Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.10.2014, 22:07
Lionessss Lionessss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Кр. край
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Lionessss *
Question Невротический перфекционизм, как его сделать нормальным?

Здравствуйте! Мне 26 лет, замужем, есть 2летний ребенок.
Обращаюсь к Вам с большой просьбой о помощи.
Я долго пыталась разобраться в себе, и ,собрав все беспокоившие меня симптомы, пришла к выводу, что, наверное, это он - невротический перфекционизм.

Когда мне было 4 года, я попросила родителей отвести меня в художественную школу. Групп для дошкольников не было, но маме удалось убедить преподавателя взять меня. Я очень старалась добиться того, чтобы мои работы отбирались для выставок, и иногда это случалось, но вместо гордости и похвалы, которых мне хотелось, родители показывали при мне рисунки своим друзьям и смеялись: то кот жирный слишком, то деревья неправдоподобные, то бегемот похож на медведя. Я не подавала виду, но мне было очень обидно.

В первом классе я тоже не сразу начала оправдывать родительские ожидания, но потом все таки стала отличницей, правда, продолжалось это до перехода в другую школу в мои 10 лет, тогда я стала проще относиться к попыткам угодить им, осознав, что "поорут и перестанут", и с исключительно отличными оценками было покончено навсегда. Хотя я все время слышала упреки, что у их друзей вот дети учатся только на одни пятерки, и, наверное, я глупее их, но понимая, что даже мои максимальные старания будут всего лишь приняты как должное, я расслабилась.


Тогда же я твердо решила, что хочу быть режиссером. Что сказали мне родители? "Тебе 16 лет! У тебя нет никакого жизненного опыта, о чем ты будешь снимать кино? У тебя есть гениальные идеи?! Выпускников тысячи, а режиссеров и сотня не наберется! У нас фамилия не Михалковы!", и отправили меня учиться на самую редкую в нынешнее время профессию - менеджер Я закончила университет и даже аспирантуру. Во время учебы я все же сняла любительскую короткометражку и поучаствовала с ней в студенческом кинофестивале. И не смотря на то, что она прошла отбор, через месяц я ее удалила со всех носителей - решила, что она слишком примитивна, наивна, и показать ее кому-либо мне стыдно. Та же участь постигла мои фотографии, начиная с переходного возраста до начала отношений с мужем, они все уничтожены мной. Да я и до сих пор этим грешу, фотографий у меня минимум, хотя никаких дефектов и уродств у меня нет. Стоит ли говорить, что мой сын никогда не слышал колыбельных, что я не читаю ему стихи - я боюсь, что мое исполнение будет неидеально и это негативно скажется на его эстетическом вкусе


Проблему я осознала недавно. За 3 месяца на море я всего пару раз разделась до купальника. Все остальное время за сыном я бегала по воде в шортах и кофточке или в платье, главное, чтобы никто не узнал, что мой мышечный рельеф не идеален, что мои кубики пресса нечеткие, и что на животе еще осталась жировая прослойка. Конечно, меня поражало, как это окружающим не стыдно ходить по пляжу с содержанием жира более 25%, а если они еще и чебурек какой-нибудь жевали , по ним же диеты плачут и тренажерка. Сама бросила занятия в спортивном зале, отходив месячный абонемент, по причине того, что пришла туда в неидеальной форме, на моей штанге так мало блинов, техника не отточена, как в мотивирующих клипах, хотя и остальные посетители были далеки от совершенства.


И чем дальше, тем хуже. Я исключила из своего круга общения многих людей, оставив только самых красивых внешне, успешных и состоятельных одновременно, но все время боюсь близкого общения с ними: например, вдруг в ресторане я не смогу совладать со столовым ножом или случайно неправильно поставлю ударение в слове во время разговора.
Кроме того, волею судьбы я сейчас работаю с мамой, занимаясь творческой деятельностью художественной направленности, и каждый раз, заходя на вдохновляющий меня сайт, я закрываю его на грани депрессии - как все красиво там, и как примитивны на том фоне наши работы на мой взгляд, несмотря на признание в городе, да и в соц. сетях. Изображения многих из них я, конечно, потом удаляю, но даже в самых лучших я найду 10 несовершенств, и это меня угнетает, конечно.

