Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #106  
Старый 14.07.2010, 13:54
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Как давно-то я не писала ничего, время летит
А тем временем Мишанич только сейчас должен был бы отмечать свое двухлетие, если бы не наши обстоятельства...
Смотрю и даже не знаю, с чего начать - столько всего нового.
Наверное, с конца - про слова
Мишанич последнее время стал говорить больше, хотя по всем описаниям все ж таки несильно обгоняет нижнюю границу нормы - попробовала посчитать слова, получилось чуть больше 60, вот список на сегодня (я их в телефон записываю):

Мика (Миша)
Мика (медведь)
мама
папа
баба
дада (деда)
дада (дядя)
Тата (тетя)
Tаня
Галя
Ника
Коля
Ала

пи-пи (громким шепотом – пИсать)
ка-ка
ам (есть, кусать, кормить)
пи-пи (вслух – пить)
пика/пипика – сок/вода
котята/котяня
миу
карр (ворона)
ав-ав
го-го (лошадка)
ка-ка (лягушка)
дин-дин (звонок, колокольчик)
тик-тик (часы)
бам (падать)
дррр (машина/мотоцикл, ехать, лететь и т.п.)
кап (дождь/капать)
буль
коко (яйцо/курица)

комА/комаРР/комары (комар)
ура/ара
капа (пока)
да
не
я
на!
дай
кам (крем)
ками (конфета)
кам/ками (камень)
горяня (горячий)
баря (бриться)
гаря (гроза)
гара (гора, горка)
бумбум/бамбам (бадминтон)
дракака (крокодил)
пупо (пупок) – пупотя (пупочек)
мараня (мороженое)
камама (самокат)
утя
попа
бибика
купатя! (купаться)
гуляня (гулять)
капи (кофе)
гойко (горько! – в комплекте с “Ара!” и аплодисментами)
алё
бабатя (бай-бай, спать)
аяяй!
ляля (кукла)
гойтя (гости)
маня (муха)
маня (малина)
маня (маленький)
опа!
барами (сушки-баранки)
какА (какао)
третЯ (встречать)

Некоторые из них он употребляет постоянно (сейчас купатя и комаРР - хиты, живем на даче, как можно догадаться ), некоторые - редко, но, в моем понимании, все-таки в конкретном смысле, так что я их тоже посчитала.
Из ваших рекомендаций вычитала про галофразы - этого у него очень много и давно, он постоянно что-то говорит, что легко идентифицируется по происхождению - машина "папи", здесь мы на дороге встретили "дада", собачке ходили давать "ам-ам", котяня живет у "Галя" и т.п.
Склоняет некоторые слова - идем к "бабе", просит "пику", опять же машина "папи"
Если его просить, пытается повторить слова доступным способом - пошли на дорогу встречать папу - освоил "третЯ" (встречать). Звук "с" пока не произносит, зато очень хорошо справляется с "р" (отлично даже ) и "л".
купила пару книжек О.Е. Громовой про то, как "разговорить", как помогать осваивать глаголы и строить фразы - Мишаничу нравятся картинки, ну и легче как-то, когда конкретные рекомендации

С пониманием вроде бы все хорошо, можно сказать, что в бытовом смысле Мишанич обычно понимает, чего от него хотят - пойти, дать, сказать, сделать что-то, понимание теоретически-философских вопросов выяснить, конечно, сложнее , но вроде тоже в большинстве случаев адекватно реагирует, как будто все понимает Т.е., например, ситуации, когда что-то нельзя делать или наоборот, нужно - вполне разруливаются вербальным образом (с поправкой на то, что иногда не хочется )

По речи пока так, теперь постараюсь собраться с мыслями и написать про все остальное

ну и дачные фото:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 21.07.2010, 22:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Спасибо за описание речевых достижений и за фотографии. Замечательный мальчик и развивается хорошо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 22.07.2010, 13:22
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Приятно видеть ваши слова, и так не нарадуюсь на него, а вы еще какой-то уверенности добавляете
Но все же в этот раз немного о том, что меня беспокоит.

