действительно импортные лучше. Кроме того, мой друг-инфекционист мне как-то сказал, что наши прививки лучше, чем еще больше меня запутал.

Если импортные лучше, скажите, пожалуйста, лучше делать Имовакс Полио и Инфанрикс или Тетракок? И как называется лучшая прививка от гепатита В? Эувакс?

Я была бы весьма благодарна за ваши комментарии. Врач в поликлинике говорит, что без разницы. А в интернете бытует мнение, что импортные существенно лучше. Не могу самостоятельно разобраться в вопросе.

П.С. Сейчас прочитала в параллельной теме, более подробной чем моя (с интересом, кстати, прочту ответы), что еще якобы делают от гемофильной инфекции. А какую тогда от нее прививку нужно, если импортную? И правда ли, что Пентаксим лучше, чем все Инфанриксы и Имоваксы?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2008, 06:48
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Согласно 673 приказу от 30.10.2007 Вакцинация против полиомиелита проводится инактивированной вакциной против полиомиелита (ИПВ) трехкратно всем детям первого года жизни. (импортная вакцина)
Принципиальной разницы между вакцинами против гепатита В нет.
Инфанрикс содержит бесклеточный коклюшный компонент, поэтому, в сравнении с АКДС, вызывает меньше температурных реакций.
Против гемофильной инфекции можно использовать Акт-хиб и Хиберикс. Хиберикс можно смешивать в одном шприце с Инфанриксом (уменьшается количество уколов).
Отличие Пентаксима от Инфанрикса+Хиберикса+Имовакс-полио - в количестве уколов: 1 и 2 соответственно.
Главный недостаток импортных вакцин - их стоимость на порядок выше отечественных.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2008, 07:59
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
спасибо за ответ!
вот только странно - на форумах о детках мамы пишут, что в поликлиниках делают живые вакцины полиомиелита. то есть сейчас такая ситуация. надо бы мне поинтересоваться в прививочном кабинете. но на словах педиатр мне сказала, что все вакцины отечественные.
я правильно понимаю, что лучше делать Пентаксим + Эувакс или другую вакцину от гепатита В? Или Инфанрикс + Хиберикс + Имовакс Полио + "edfrc&
И имеет ли смысл прививать от гемофильной инфекции? Вроде в календаре прививок ее нет, я посмотрела, то есть только платно? Нужно ли это?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2008, 12:22
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В моей поликлинике (Москва) есть имовакс-полио. Первую вакцинацию против полиомиелита делаем имоваксом, т.к. это исключает риск развития Вакцинассоциированного полиомиелита.
Вакцинация против гемофильной инфекции включена в календари большинства цивилизованных стран, в нашей стране данная вакцина рекомендована. Лучше сделать.
Выбирайте любую комбинацию вакцин (в Москве Пентаксима пока нет). Пентаксим+гепВ или Инфанрикс+Хиберикса+Имовакс-полио+гепВ (2 и 3 укола соответственно).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.09.2008, 12:50
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
спасибо! у меня еще 3 вопроса, если позволите

1) ребенку 4 месяца и 10 дней. был отвод от прививок в 3 месяца (не проходила конъюгационная желтуха, потом прошла). у нас не сбивается график? прививать будем в 4,5 месяца получается или чуть-чуть позже.

2) можно ли делать в один день Инфанрикс, Имовакс, Энджерикс, АктХиб? можно ли сделать их в разных местах - в поликлинике Имовакс и вакцина от гемофильной инфекции (какая именно я не уточнила) импортные, а платный центр находится недалеко, то есть можно было бы пройтись и сделать платные (Инфанрикс и Энджерикс) уже там в тот же день? Хиберикс в платной не делают, то есть смешать с Инфанриксом не получится. А искать другое место далеко от дома не хотелось бы.

в платной поликлинике сказали, что Инфанрикс и Имовакс обязательно должны быть в 1 день. так ли это?
или можно разбить на 2 части (то есть 2 разных дня) - 1) Инфанрикс и Энджерикс 2) Имовакс и АктХиб?

3) в роддоме я не знаю, какую прививку от гепатита В ставили, предполагаю, что отечественную. ничего, что вторая будет Энджерикс?