Сейчас я очень боюсь переключить свой больной перфекционизм на сына. Конечно, мое воображение рисует его интеллигентным, аккуратным, с красивой речью и широким кругозором. Я пытаюсь увлечь его искусством, а он зациклился на строительной технике.

Я очень прошу Вашего совета:
Обязательна ли работа с психотерапевтом (я живу в маленьком городе и не уверена в возможности попасть на очный прием)? Возможно ли мне справиться с проблемами принятия себя и невротическим перфекционизмом самостоятельно при помощи литературы? Какая литература может мне помочь?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.10.2014, 01:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lionessss Посмотреть сообщение
Я очень прошу Вашего совета:
Обязательна ли работа с психотерапевтом (я живу в маленьком городе и не уверена в возможности попасть на очный прием)? Возможно ли мне справиться с проблемами принятия себя и невротическим перфекционизмом самостоятельно при помощи литературы? Какая литература может мне помочь?
Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Вы сами себе поставили диагноз, но на какие свои симптомы опирались при этом не сообщаете. Наверное, это тоже симптом. ))
Работа с психотерапевтом желательна, никто Вас обязать не может к этому. Есть варианты удаленной психотерапии через скайп.
Вы видите себя, исходя из своих представлений, психолог может показать Вас саму намного больше. Есть такая метафора роли пси-специалиста: музыканты духовых инструментов, чтобы услышать себя, находят в помещении угол, чтобы играя слышать отражение звука от стены. Пси-специалист выступает в роли такого угла.
В психотерапии "лечат" не человека, а отношения: отношение к себе, отношения с другими людьми. Для такого лечения нужны отношения с ДРУГИМ и этот другой должен быть специально подготовленным. Как нужен логопед для исправления речи или носитель языка для освоения иностранного языка, если язык нужен для общения, а не только для чтения.
Можно почитать книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка или поиск собственного Я"
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2014, 10:04
Lionessss Lionessss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Кр. край
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Lionessss *
Добрый день!
Огромное спасибо за ответ и рекомендованную литературу! Уже нашла, обязательно прочту.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы сами себе поставили диагноз, но на какие свои симптомы опирались при этом не сообщаете. Наверное, это тоже симптом. ))
Вероятно
Просто общалась на выходных в соц.сети в "клубе по интересам" на тему спорта и пути к себе, и когда написала про то, что не могу раздеться на пляже, пока не доведу свое тела до идеала (доведу ли когда-нибудь вообще), что не могу ходить в спортзал, опасаясь косых взглядов, незнакомая девушка написала мне, что надо бороться с комплексами, а не лелеять свой перфекционизм. До этого я считала перфекционизм положительной чертой своего характера, но начав читать о нем у психологов, поняла, что он перешел грань положительного.
Первой попавшейся мне статьей была работа "ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ" Мининой А.И. (конечно, я выбирала исключительно научные статьи на научных сайтах -это мне привила аспирантура )
И вот на основании этого я поставила себе диагноз:
"Фрост и его коллеги включили в структуру перфекционизма следующие параметры:
- «личные стандарты» (склонность выдвигать чрезмерно высокие стандарты)
- например, если человек пишет с орфографическими ошибками- всё, его мнение больше не пользуется авторитетом; не читает книг - о чем с ним вообще разговаривать; не умеет сочетать одежду - пусть даже не заикается о наличии у него вкуса (хотя о них, конечно не спорят, но...); и мое любимое: не стесняется своего неспортивного тела - да ему на год на диету и в спортзал!
-«озабоченность ошибками» (негативная реакция на ошибки, склонность приравнивать ошибку к неудаче) - это, как минимум, не дало мне стать кандидатом экономических наук . Я была на предзащите другой аспирантки и слышала, как в ее работе один за одним находили недочеты, она только кивала, а я представляла себя на ее месте. Я болезненно относилась к исправлению термина в моей статье, а тут половина трехлетнего труда И на конференциях боялась выступать: вдруг найдется какой-нибудь профессор, который начнет со мной спорить относительно моей единственно правильной гипотезы.
-«сомнения в собственных действиях» (постоянные сомнения относительно качества выполнения деятельности) - ежедневно. Та же диссертация, недостойная, на мой взгляд, защиты; это моя нынешняя творческая деятельность - источник дохода; это вопросы воспитания ребенка и боязнь что-то упустить в его развитии или сделать что-то неправильно, что негативно скажется на его психике, и т.д..
-«родительские ожидания» (восприятие родителей как делегирующих очень высокие ожидания) -я должна владеть в совершенстве английским и еще несколькими языками, я должна защитить диссертацию, я должна работать на более высокой должности, чем дети их друзей, и ничего из этого я не оправдала
-«родительская критика» (восприятие родителей как чрезмерно критикующих) - так было всегда, но после того, как я им сказала, что они воспитали во мне массу комплексов своими требованиями и что все свои нереализованные возможности я не обязана реализовывать, они успокоились. Хотя своему ребенку , по их мнению, я позволяю слишком много.
«организованность» (важность порядка и организованности). - непременно. У меня все должно быть четко и последовательно. Диеты, например, на мне работают только те, где четко расписано, что и во сколько можно есть, любое "или" сразу дает сбой.

