Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.02.2022, 10:04
DariaMironova DariaMironova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2022
Город: Челябинск
Сообщений: 6
DariaMironova *
Нарушение кровотока, дикротическая выемка,риски пэ

Здравствуйте. Возраст 30. Рост 172.вес 89.
Беременность 21 неделя. Гипотериоз.Аит.Жд анемия. Гестационный сахарный диабет.
Принимаю.Л-тироксин 162мкг. Солгар железо-2 капсулы в сутки с начала беременности. Кардиомагнил 150. Ещё был левемир 12 ед.но в последние 4 дня не ставлю,т.к утренний сахар в норме без инсулина.
Анамнез.
Беременность 1(2014) выкидыш на сроке 5 недель.
Беременность 2(2015) преэкламсия тяжёлой степени. Экс 32 недели. Вес ребенка 1580 рост 42. В эту беременность был некомпенсированный гипотериоз.
Беременность 3(2018) заранее пропила железо. Подняла гемоглобин до 150, ферритин до 25. Принимала аспирин в дозе 100. Контролировала ТТГ и давление. Сахар был в норме. Плановое кс в 39 недели. Ребенок 3 кг,50см.
Беременность 4(настоящее время)-срок 21 неделя. В 9 недель сахар на тощак 5.5. мой вес был 100кг. Села на диету.диетой утренний сахар не снижался.назначили инсулин левемир. Помогла доза 12 ед.сахар стал около 4.4-4.8. днём после еды через час сахар не выше 6.7.контролирую глюкометром. Мой вес снизился на 11 кг.В последнюю неделю стала замечать что доза инсулина большая.сначала уменьшала и последние 3 дня не ставлю. Утренний сахар 4.6-4.8.
ТТГ контролирую.подбираю нужную дозу. Последний раз ТТГ от 21.01.22-3.6. немного увеличила дозу тироксина со 150 до 162.Скоро пересдам ТТГ и посмотрю хватает ли.
Давление контролирую.100/60.
Гемоглобин растет. На ночь пью Кардиомагнил 150. На первом скрининге 12-13недель узи хорошее,но была низко расположена плацента. Был риск по скринингу крови астрая. Риск синдрома Эдвардса 1:81 и патау 1:160.низкий хгч-0.3 мом и рарр-а-0.2 мом.в 17-18 недель сделан амниоцинтез.ребенок здоров.
Скрининг 2 в 21 неделю и 1 день. Прикрепляю во вложении узи и анализы.
Беспокоит нарушение кровотока и наличие дикротической выемки. Ребенок развит по сроку.
1- нужно ли что -то с этим делать? Скорее всего врач станет назначать либо Актовегин,либо озон,Курантил или Клексан.знаю,что это не поможет с нарушением кровотока.
2- дикротическая выемка указывает на то,что это первый звоночек возможной преэкламсии или она может исчезнуть в ближайшее время?стоит ли вообще на нее обращать внимание и что-то делать?
Аспирин 150 пью с 11 недели.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узи 2 скрининг-1.jpg
Просмотров: 82
Размер:	1.20 Мб
ID:	230815  Нажмите на изображение для увеличения
Название: оак -1.jpg
Просмотров: 13
Размер:	842.8 Кб
ID:	230816  Нажмите на изображение для увеличения
Название: ттг-1.jpg
Просмотров: 12
Размер:	545.1 Кб
ID:	230817  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2022, 00:51
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Изменение кровотока может быть признаком риска преэклампсии.
Вы большая молодец и все правильно делаете. Контролируйте давление хотя бы раз в 2-3 дня, анализ мочи или белок в моче тест-полоской - каждые 2 недели. Лечение кровотока не существует.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.02.2022, 13:58
DariaMironova DariaMironova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2022
Город: Челябинск
Сообщений: 6
DariaMironova *
Здравствуйте. Как я и предполагала мне предварительно назначен Клексан и снизить дозу аспирина со 150 до 75 .и сходить на прием к гемостазиологу. Гинеколог говорит,что раз появилась дикротическая выемка ,значит у меня большой риск развития преэкламсии в эту беременность. Скорее всего гемостазиолог станет настаивать на назначении Клексана.Я знаю,что Клексан мне не показан,боюсь снижать дозу аспирина.
Мне игнорировать данные назначения,продолжать аспирин 150, контроль белка полосками и давления?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.03.2022, 09:10
Аватар для Tuu-Tikki
Tuu-Tikki Tuu-Tikki вне форума
Терапевт для беременных
      
 
Регистрация: 08.02.2006
Город: Москва
Сообщений: 4,804
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2,452 раз(а) за 2,214 сообщений
Tuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTuu-Tikki этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Игнорировать. Низкомолекулярные гепарины не влияют на риск преэклампсии.