1. плоскостопие. да, я перечитала все, что тут есть на форуме об этом и знаю, что до 4-х лет диагноз не ставится по определению. Сейчас мы живем на даче и он всегда и везде ходит босиком - по травке, камушкам, земле, я читала, что разнообразная неровная поверхность является лучшей профилактикой плоскостопия. Но на самом деле есть такой момент, от которого я не могу отмахнуться, т.к. это видно невооруженным глазом и мне уже все уши прожужжали: Мишанич левую ногу ставит, заваливая стопу внутрь. Как-то можно на это повлиять?

2. крупная моторика. если уж точнее, ходит он все еще неуверенно. хотя уже больше полугода прошло, как он стал пытаться ходить сам (и было это уже после полутора лет), он все еще очень неуверенно держится, часто теряет равновесие, практически не бегает сам, не может прыгнуть на месте, хотя очень старается. но - из прочитанных в рекомендованной вами книге признаков: может резко остановиться и поменять направление, может ходить задом наперед, может ударить ногой по мячику, любит ходить по бордюрчику с моей поддержкой. я знаю, что у него с равновесием с самого начала непросто было, он и сидеть совсем без поддержки стал уже после года, но время идет, а он все равно очень неуверенно держится...

3. расходящееся косоглазие - левый глаз часто "убегает". мы ходили к окулисту, она сказала наблюдать и что пока маленький, с этим все равно особо ничего не сделаешь. вот сижу и думаю - неужели совсем ничего?..
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 22.07.2010, 13:36
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И разбавлю позитивом
У нас сейчас почти каждый день новые слова, причем с теми звуками, которые он легко выговаривает, он даже длинные слова говорит.
лейка
олень
Катенька (из стихов нахватался)
коленка
атять (открыть)
ой!
тяй (чай)
тяня (чайник)

составляет новые слова с -ка: свою "пипику" он придумал сам из "пипи"/пить, теперь аналогично говорит "амка" и "дрынька"/машина

говорит слова не фразами (видно, что извлекает из памяти все подходящее к моменту и по очереди пробует, но паузы очень длинные - смотрит на реакцию, может, уже и так догадались ), но по последовательности можно понять что имеется в виду:

батям. дрынька. Таня. атять!

пойдем открывать Танину машину (очень любит сидеть и играть в машинах)
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 23.07.2010, 13:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По вашему первому сообщению: как вы понимаете, советов в качестве ортопеда и окулиста я вам дать не могу. По поводу координации: все постепенно придет. Создавайте условия и организуйте игры, когда ребенок должен находиться на одной ноге (ходьба по ступенькам, перешагивание, футбол, ходьба по высокой траве, песку, бугоркам). Для прыжков еще время не пришло. Сначала спрыгивания с невысокого возвышения.
За позитив спасибо. Какие они все забавные.
Вы записываете его выражения?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 03.08.2010, 11:05
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
хотела поделиться очередной "нефразой"

гуляй. тетя. Вова. бадем. гойти. абарь!
и перевод
идем гулять - к тете - и дяде Вове - ну пойдем - в гости - ну вчера же там арбуз ели!


Или вот обсудили как-то вечером при нем недавнюю историю с перевернувшимся Х6 у нас в Подольске, так теперь частенько игры с машинками идут по сценарию:
Дрррр. Бах! Аваря!

В гостях, объев всю имеющуюся малину ("малинка!") - в этом году что-то не густо с ягодами, идет в дом и просит "тяй!" Хотя чай почти не пьет, но положено же, раз в гостях

Ну и, до кучи уж, - вдруг кто искать будет темы про горшок - мы особо на этом вопросе не зацикливались, но на даче уж как-то логично налегке в трусах ходить, да и землю можно просто поливать, не вытирая лужи Так вот, потихоньку-полегоньку, без особых усилий, Мишанич стал не сообщать в процессе, что он пописал, а предупреждать заранее. И с "большими" делами аналогично, без лишней суеты и внимания Так что памперс плавно остается только на сон, а я могу честно сказать в который раз, что не в курсе, как приучать(/отучать) ребенка к чему-либо (еда, ГВ, укладывание спать, горшок) - у нас работает схема просто не заморачиваться лишний раз и оно само разрулится Муж говорит, что он не мог быть другим, а я все время поражаюсь, какого золотого мальчика нам выдали (в компенсацию всего случившегося, что ли?..)