Хотя я также отдаю себе отчет в том, что при желании у себя можно найти симптомы самой тяжелой болезни, даже если этой болезни и нет вовсе

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Работа с психотерапевтом желательна, никто Вас обязать не может к этому. Есть варианты удаленной психотерапии через скайп.
Вы видите себя, исходя из своих представлений, психолог может показать Вас саму намного больше.
Буду тогда морально готовиться к работе с психотерапевтом... Я боюсь, что слова специалиста найдут во мне отторжение Так в соц.сети я общалась с гештальт-терапевтом, и когда она сказала, что моя проблема со сладостями, например, - это заедание каких-то проблем, я моментально отмела эту версию, наверное, даже обидела ее своей категоричностью, во всяком случае, лишила ее желания помочь мне, и только спустя месяц поняла, что она права. Но я не умею просить прощения и признавать свои ошибки и чужую правоту
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.10.2014, 13:18
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lionessss Посмотреть сообщение
Первой попавшейся мне статьей была работа "ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ПЕРФЕКЦИОНИЗМА В ТРУДАХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ И ЗАРУБЕЖНЫХ ПСИХОЛОГОВ" Мининой А.И. (конечно, я выбирала исключительно научные статьи на научных сайтах -это мне привила аспирантура )
Как я понимаю, в статьях Вы нашли описание способа жизни среди людей, который совпал с Вашим способом.
А зачем именно так Вы живете?
Например, многие люди по утрам чистят зубы и умываются. Если их спросить зачем они это делают, то скорее всего они дадут ответ и возможно не один.

Цитата:
Буду тогда морально готовиться к работе с психотерапевтом... Я боюсь, что слова специалиста найдут во мне отторжение Так в соц.сети я общалась с гештальт-терапевтом, и когда она сказала, что моя проблема со сладостями, например, - это заедание каких-то проблем, я моментально отмела эту версию, наверное, даже обидела ее своей категоричностью, во всяком случае, лишила ее желания помочь мне, и только спустя месяц поняла, что она права. Но я не умею просить прощения и признавать свои ошибки и чужую правоту
Я бы посоветовала не стремиться так быстро расставаться с отторжением. Оно Вас может защищать от чужих мнений, от чужой информации.
Выскажусь метафорически на примере еды. Еда ведь тоже информация из внешнего мира. Вам гештальт терапевт предложил что-то съесть. Вы это не стали сразу "заглатывать", а положили рядом с собой. Через какое-то время изучения этой еды, Вы все-таки решили ее съесть. И в таком способе присвоения информации о себе тоже есть свой смысл и за ним ( за способом) может стоять Ваша личная история.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.10.2014, 16:40
Lionessss Lionessss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Кр. край
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Lionessss *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Как я понимаю, в статьях Вы нашли описание способа жизни среди людей, который совпал с Вашим способом.
А зачем именно так Вы живете?
Если я правильно поняла вопрос, то думаю, всё от того, что я хочу со стороны казаться лучше, благополучнее, талантливее, успешнее, чем есть на самом деле, чтобы, во-первых, приблизиться к тому идеализированному образу себя, который сама придумала; во-вторых, соответствовать тому окружению, в котором мне хочется быть; в-третьих, наверное, вызвать к себе и своей жизни зависть, особенно тех, на кого у меня были обиды (вернее, есть - я никому никогда до конца не могу простить обид ), заставить их сожалеть о сказанном/содеянном, хотя, конечно, осознаю, что последние могут и не следить за моей жизнью или быть безразличными.