Ещё если есть возможность не ходить к гемостащиологу, лучше ей воспользоваться. А то начнут лечить ди-димер, могут пиявок предложить - есть и такие гемостазиологи.
__________________
С уважением, Ольга Ивановна Беловежец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2022, 14:49
DariaMironova DariaMironova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2022
Город: Челябинск
Сообщений: 6
DariaMironova *
Здравствуйте. Последний доплер спустя 2 недели от Доплера с нарушениями хороший. Все в норме,даже КСК маточных артерий типичные.
У меня вопрос по эндокринологии. Мой последний ТТГ 1.37 на дозе L-тироксина 162.5.
В данный момент в аптеках почему то я не могу найти дозы 125,чтобы поделить ее напополам.Тогда бы у меня получилось одна таблетка 100 и 62.5.
На дозе 175 мой ТТГ был 0.28
А на дозе 150 ТТГ был 3.6
У меня такой вопрос. Если я не найду дозу 125 в аптеках,могу ли я пить один день дозу 150,а другой 175?как раз получится что то среднее. Просто у меня таблеток осталось на 6 дней.а в наличии есть только дозы 100 и 50
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2022, 16:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете, главное - не путайте. В принципе уровень ТТГ мб и повыше, так что хватит и 150 x 6 дней + 175 1 день
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.06.2022, 17:49
DariaMironova DariaMironova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2022
Город: Челябинск
Сообщений: 6
DariaMironova *
Здравствуйте. Срок беременности на данный момент 38.1 неделя. Постоянное нарушение кровотока в правой маточной артерии с 22 недель. То 1 то 2 степени. Дикротическая выемка то появляется,то исчезает.Сегодня планово поступила в роддом на госпитализацию. Сделали УЗИ,доплер и ктг.
По узи малыш отстаёт по обхвату живота. Ставят развитие на 35 недель и вес 2400. Хотя голова и ножки соответствуют сроку. Доплер : нарушение кровотока 2 степени (правая маточная-пи-1.79 с дикротической выемкой,левая маточная -пи-0.6, пуповина-0.9)
Ктг-8 баллов.
Давление после отмены аспирина в 36 недель в среднем стало повыше и сейчас около 120/80. Раньше всегда было низкое около 100/60. Белка в моче нет.
В моем случае стоит делать родоразрешение уже на этой неделе или может нужно под контролем Доплера и ктг тянуть с кс до 39 недель,чтоб малыш ещё поднабрал вес?какая тактика лучше?у меня 2 рубца на матке,головка плода уже очень низко,уже бывают тренировочные схватки
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.06.2022, 19:24
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо родоразрешаться в ближайшее время.
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.06.2022, 05:16
DariaMironova DariaMironova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2022
Город: Челябинск
Сообщений: 6
DariaMironova *
Заключение

В итоге через 1 день мне сделали пкс на сроке 38.3 . Ребенок 2490 и 47см. 7/8 по апгар.здоровый,только маленький и худенький))
Белка в моче так и не было,но мне почему-то все равно поставили диагноз умеренная преэкламсия, основываясь на однократное повышение давления до 140/90 и наличие дикротической выемки на узи.не понимаю насколько правомерно выставлять диагноз по таким критериям.ну да ладно,это была моя последняя беременность. Спасибо за консультации)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.06.2022, 09:41
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Растите здоровыми!
__________________
Консультации, ведение беременности.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.07.2023, 13:53
DariaMironova DariaMironova вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2022
Город: Челябинск
Сообщений: 6
DariaMironova *
Здравствуйте. После родов была на дозе эутирокс 88. Пересдала ТТГ сегодня. Ответ: ттг-5.94. Подскажите какую дозу выбрать эутирокса 100 или 112?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2023, 13:57
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,173
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,583 раз(а) за 32,657 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если прием был безупречен, попробуем 100 мкг
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.