Комментарии к сообщению:
opto_dive одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 08.08.2010, 17:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Спасибо за сообщение.
Особенно порадовалась высказыванию вашего мужа. Помню, он не всегда был в этом уверен, но вы помогли и малышу, и мужу, ну и себе, конечно.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 10.08.2010, 10:41
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, спасибо вам
Решила отметиться - все-таки буду считать за предложение:
"Таня! атяй дрынька!" (Таня, открой машину, то бишь - актуальные темы у нас примерно одни и те же )
А вообще стараюсь его провоцировать говорить словами, что он хочет - если "батям", то куда? не рукой махнуть, а конкретно правда, тут вариантов немного, но главное - чтобы привыкал общаться словами
Хотя вот стала вспоминать - "дрынь", "гойти", "тетя", "Вова", "гуляй", "третя. папа" - не так уж и мало для развития всего лишь одного предложения пойти куда-то

А отдельные слова так каждый день и прибывают потихоньку

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 01.09.2010, 12:02
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Хотела написать здесь, потому что вы, наверное, как мало кто еще может понять
Недавно ездили два раза ко врачам (ортопеду и окулисту, собственно, о чем я в прошлых сообщениях упоминала).
Характерный момент, когда попадаем к тем, кто нас раньше не видел - чем дальше рассказываешь всякие сведения для заполнения карточки, тем задумчивее лица, а потом они спрашивают: “ну вы же понимаете, что при всех этих условиях тот факт, что он пришел сюда вместе с вами своими ногами, общается и болтает и строит глазки медсестре, и у него всего лишь незначительные проблемы со зрением, которые даже корректировать не надо – практически чудо?..”
Я понимаю, да

И для истории - результаты, в моем кратком пересказе
ортопед: невыраженная вальгусная деформация голеней, на словах объяснили, что немного слабоваты связки (?), и если ребенок не будет слишком толстеть (тут я, конечно, поулыбалась, глядя на своего 11-килограммового "великана"), то слишком большой нагрузки на суставы не будет - все пройдет само, короче А стопы в норме.

окулист: Мишанич на приеме смотрел идеально ровно, так что про расходящееся косоглазие объясняла словами и иллюстрировала снимками с телефона После осмотра сказали, что наиболее вероятно неврологическое происхождение, "а неврологи у нас одни из самых беспомощных врачей - лечения-то все равно нет". Сказали, что по мере возрастного развития зрение будет улучшаться, ребенку будет интереснее и он станет лучше контролировать движения глаз - т.е., иными словами, все то же "само пройдет"
Еще нашли небольшой астигматизм (там же на правом глазу), но сказали, что при таких значениях корректировать это тоже нет необходимости, так что просто имеем это в виду как факт.

И допишу словечки:
(телефон, в который я это записывала, сломался, так что теперь записываю где получится и когда вспомнится)
огонь
гари (горит)
упау (упал)
куреко (кукареку)
аваря (авария) – комплект “дррр, бах – аваря!”
гонка (гоночная машинка)
пома (скорая помощь)
камах (камаз)
гарях (гараж)
мУтём (мультики) – ага, он таки проникся
дём (дом)
мУка (это муха, получившаяся из мани)
отя (оса)
тикА (читать) - очень часто просит, тоже вот просто в какой-то момент произошел переход от такого легкого равнодушия к активному интересу
Люба
иинька/аленька (теленок – из мультика)
вок (волк, оттуда же )
варЯ – ворона
мимо
прямо
фаря (фара)
плёпля (теплая)
мока (мокрая)
вакА (вода)
вакАка (собака)
габИн (магазин)
габИн (пингвин)
утюг
тудя (туда) - я ему предложила как вариант "куда пойдем", и он стал использовать
Даня (Надя)
Рира (Ира)
Аленя (Лена)
Нина
ГабАн (ВагАн, наш знакомый)
будю/будём (буду - в ответ на вопрос о еде, например)
мой/моя
одинь (один)

мультики:
дракака бо-бо (птичка Тари, про крокодила, который не чистил зубы)
аленька ам-ам (Волк и теленок)
котяня дём (кошкин дом)
арикА (платилиновая ворона - измучилась, пока выяснила, что он имеет в виду - а все потому что начинается "если видишь на картине нарисована РЕКА" )