Мне почему-то крайне хочется быть замеченной и признанной. Я у родителей неоднократно спрашивала, в чем смысл жизни, у профессоров философии и инструкторов по йоге. Они мне что-то отвечали все, но ни один из их ответов меня не убедил. Когда родился сын, я некоторое время была уверена, что смысл найден, но нет, сейчас меня снова одолевают эти мысли, снова появляются навязчивые идеи идти на режиссерские курсы и снимать кино, которое непременно должно никого не оставить равнодушным, но одновременно меня присутствует страх прослыть бездарностью еще на этапе поступления на эти курсы, и я продолжаю бездействовать на пути к профессии, от которой действительно "бабочки в животе", оправдывая себя, что коплю жизненный опыт.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала не стремиться так быстро расставаться с отторжением. Оно Вас может защищать от чужих мнений, от чужой информации. И в таком способе присвоения информации о себе тоже есть свой смысл и за ним ( за способом) может стоять Ваша личная история.
Спасибо! Мне было важно это услышать. Меня смутила мысль, что если я так категорично отвергла одно предположение, приняв его чуть позже, то также будет с терапией в целом, что сразу решу откажусь от работы с психотерапевтом, решив, что мне это не подходит, и не смогу потом вернуться, но теперь понимаю, что мне надо время на усвоение и не буду торопиться с выводами.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.10.2014, 18:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lionessss Посмотреть сообщение
Если я правильно поняла вопрос, то думаю, всё от того, что я хочу со стороны казаться лучше, благополучнее, талантливее, успешнее, чем есть на самом деле,
Вы хотите казаться(не быть) той, которой не являетесь на самом деле?

Для чего ? :

Цитата:
чтобы, во-первых, приблизиться к тому идеализированному образу себя, который сама придумала;
Чтобы стать "образом", идеальным "образом". Что такое образ? Картинка, представление?
Цитата:
во-вторых, соответствовать тому окружению, в котором мне хочется быть;
Окружение, в котором Вы хотите быть, обращает внимание на то, что "кажется", на "образы"?

А где именно Вы за всем этим, Вы подлинная, настоящая?

Цитата:
Мне почему-то крайне хочется быть замеченной и признанной.
Зачем?

Так зачем Вам жить тем способом, каким Вы живете?

Проведите такой мысленный эксперимент из двух частей:

1. Представьте, что Вы не являетесь тем идеальным образом, к которому Вы стремитесь. Кем Вы тогда будете, какие реакции ожидаете от людей, что будете чувствовать при этом?

2. Представьте, что Вы являетесь тем идеальным образом, к которому стремитесь. Кем Вы тогда будете, какие реакции ожидаете от людей, что будете чувствовать при этом?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.10.2014, 21:35
Lionessss Lionessss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Кр. край
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Lionessss *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение

