Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.10.2019, 14:19
Uliana1108 Uliana1108 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Ульяновск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 16
Uliana1108 этот участник положительно характеризуется на форуме
Постоянные головные боли

Здравствуйте!
Не могли бы вы дать рекомендации, какие обследования пройти при постоянных головных болях? Мучают мигрени либо сдавливающая боль, а также постоянная сонливость, никогда не чувствую себя выспавшейся, даже если сплю по 10-11 часов. У меня сколиоз 2 степени, аномалия Киммерли, остеохондроз. В возрасте 3 лет удалили почку из-за нефробластомы 3 ст. В прошлом году проходила УЗИ шейного отдела, выявили сужение артерий с одной стороны, но сказали, что это очень распространено. Может быть, стоит пройти МРТ? Или достаточно рентгена? Рентген в последний раз делала много лет назад.
1) Пол, возраст, вес.
Женский, 33 года, 58 кг
2) Характер Вашей работы?
Часто сидячий, последний год гуляю с ребёнком каждый день, часто в кенгуру
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые?
В 12 лет, возможно, после падения с 1,5 метровой высоты на асфальт
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?)
Много лет были мигрени без ауры, над глазом с одной стороны, купировались анальгетиками (обычно 2 таблетки приходилось пить). Во время беременности боли переместились в область соединения шеи и головы, парацетамол помогал слабо, длились по полдня и дольше, по несколько дней в ясную, морозную погоду. Теперь ребёнку 1,5 года, боли стали тупыми и охватывают всю голову. Иногда бывает мигрень.
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль?
Обычно начинается в первой половине дня, сама не проходит.
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая)
Если мигрень, то пульсирует в одной точке, может перемещаться. Но чаще тупая сдавливающая.
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.)
Половина головы или перемещается с области над глазом к затылку.
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная?
Приступообразная
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)?
Бывает полдня, но на следующий день может начаться снова и так может продолжаться несколько дней.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?)
Когда погода нестабильная, то почти каждый день. Не меньше 14 дней в месяц.
11) Чем провоцируется приступ головной боли?
Смена погоды, если пропущу приём пищи,гормональные колебания. При смене погоды вообще плохо себя чувствую, постоянно хочется спать. Когда жила за границей в тропическом климате, где постоянно одинаковая температура, таких проблем не было.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой?
Нет
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения?
Мигрень ухудшается от яркого света или громких звуков
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз?
Нет
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности?
При мигрени с трудом могу что-то делать.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале?
Мигрень - 7-8 баллов, сдавливающая боль - 5-6 баллов
17) Чем купируется головная боль?
Парацетамол 1000 мг на время снимает или уменьшает боль. Иногда помогает темпалгин или пенталгин. Иногда помогает массаж спины. Во время беременности помогли сеансы у остеопата.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе?
Несколько раз в неделю парацетамол по 1000-2000 мг (1000 мг за прием)
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе?
Во время беременности боль была между шеей и головой, в остальное время нет
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления?
У меня своё давление 100/70, не меняется
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела?
Мигрень в покое легче переносится
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников?
Нет
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи?
Падение с высоты 1,5 м в детском возрасте. Не обследовали. В 27 лет упала и ударилась затылком сильно, но не обследовалась.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом?
Пмс сопровождается мигренью

Шкала депрессии Бека
Отсутствие или минимально выраженная депрессия.

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Нормальный уровень тревоги. Умеренно выраженная депрессия.
Повод обратиться к врачу.

Шкала эмоциональной возбудимости*
Результаты обработки теста :Эмоциональная возбудимость (в стенах): 6
Интерпретация результатов:Полученные баллы свидетельствуют о средней выраженности эмоциональной возбудимости. Скорее всего Вам не стоит беспокоится, но, может быть, есть повод проконсультироваться у специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала*
Результаты обработки теста :Алекситимия: 52
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы.

Панических атак нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.08.2020, 14:18
Uliana1108 Uliana1108 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.08.2018
Город: Ульяновск
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 16
Uliana1108 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень прошу ответить на мой вопрос (в прошлый раз ответа не получила).
Я беременна, 16 недель, двойня. Это моя вторая беременность и опять мои "привычные" головные боли ухудшились, как и в первую беременность. На вопросы о характере болей я ответила в своем первом посте. Сейчас хуже всего на меня действуют перемены погоды. На днях был просто ужасный приступ со рвотой (до беременности боль не вызывала тошноты, в эту же беременность каждый приступ сильной головной боли вызывает рвоту), да такой, что я целый день не могла ни есть, ни пить - либо тут же, либо через несколько минут все выходило обратно. Боль была сильная, сдавливающая, то в передней части головы, то в затылке, массаж не помог, парацетамол я усвоить не могла из-за рвоты, промучилась целый день, даже начала думать об аборте, потому что это было невыносимо. Ночью стало немного легче, на следующий день была моя привычная мигрень, но я уже могла есть и выпила лекарство. Очень боюсь повторения приступа.
Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации! Может быть, пить противорвотное и затем парацетамол? Какая-то жуткая реакция сосудов на смену погоды, нет ли какого-то способа ее предотвратить, может быть, можно что-то принять в самом начале приступа?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.