Когда увидит что-то очень вкусное: "дай! ам-ам! Мике!" и еще рукой показывает, что ему дать надо срочно
Вчера гуляли, он все рвался к кому-нибудь в гости сходить, а все, к кому можно было бы в окрестностях зайти, как назло, приболели, и я ему это объяснила. Потом стал мне сам говорить, что "Ника бо-бо!", "баба бо-бо" и "Нина бо-бо!"
А еще периодически вспоминает как зашли в гости к Вагану и ему не понравился лимонад: "Габан - пипика" и головой мотает. Вообще, кстати, так объясняет свое нежелание чего угодно - говорит "Мика" и мотает головой, почему-то именно в этом варианте слово "нет", в принципе присутствующее, куда-то девается

И опять же, к предыдущим своим сообщениям: все-таки дача и постоянное хождение босиком по кочкам-ямкам и прочим буеракам сделали свое дело - Мишанич заметно прибавил уверенности при ходьбе, потихонечку сам бегает. Не так, как ровесники, но сравнение дело неблагодарное, а я зато в очередной раз услышала (в нужный момент, что и говорить) те фразы, которые процитировала в начале сообщения, про чудо...
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 01.09.2010, 12:08
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
и картинки :)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

и для сравнения - два года и год назад, при сходных обстоятельствах

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 01.09.2010, 15:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо большое, сравнение, конечно, впечатляет. Что касается речи: уже есть фораза!
Старайтесь увеличить количество слов действий. Для этого используйте описание событий вместо описания предметов. машина едет, шуммит, качели - качается итд.
То есть существительные вы используете, но основной акцент, на глаголы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 02.09.2010, 10:38
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
глаголы

Полина, знаете, про глаголы нам еще давно говорили - полгода назад или больше даже, в поликлиническом "кабинете здорового ребенка". Но тогда он еще относительно мало слов говорил, и я действительно старалась сделать на это акцент. Потом со временем поняла, что в принципе глаголы-то у него есть, т.е. построить фразу при желании есть из чего. Даже вот специально из наших списков, приведенных здесь, выбрала глаголы:

пи-пи (громким шепотом – пИсать), ка-ка, ам (есть, кусать, кормить), пи-пи (вслух – пить), бам/бах (падать), дррр (ехать, лететь и т.п.), кап (капать), дай, купатя! (купаться), гуляня/гуляй (гулять), бабатя/бабай (бай-бай, спать), третЯ (встречать), гари (горит), упау (упал), тикА (читать), будю/будём (буду - в ответ на вопрос о еде, например), атяй (открой), марти (смотри), бадям (пойдем), купи , кай-кай (качаться), палипа (поливать)

Вообще я ему стараюсь предлагать примеры фраз, чтобы он мог повторить, например, или прошу его иногда - иди, покажи папе машинку и скажи "папа, смотри!" и т.п.
Но пока что у меня есть это ощущение - даже когда он несколько слов подряд говорит, у него это звучит просто как последовательность, как если перечислять до достижения понимания
ам-ам, дай, Мике
огонь, гари
Вчера читали книжку, и он комментировал, что тетя "третя" (встречала) дочку, а медвежонок "купатя". По идее, он технически абсолютно свободно может сказать "тетя третя" или "мика купатя", все эти слова у него в постоянном использовании. Говорить это самой, чтобы он слышал примеры? Или просто говорить и читать побольше нормальную человеческую речь, не дергая его с просьбами? Я вижу, что он воспринимает это как игру, когда я прошу его что-то повторить иногда, с удовольствием это делает, ему нравится сказать что-нибудь похожее на образец, поэтому большого греха в этом не вижу А может, не стоит это попугайство устраивать...
Кстати, вот у вас про развитие речи написано, что мы можем предлагать им звукоподражания, но не можем упрощать-искажать слова. Я честно признаюсь, что иногда даю ему такие наводки, как может прозвучать слово, которое он пока не может правильно сказать - и он их использует, не всегда, конечно, но бывает. Т.е. я знаю. что звук "с" и прочие шипяще-свистящие он не говорит, и модифицирую слово по тому образцу, как он делал это в аналогичных случаях, т.е. обычно это замена "с" и "ч" - на "т" и некоторое смягчение. Это очень плохо или терпимо?
И опять же про "с". Отдельно он может "посвистеть" вместе со мной, т.е. технически сам звук произносит, но ни в слогах, ни тем более в словах его не употребляет. Предлагать ему иногда попеть "сиииии" и "сяааа" или отстать и не трогать? И гордиться тем, как он отлично рррычит?
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 02.09.2010, 10:52
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
как найти врача