Вы хотите казаться(не быть) той, которой не являетесь на самом деле?
Наверное, да. Вернее будет сказать, что я хочу, чтобы в глазах окружающих выглядела лучше, чем есть на самом деле.
Для чего ? :
Чтобы производить более благоприятное впечатление. Если настоящая я не слишком нравлюсь себе, то окружающим я тоже могу не понравится. В подростковом возрасте я очень увлекалась эзотерикой, в частности, творчеством Карлоса Кастанеды, и особенно отложилась у меня "борьба с личной историей" - намеренное искажение фактов о себе. Я уже точно не помню, с какой целью это предлагалось делать, но часто практиковала, чтобы скрыть информацию, которой я стыдилась, чтобы избежать насмешек в свой адрес. В классе я была изгоем, потому что мои музыкальные предпочтения и отношение себя к субкультуре в период переходного возраста кардинально отличались от интересов одноклассников. Я даже часто прогуливала школу в 10-11 классе, чтобы с ними не встречаться. Родители тоже были против моих бунтарских настроений, концертов, атрибутики, поэтому я с ними этим не делилась своими проблемами в школе. В университет я намеренно поступила в другой город, где не было ни единого знакомого, чтобы начать "новую жизнь", придумав себе такую личную историю, какую хотелось. Сейчас, конечно, я уже не сочиняю эту "личную историю", жизнь сочиняет лучше меня, но, думаю, оттуда и пошло, что придуманная я интереснее и востребованнее настоящей.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Чтобы стать "образом", идеальным "образом". Что такое образ? Картинка, представление?
Совокупность моих качеств и достижений: идеальная фигура, гармоничная семья, красивые умные дети, вызывающие восхищение, идеальный дом, собственный успешный бизнес.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Окружение, в котором Вы хотите быть, обращает внимание на то, что "кажется", на "образы"?
Я надеюсь, что они не поймут, что это образ и примут это за истину, которую я, в свою очередь, буду скрывать.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А где именно Вы за всем этим, Вы подлинная, настоящая?
Я? Я прикладываю максимум усилий, чтобы приблизиться к этому образу. Работаю-зарабатываю свой вклад в будущий идеальный дом, сижу на диетах и занимаюсь фитнесом, расширяю кругозор ребенка, изучаю рынок для будущего построения бизнеса. И живу завтрашним днем, вернее сказать, тем днем, когда идеальный образ станет более-менее реальным...
Цитата:
Мне почему-то крайне хочется быть замеченной и признанной.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Зачем?
Чтобы оставить свой след в истории ; чтобы доказать родителям, что они были не правы, считая, что я ни на что не способна и нечего мне делать на режиссерском факультете; чтобы была возможность помочь детям связями и финансами...
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Так зачем Вам жить тем способом, каким Вы живете?
Я не знаю другого способа Или, может, мне так проще и спокойнее.
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Проведите такой мысленный эксперимент из двух частей:
1. Представьте, что Вы не являетесь тем идеальным образом, к которому Вы стремитесь. Кем Вы тогда будете, какие реакции ожидаете от людей, что будете чувствовать при этом?
Я болезненно расстаюсь с этим образом. Тогда я буду обычной, не слишком уверенной в себе. Реакция окружающих скорее всего будет безразличная... или, может, будет такая же как сейчас - люди ко мне тянутся, не зная меня, но я не хочу никого близко подпускать к себе, и когда человек ко мне привязывается и начинает "навязывать" свою дружбу регулярными встречами и т.д., я стремлюсь прекратить общение.

2. Представьте, что Вы являетесь тем идеальным образом, к которому стремитесь. Кем Вы тогда будете, какие реакции ожидаете от людей, что будете чувствовать при этом?
Ой, тогда все будет отлично! Я буду находиться в гармонии с собой, буду образцовой женой и матерью , буду отличным руководителем на своем предприятии. Реакции людей... восхищение, уважение. Тогда я буду счастлива.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.10.2014, 22:15
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не ответили на пункт № 1.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.10.2014, 22:28
Lionessss Lionessss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Кр. край
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Lionessss *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы не ответили на пункт № 1.
Ответ случайно ушел в цитату
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы хотите казаться(не быть) той, которой не являетесь на самом деле?
Да. Вернее будет сказать, что я хочу, чтобы в глазах окружающих выглядела лучше, чем есть на самом деле.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2014, 23:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сверюсь, правильно ли я Вас поняла. Поправьте, если что не так.

Есть Вы и есть созданный Вами идеализированный образ Вас, к которому Вы стремитесь, прилагая немало усилий.

Вы считаете, что став той, которой хотите стать, Вы получите следующее:
- Ваши обидчики "умрут" от зависти
- Родители признают свою ошибку
- Вы будете нравиться окружающим, получать восхищение и уважение
- Вы будете в гармонии с собой
- Будете образцовой матерью, женой и руководителем
- Будете счастливы

Сейчас таковой Вы себя не считаете, поэтому, если людям Вы нравитесь и они тянутся к Вам, то Вы прекращаете общение. Вы сами себе не слишком нравитесь такая, какая Вы сейчас.

