Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.08.2020, 23:19
Ya78reg Ya78reg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ya78reg *
Ишемические атаки? Начались 10 лет назад

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Надеюсь получить рекомендации по своей ситуации. Прикрепляю ранее созданную тему, чтобы информация была полной и последовательной. https://forums.rusmedserv.com/showth...t=%C4%CD%CC%CA
2015 год: вторая беременность наступила в июне 2015 года самостоятельно (принимала утрожестан, чтобы "вызвать месячные", т.к. долго не приходили, а оказалась беременность. Прием утрожестана прекратила, т.к. ничего не беспокоило, угрозы не было. На 8-9 неделе беременности случались "нарушения кровообращения". Проявления: чаще всего с правой стороны тела (правая рука, нос, губы, язык). Начинают неметь пальцы на руке, потом губы, нос, возникают "покалывания". Еще мушки перед глазами. Они похожи на мелкие треугольники, двигаются, уходят в сторону сами и при повороте головы усиливаются. Нарушения речи: трудности при чтении слов, путаются буквы. Головная боль в конце приступа, довольно сильная в лобной части, нурофен помогает ее убрать. Обращалась к неврологу, из доступного во время беременности сделали УЗД экстракраниальных отделов БЦА и транскраниальных сосудов (заключение: легкая асимметрия и увеличение индексов, характеризующих уровень мозгового сосудистого сопротивления в исследованных бассейнах по сравнению с возрастной нормой, что очевидно обусловлено наличием церебральной ангиодистонии с нарушением регуляции тонуса артерий по дистоническому типу - гипертоническому). Приступы были в первом триместре беременности, 1 раз в неделю примерно, реже 2. Количество общее уже не помню. Лечения медикаментозного не было. Потом я забыла про них на 5 лет (не было ни одного приступа).
На данный момент: женщина, 32 года, рост 159, вес 50 кг. 2 беременности, 2 родов. Сегодня (13.08.20) был приступ. В 12 часов дня внезапно начинают неметь безымянный и средний пальцы правой руки. Через полчаса ощущается онемение губы, носа, потом легкое онемение языка. Подвижность обычная, движения не затруднены. Потом начинается головная боль (переносица, межбровное пространство). Сначала терпимая. Нарушения речи небольшие присутствовали: при чтении замены букв иногда, но в целом читать могла. Хотела вспомнить слово, но не могла. Сначала просто лежала, заметила мушки перед глазами, потом уснула. Проснулась от сильной головной боли (локализация та же), при движении неприятно, усиливается. Выпила нурофен примерно в 16:00, боль стала уходить и я нормально уснула. После сна состояние лучше, голова не болит, появился аппетит. С речью все нормально.
Связанные с этим события: начала принимать утрожестан 200 мг на ночь перед сном (внутрь, через рот) с 18 дня цикла, вчера был 9 день приема. (НМЦ, до 60 дней на протяжении полугода). Это был первый цикл приема. Вчера отметила сильное головокружение через час после приема. Сегодня приступ.
10.08. сдала ОАК (плановый профосмотр). Результаты пока не выдали.
И по своей инициативе ферритин и ТТГ. Ферритин 28,9 нг/мл. ТТГ 3.25 млн. МЕ/мл. Ферритин хотела давно посмотреть, т.к. были обильные менструации, кровотечения из носа часто. Да и, спасибо врачам форума, теперь знаю, что за уровнем железа нужно следить. Вот и выявила у себя латентный железодефицит.
Вопросы возникли такие:
1) Мои "приступы" - это транзиторные ишемические атаки? (Только один врач их так назвал, от остальных конкретики не было. Но я и не углублялась в проблему, т.к. 5 лет ничего не беспокоило)
2) Гормональные изменения провоцируют приступы? Сейчас прием утрожестана повлиял?
3) Можно ли принимать Сорбифер? (В противопоказаниях тромбофлебит, склонность к тромбозам). Мои приступы как-то относятся к ним?
4) Необходимые обследования? МРТ?
5) Если будет планирование беременности, то только самостоятельная? Я так понимаю, гормональные препараты не для меня (стимуляция овуляции, тот же утрожестан/дюфастон, тем более ЭКО)?
6) Риск развития инсульта с такими периодическими состояниями возрастает сильно? (Не курю, не пью).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2020, 23:30
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши приступы похожи на мигрень. Нужна очная консультация невролога.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2020, 00:14
Ya78reg Ya78reg вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.11.2018
Город: Спб
Сообщений: 41
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Ya78reg *
Благодарю за ответ! К неврологу, конечно, схожу.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.