Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.01.2019, 00:04
Natalika_x Natalika_x вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.05.2010
Город: СПб
Сообщений: 9
Natalika_x *
Гипотиреоз и депрессия

Здравствуйте!
Мне 41 год, рост 157, вес 59 кг.
До лета 2018 вес стабильно был около 55 кг.
В июне 2017 года у меня была удалена одна доля щитовидной железы в связи с обнаружение папиллярной карциномы. В 2017 и первой половине 2018 года гормоны щитовидной железы были в норме(ТТГ 1.76 при референсных значениях 0,4-4.0), гормональная терапия в связи с этим не назначалась.
В настоящее время анализы такие:
Т3 свободный 4.3 пмоль/л , реф.значения:2.6 - 5.7 пмоль/л
Т4 свободный 11.47 пмоль/л, р.з.: 9.00 - 19.05 пмоль/л
ТТГ 3.20 мЕд/л, р.з.: 0.4 - 4.0 мЕд/л
АТ к ТГ < 3.00 Ед/мл р.з.: <18.0
АТ к ТПО < 3.00 Ед/мл, р.з.: < 5.6

Можно ли считать, что у меня начался гипотиреоз? К врачу запись очень долгая, придется ждать месяц или искать другого врача.
Но дело еще в том, что с 2012 года раз в 2 года у меня возникает депрессивное состояние. Щитовидку ранее проверяла, гормоны были в норме. Депрессию не лечила, пережидала пока станет легче и примерно через месяц становилось. Депрессивное состояние выражается в следующем: апатия, нет желания и сил что либо делать, повышенная сонливость чередуется с бессонницей( не могу уснуть или очень чуткий прерывистый сон), аппетит нормальный, мыслей о самоубийстве нет. Ранее удавалось отлежаться в течение месяца, после чего постепенно возвращалась к жизни. Вообще у меня повышенная тревожность и частые неврозы. С конца 2015 до мая 2017 года в определенных ситуациях возникали панические атаки, проявлявшиеся в виде сильного сердцебиения, чувства страха, шума в голове. Возникновение этих ситуаций я могла контролировать, то есть не ходить в места и не попадать в условия, где возникало это состояние. Дома, по ночам панических атак не возникало.
В этот раз депрессия началась в нояьре 2018 года и затянулась. Пришлось обратиться к психотерапевту. В данный момент я должна начать лечение антидепрессантом ципролексом и для уменьшения побочных эффектов на первое время принимать фенибут.
Но теперь, получив результаты анализов гормонов щитовидной железы, я в растерянности. Правильно ли начинать прием антидепрессанта, если вскоре придется также начинать прием гормонов щитовидной железы? Не будет ли непонятно от чего возникают побочные эффекты? Не сочтут ли появившийся гипотиреоз вызывающим депрессию и как понять чем в данный момент она вызвана, сама по себе началась, как раньше или из-за щитовидки?
Подскажите, как правильно поступить в моей ситуации или какие могут быть варианты? Может быть аналогичные вопросы вопрос стоит задать также на форуме психотерапевтов?
P.S. Забыла написать, что анемии нет, гемоглобин и ферритин высокие.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.01.2019, 01:22
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,929
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет у Вас ничего ненормального с шитовидкой.
Лечите депрессию и не заморачивайтесь с гормонами: они абсолютно ни при чём.
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.