Так?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.10.2014, 08:07
Lionessss Lionessss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Кр. край
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Lionessss *
Да-да, все именно так
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.10.2014, 23:11
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Объясните, пожалуйста, зачем Вам невротический перфекционизм переводить в нормальный?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2014, 00:40
Lionessss Lionessss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Кр. край
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Lionessss *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, зачем Вам невротический перфекционизм переводить в нормальный?
Нормальный перфекционизм - это положительная черта, которую я бы хотела иметь, в то время как невротический перфекционизм - отрицательная гиперболизированная черта, не дающая мне быть счастливой и гармоничной.

Вот, например, я начала читать книгу, которую Вы рекомендовали, и тут же в голове намертво засели несколько фраз из нее:"мы ни в малейшей степени не можем изменить наше прошлое", "ничто не может компенсировать причиненный нам в детстве ущерб". Я продолжила читать дальше, но эти утверждения мне уже вторые сутки не дают покоя, все время размышляю, не успела ли я нанести травму своему ребенку за всю его жизнь, вчера и сегодня целыми днями выбирала выражения для общения с ним, а то и вообще думала, что может "лучше молчать, чем говорить", жестами как-нибудь изъясняться.
Когда я предложила моей маме, с которой мы временно живем, пока строится наш дом, прочитать эту книгу, а она сказала, что ей некогда, у меня стали появляться мысли об ограничении ее общения с внуком - ведь я ощущаю нанесенный мне ущерб и не хочу, чтоб "досталось" и моему ребенку.

Также меня не покидают мысли о рамках моего допустимого влияния на ребенка, например, могу ли я ему включать познавательные мультфильмы, которые я хочу, чтоб он смотрел, потому что там много полезной информации вместо интересующих его одних и тех же съемок строек, или это уже будет давление на его собственное Я. Я уже даже "соц.опрос" успела провести среди знакомых - родителей на эту тему, но меня, кажется, никто не понял , хотя я спрашивала это всерьез и уже снова начала сокрушаться и упрекать себя в том, что я - никуда негодная мать, раз не понимаю, что нужно для моего ребенка.

Отложила дальнейшее чтение на завтра, но боюсь, что количество страхов сделать что-то неправильно в его отношении будет только расти, а что делать с собой пока не придумала...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2014, 13:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lionessss Посмотреть сообщение
Нормальный перфекционизм - это положительная черта, которую я бы хотела иметь, в то время как невротический перфекционизм - отрицательная гиперболизированная черта, не дающая мне быть счастливой и гармоничной.
Можете описать что невротический перфекционизм делает с Вашим ощущением счастья?

И как нормальный перфекционизм позволит Вам почувствовать себя счастливой?

Пофантазируйте.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2014, 15:43
Lionessss Lionessss вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.08.2012
Город: Кр. край
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 19
Lionessss *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Можете описать что невротический перфекционизм делает с Вашим ощущением счастья?
Подавляет его, "возвращая с небес на землю" и напоминая о моих несовершенствах и недостойности быть счастливой.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
И как нормальный перфекционизм позволит Вам почувствовать себя счастливой?
Он будет стимулировать меня к успеху (который, пожалуй, и приносит счастье) в любом виде деятельности, не порождая осуждения себя за неудачу и последующее снижение самооценки; не создавая страхов, что о моем провале моментально станет известно окружающим. Позволит мне получать удовольствие на пути к цели, а не огорчаться, злиться на себя и впадать в уныние, что достижение этой цели прямо здесь и сейчас невозможно. Позволит мне испытывать вдохновение от чужих работ, а не ощущение собственной ничтожности на фоне автора. Позволит мне дорабатывать свои работы до идеала при помощи мнения сторонних критиков, а не уничтожать их за, на мой взгляд, бездарность, не давая им шанса на взгляд со стороны. Позволит мне наслаждаться сегодняшним днем и его маленькими достижениями, а не жить в мечтах о временах, когда я достигну своего идеала.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.