Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 09.07.2008, 13:11  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Тогда прекрасно, с железом все было правильно доселе.

Спасибо Вам за все, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #2
Старый 17.09.2008, 14:33  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Доза л-тироксина при беременности

Добрый день, уважаемые Галина Афанасьевна и Анна Шведова!

Не хотелось открывать другую тему, по сути вопрос аналогичен - как скорректировать прием л-тироксина в моем случае:
Беременность 3-4 недели, вчерашние анализы следующие:

ТТГ - 10.9 (0.35-5.5)
Т4 - 16.2 (10.3-19.7)

До беременности анализы были в норме при 150 мкг л-тироксина. Последний анализ с 12.08.2008:
ТТГ - 1.48
Т4 - 18.5


Насколько опасно такое понижение ТТГ для плода? Я даже и не думала, что ТТГ изменится с такой скоростью.

Очень жду вашего ответа,
С уважением,
Лена.
Ответить с цитированием
  #3
Старый 17.09.2008, 18:02  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ Галины Афанасьевны
Цитата:
да, ТТГ быстро меняетсмя - это начальствоБ которое кричит на щитоивдную железу- дай горомнов себе и дитятке!
Поэтому мы и пишем - беременность - значит доза тироксина увеличивается на 25 %
Если до беременности было 150 мкг - сейчас 200 мкг и через 2 недели проверить св Т4
Объяснитесь с врачом и и запись в амбулаторной карте об изменении дозы
Мой ответ:
Цитата:
Если до беременности Вы были скомпенсированы на 150 мкг тироксина, то сразу же после наступления беременности доза увеличивается - обычно на 50 мкг. Через 2 нед - контроль свТ4.
У здоровых женщин ТТГ на ранних сроках ближе к нижней границе, свТ4 - ближе к верхней; потому что здоровая железа сразу же увеличивает выработку тироксина.
Скопировала ответы для ясности ситуации. Сейчас все хорошо, насколько я понимаю.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4
Старый 18.09.2008, 08:55  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Анализ через 2 недели на 200 мкг-х л-тироксина:

ТТГ - 2.3 (0.35-5.5)
св.Т4- 19.9 (19.7-10.3)

Я спрашивала, не навредит ли йод в мултивитаминах?

Ответ Галины Афанасьевны:

"Все хорошо, не навредит"


В последние дни присутствуют некоторые признаки тиреотоксикоза, в частности расстройство желудка, что нехарактерно при беременности, и потливость.

Возможно, что 50 дополнительных мкг мне многовато. Когда есть смысл провести анализ, чтобы выяснить это?
Ответить с цитированием
  #5
Старый 18.09.2008, 09:15  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,388 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаки тиротоксикоза не есть тиротоксикоз Вы можете посмотреть свТ4 хоть завтра, но вот каким образом между вчера и сегодня у вас проходят 2 недели, мне непонятно
Чем выше св Т4 беременной, тем умнее дитя
10% здоровых беременных имеют св Т4 ВЫШЕ врехней границы нормы вне беременности, 95% здоровых беременных имеют ТТГ НИЖЕ нижней границы норме вне беременности Нормализация ТТГ ника кне повредит ребенку
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6
Старый 18.09.2008, 09:43  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Доброе утро, Галина Афанасьевна!

Две недели назад я написала первое сообщение в чужей теме. Вчера совместно с Анной Шведовой мы создали отдельную тему для моих вопросов. Поэтому, первое сообщение 2-х недельной давности датируется вчерашним днем. Мы постарались воссоздать всю историю переписки.
На сегодняшний день у меня 7 недель беременности, 2 недели принимаю 200 мкг л-тироксина. Последний анализ проведен 3 дня назад.

Извините, если недоступно обьяснила ситуацию.
Ответить с цитированием
  #7
Старый 04.11.2008, 14:23  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Здравствуйте, Уважаемые Галина Афанасьевна и Анна Шведова!

В продолжение предыдущей консультации:
На сегодняшний день беременность 14 недель, анализ следующий:

ТТГ - 0.28 (0.35-5.5)
св.Т4- 20.4 (19.7-10.3)

Принимаю 200 мкг л-тироксина.

Когда должно произойти автоматическое снижение Т4, о котором Вы пишете выше?
Какова Ваша оценка нынешней ситуации?

Хотела бы прояснить следующую деталь, которая не дает мне покоя:
я повысила дозу Л-тироксина на 3-й неделе беременности, срок от зачатия (5 акушерских). Я волнуюсь, не было ли упущено время, т.к. ТТГ резко скакнул вверх, но Т4 все еще был в норме. С другой стороны, я не могла повысить дозу тироксина до здержки, это было бы глупо. Со дня задержки до дня повышения дозы прошло меньше недели. Помогите мне понять ситуацию.

Спасибо Вам за ту неоценимую поддержку, которую Вы даете нам!
С уважением,
Лена.
Ответить с цитированием
  #8
Старый 04.11.2008, 14:36  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,388 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все хорошо и вряд ли надо ловить снижение - достаочно ТТГ раз в триместр
Ничего не надо бояться
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Melnichenko за данное сообщение:
  #9
Старый 18.03.2009, 15:35  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Здравствуйте, Уважаемые Галина Афанасьевна и Анна Шведова!
У меня сейчас 34-я неделя, вчерашний анализ показал следующие результаты:

ТТГ - 2.11 (0.35-5.5)
Св.Т4 - 14.1 (10.3-19.7)

Все это на 200-х мкг л-тироксина.

Подскажите, пожалуйста, какова схема приема л-тироксина после родов? До беременности доза была 150 мкг. Когда необходимо понизить дозу, нужны ли предварительные анализы? Надеюсь кормить ребенка.

Заранее благодарна за ответ,
Лена.
Ответить с цитированием
  #10
Старый 18.03.2009, 15:44  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,388 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно только привествовать кормление , удачи Вам, начните со 150 мкг - так будет видно ( то бишь ТТГ через 8 недель)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11
Старый 22.03.2009, 12:55  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Спасибо Вам за помощь и добрые слова, Галина Афанасьевна!
Ответить с цитированием
  #12
Старый 31.10.2009, 08:50  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Галина Афанасьевна, доброе утро! Я опять к Вам за помощью.
Мы успешно кормимся уже 7-й месяц. Вчера на приеме у лечащего врача я услышала такую фразу:" Tы кормишь?! Тебе с твоим количеством антител это строжайше запрещеном, т.к. они передаются с молоком, как любые другие антитела". Можете представить мое состояние. Помогите понять, пожалуйста, наношу ли я вред кормлением или нет? Я в полнейшей растерянности, немереваюсь немедленно проверить щитовидку дочери. Как мне быть?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 31.10.2009, 12:01  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Эээ, хочется выразиться помягче То что Вам сказали это АБСОЛЮТНО неграммотно.
Как быть? Не обращать на это внимание.

Ребенка проверять не нужно. При рождении проводился скрининг на врожденный гипотиреоз и в настоящее время поводов для проверок нет.
Ответить с цитированием
  #14
Старый 31.10.2009, 13:10  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кормлением Вы приносите пользу. Вред приносит безграмотный врач. Проверять ничего не нужно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #15
Старый 31.10.2009, 14:38  
Lenuca Lenuca вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2007
Город: R.Lezion
Сообщений: 66 Lenuca *
Прям с души камень! Я уже не находила себе места, все думала, что травлю девочку!
Спасибо вам, Сандра 25, Анна Шведова, огромное за поддержку!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.