Спасибо за ваше внимание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.09.2008, 16:43
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) График сдвинулся на 1.5 месяца (но реакцию Манту и корь, краснуху, паротит делаем в год)
2)3) Все вакцины можно (и нужно) вводить одномременно разными шприцами. Между неживыми вакцинами интервал может быть любой, и, теоретически, Вы можете делать их хоть каждый день. Гепатит можно делать любой.
Рассмотрите варианты:
а)Имовакс+гепВ(любой)+хиберикс в поликлинике, инфанрикс в платном центре.
б) Если у Вас хорошие отношения с медсестрой-покупка в день вакцинации инфанрикса в ближайшей аптеке и все вакцины в поликлинике.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.09.2008, 17:39
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
а не много ли - 4 вакцины за 1 день?
насчет сестры вариант не очень, я ее и не знаю, но самое главное - стрёмно тащить вакцину из аптеки самой, буду переживать и дергаться. так что лучше сделаю в клиниках. не могли бы вы уточнить, что вы имели в виду под вашей схемой? делать в 2 дня - первый Имовакс, геп В, АктХиб, второй Инфанрикс? Если да, с какой разницей в днях? И как тогда это коррелирует с тем, что мне в платной поликлинике сказали, что нужно делать Имовакс и Инфанрикс в 1 день?

конечно, если лучше для малыша сделать все сразу, я не буду заморачиваться на экономии. но если все равно, то глупо платить за то, что можешь получить бесплатно, тем более эти две поликлиники очень близко друг от друга находятся.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2008, 17:57
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не много
Имовакс и Инфанрикс обычно вводят в один день, но можно и с любым другим интервалом (повторюсь: между неживыми вакцинами интервал может быть любой - и день и два и три)
Не "заморачивайтесь": Имовакс+гепВ(любой)+хиберикс в поликлинике, инфанрикс в платном центре. Все в один день
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2008, 18:01
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
спасибо большое. а скажите, пожалуйста, наш гепатит В, получается не хуже импортного, что ли? там живая вакцина или нет, вы не в курсе?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2008, 08:00
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не хуже
вакцина неживая
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2008, 14:00
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2008, 13:58
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Я вот что еще хотела бы уточнить. Ребенку будет около 5 месяцев на момент прививки Инфанрикс, гепатит В, Имовакс. Если не получится в тот же день сделать АктХиб, то я правильно понимаю, что можно хоть на следующий день? А какой перерыв лучше?

И в каком возрасте тогда лучше делать прививки, которые полагается делать в 6 месяцев? Можно ли будет тогда же сделать вторую АктХиб, даже если первая была с перерывом от Инфанрикса и Имовакса и геп.В?

И еще вопрос - взаимо ли заменяемы АКДС и Инфанрикс? На случай, если потом не будет импортной вакцины или наоборот сейчас не сложится с Инфанриксом?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.09.2008, 21:38
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
можно хоть на следующий день?
Да
Цитата:
А какой перерыв лучше?
Любой, но лучше не откладывать.
Цитата:
И в каком возрасте тогда лучше делать прививки, которые полагается делать в 6 месяцев?
Через 45 дней после вакцинации.
Цитата:
Можно ли будет тогда же сделать вторую АктХиб, даже если первая была с перерывом от Инфанрикса и Имовакса и геп.В?
Можно.
Цитата:
взаимо ли заменяемы АКДС и Инфанрикс?
Взаимозаменяемы. АКДС содержит клеточный коклюшный компонент, поэтому чаще температурные реакции.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.09.2008, 21:27
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Спасибо!
А вы не посоветуете, как лучше подготовить ребенка к прививке и что давать до и после прививки, в какой дозировке? Я слышала, нужно давать Фенистил и Панадол, так ли это?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.09.2008, 21:52
ugarov ugarov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 486
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 180 раз(а) за 175 сообщений
ugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеugarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Готовить ребенка к вакцинации не надо. Прием антигистаминных препаратов ни на что не влияет. Вечером после вакцинации с коклюшным компонентом прием парацетамол содержащего препарата (панадол, эффералган) из расчета 10-15 мг/кг
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.