Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 16.01.2012, 11:26
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Благодарю всех врачей за ответы. У сына начала подниматься температура к утру( судороги начались через 12 часов). Днем я вызывала скорую помощь. На тот момент настраживающих моментов не было. Неврологическая симптоматика появилась к 6 часам вечера. Я, не дожидаясь скорой помощи, сама привезла ребенка на станцию скорой помощи. Уже там начался судорожный приступ.
У меня сейчас нет официальной выписки из реанимации. Она будет готова,когда сына выпишут из больницы.

1.Как и кто должен осуществлять доступ в вену, если нет реаниматолога на данный момент и если медсестра не может попасть в вену???
(уточню, что венепункцию смогла сделать только приехавшая реанимационная медсестра, а наши местные ничего сделать не могли)
2. Должен-ли был делать спинальную пункцию невролог в то время, когда УЖЕ был вызван реаниматолог?
3. Кто должен определить степень тяжести нанесенного вреда здоровью?
спасибо за помощь.
п.с. я работаю совсем недавно и многих организационных и юридических моментов еще не знаю.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.01.2012, 12:28
Аватар для cactus1972
cactus1972 cactus1972 вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 2,200
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 355 раз(а) за 331 сообщений
Записей в дневнике: 9
cactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcactus1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alenkaB Посмотреть сообщение
... 1.Как и кто должен осуществлять доступ в вену, если нет реаниматолога на данный момент и если медсестра не может попасть в вену???
(уточню, что венепункцию смогла сделать только приехавшая реанимационная медсестра, а наши местные ничего сделать не могли)
...
Уточняющий вопрос. В Вашей ЦРБ, как я поняла, есть хирургические койки. Если в больнице выполняются хирургические операции, то реанимационно-анестезиологическая служба должна быть, пусть даже в минимально возможном виде. Но Вы пишете, что реаниматологов в Вашей больнице нет. Какое-то противоречие получается...Вы не могли бы пояснить эту ситуацию?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.01.2012, 18:21
Аватар для Babulya
Babulya Babulya вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.04.2008
Город: Москва
Сообщений: 1,115
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 394 раз(а) за 374 сообщений
Babulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBabulya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите еще, пожалуйста, возраст ребенка и полный неврологический диагноз.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.01.2012, 18:22
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я живу в этом поселке 3 года. За все это время нет реаниматолога. Операций не делается, ну только если всякая мелочевка под местной анестезией и консервативные больные. Вот такое хирургическое отделение. Так что никаких противоречий нет.
Официально ЦРБ, а фактически сельская амбулатория с минимум возможностей.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.01.2012, 18:43
alenkaB alenkaB вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2010
Город: россия
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
alenkaB этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Babulya Посмотреть сообщение
Напишите еще, пожалуйста, возраст ребенка и полный неврологический диагноз.
у меня сейчас нет выписки из стационара. Сыну 6.5 лет. С 1 года диагноз: органическое поражение ЦНС, ЗПРР, симптоматическая эпилепсия.
В приемном покое ЦРБ был: ОРВИ судорожный синдром, который осложнился эпистатусом.
Сейчас в областной больнице( со слов врача): менингит? субарахноидальное кровоизлияние?
Но они склоняются к тому, что более вероятно было простое ОРВИ с судорогами, но такая травматичная пункция с повреждением сосудистого пучка давала менингеальную симтоматику. Конечно, будет правильно предоставить выписку для полной ясности картины, но, если можно прокоьментируйте сейчас.
Сегодня предложили( заставили под угрозой выписки) согласиться на 5!!! люмбальную пункцию чтобы окончательно убедиться в отсутствии менингита и субарахноидального кровоизлияния(????!!!), а после нее уже КТ головного мозга(???)( исключить гематому в полости черепа) с консультацией невролога.
По-моему, пункцию надо делать только после КТ т.к. даже если и будет опять кровь в ликворе, источник все равно определить невозможно без КТ.
п.с. если честно, то 5 пункцию делать не хочу т.к. ребенок еще не осмотрен неврологом. Может необходимости в ее проведении нет.
спасибо всем за помощь.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.