А еще хотела отдельно написать большую благодарность этому форуму и всем специалистам, которые здесь консультируют.
Есть очень тонкий и важный момент - найти врача, который бы не увидел в ребенке "тяжело больного" и не выписал бы ворох лекарств. Здесь часто спрашивают, как найти того или иного специалиста. Могу честно сказать, что живя в подмосковье, я иду по пути наименьшего сопротивления и внимательно изучаю профили консультантов форума в поисках информации о городе проживания и записи на прием. Найдя "москвичей", записываюсь к ним или уточняю лично, как это сделать. И вуаля! Специалист найден, консультация получена, нервы в порядке
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 02.09.2010, 19:04
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И можно я уж допишу сразу, чтобы не по отдельности отвлекать?

С переездом домой горшок фактически "отпал"
Т.к. дома есть туалет с нормальным унитазом!
Писать Шуша всегда предпочитал на унитаз (ну, те случайные разы, когда он еще все время ходил в памперсах, а я ему иногда предлагала), а с покупкой накладки-адаптера "большие дела" естественным образом переехали туда же (скажу честно - я как-то нашла глупым бегать и мыть горшок при наличии нормального туалета, так что сразу отправилась в магазин и купила отличную маленькую мягкую сидушку с лягушатами). Более того, вне дома Миша отлично справляется, если его держать под коленками. Я, конечно, понимаю, что для статистики это несущественно, и вообще малоценно для тех, у кого проблемы уже есть, но все-таки могу только порекомендовать "рецепт" - полностью выключить беспокойство и какую-либо суету на заданную тему, и ребенок все сам сделает как надо

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): спасибо за позитивный пример.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 08.10.2010, 12:19
Аватар для orange_isle
orange_isle orange_isle вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.07.2008
Город: Melbourne
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
orange_isle этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, здравствуйте!
Пишу снова - чтобы просто поделиться постепенным прогрессом ну и так, вообще
С разговорами у нас все примерно с теми же темпами и происходит, все больше и больше новых слов, повторяет все за нами просто на раз-два
Мишанич освоился-таки со звуком "с", про который я писала - в общем, как обычно, показывай, что считаешь нужным, не дергай ребенка и будет тебе счастье - сам стал использовать
Только начавшие появляться маленькие фразы стали более частыми, теперь и по два, и по три, иногда четыре слова, правда, склоняет пока только существительные (Мика, Мике, Мику и т.п.), и то не всегда, а остальное обычно в единой форме.
А вообще очень любит общаться, сразу начинает со всеми окружающими знакомиться, рассказывать им что-то по мере сил
В конце сентября я осуществила свою давнюю мечту - показать Мике море Я сама море очень люблю, но увидела впервые уже взрослая, поэтому очень-очень хотела показать. Ему понравилось тоже, так всем и сообщает

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

И еще хотела дописать немного про летние изменения. Просто тут в какой-то из тем увидела переживания на тему равнодушия к мультикам и книжкам и решила написать про нас, вдруг кому-то пригодится.
Так вот, Шушик мой практически до двух лет ни мультиками, ни книжками особо не интересовался. Вот просто игнорировал. Ну т.е. полистать-то он полистает, а вот послушать, как я читаю - неее. Я, конечно, переживала, потому что сама читать обожаю. Даже как-то давно писала об этом, но как-то у нас так ничего и не менялось. И вот этим летом как-то само собой (снова это волшебное "само собой"!) все получилось Это Мишаничу где-то около двух лет было. В одночасье стал смотреть и просить мультики, заинтересовался книжками и теперь я только постоянно слышу "тикау!" (читать, то бишь). Я стала завсегдатаем "Лабиринта", а на компьютере папка с мультиками просто распухает на глазах Хотя и смотрит, и читает он очень выборочно, я стараюсь побольше ему предлагать, иногда он еще что-то новенькое одобряет.
А я совершенно неожиданно познакомилась с огромным количеством детских авторов, которых никогда не читала в своем детстве и была просто потрясена (я-то всегда думала, что читала очень много, а тут еще вон сколько неохваченного!) А еще сейчас появляется много нового интересного - в частности, любимые Мишины книжки на данный момент - это "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]" (2005 год) и "[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]" (1969 год), такой вот разброс
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.