Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.08.2020, 19:26
Elmirka84 Elmirka84 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.05.2012
Город: с
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elmirka84 *
Тромбоз верхнего сагиттального синуса.

Здравствуйте. Почти год назад со мной случилась беда, тромбоз синусов головного мозга после операции кесарево сечение в состоянии тяжелой приэклампсии на 32 недели беременности. (26.10.2019) через 1, 5 месяца после ОКС
Мне 35 лет. На сегодня у меня такой диагноз: Состояние после перенесенного тромбоза верхнего сагиттального синуса, правого поперечного синуса, подострое развитие, осложнившееся доброкачественной внутричерепной гипертензией, субарахноидальным кровоизлиянием, судорожным пароксизмом с потерей сознания.
Гематогенная тромбофилия, обусловленная носительством полиморфизма генов фибриногена, РАI1, MTFR, ITGB3, F7 (гетерозигота). Группа очень высокого риска по ВТЭО. Привычное невынашивание беременности. Варикозная болезнь нижних конечностей, ретикулярная форма. Морбидное ожирение.
На сегодняшний день: МР ангиография венозных синусов головы
МР картина выраженного замедления кровотока в верхнем сагитальном синесу и правом поперечном - синусотромбоз. В динамике слабо выраженное улучшение МР потока в задней трети ВВС и поперечных синусах. ВСС - кровоток нечеткий, неоднородный, резко ослаблен, частично прослеживается до 1- 2 мм диаметром в передней и задней третий выпадение потока, сток из синуса симметричный, в оба поперечных синуса. Притоки синуса симметричные достаточно четкие.
реканализация тромба частичная произошла до предыдушего контрольного исследования. В контрольном периоде в динамике поток не улучшился. Сохранился усиленный поток в коллатеральных поверхностных венах свода и паравертебальных сплетениях.
Терапия:
ксарелто 20 мг
плавикс 75 мг
кардиомагнил 75

На последнем исследовании МРТ врач мне сказал, что ждать восстановления потока бессмысленно, для нормального функционирования головного мозга крови достаточно, а вот физические нагрузки под вопросом.
Чтобы вы понимали лечением моим из неврологов никто не занимается, назначение выше делал главный сосудистый хирург края. А когда со мной случилась беда единственная тактика неврологов "кому бы спихнуть" больницы даже переругались друг с другом, даже при кровоизлиянии меня не отправили в реанимацию а просто оставили в палате и за мной смотрели родные. Все очень сложно и печально, к сожалению я была не транспортабельная в Москву и как говорит нейрохирург который боролся с последствиями скопления крови в глазнице, мне просто повезло, что я еще молодая и выкарабкалась. А дальше была пандемия, которая заперла меня в городе, да и сейчас я сижу в строгой изоляции ибо с моими проблемами не хватало только ковид. Обращаюсь здесь к вам в надежде на какую-нибудь помощь. Даже нет, разъяснения как мне жить дальше и чего ждать.

Основной конечно вопрос - возможна ли дальнейшая реканализация тромба на данной терапии? Какой образ жизни мне вести, что можно а что нельзя в моем состоянии. Во время беременности я сильно поправилась, а после еще добавился вес из-за постельного режима, к сожалению диеты не приносят никакого результата ибо мой организм привыкший к хорошим физическим нагрузкам, я занималась йогой, спортзал каждый день, вечерами велосипедные прогулки. А мне даже по лестнице на второй этаж запретили подниматься. Свое состояние оцениваю как хорошее, после кровоизлияния у меня были двигательные нарушения левых конечностей, но все восстановилось, даже зрение смогли сохранить, хотя было выпадение полей зрения 40%. Иногда бывает головокружение вечером.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.08.2020, 19:56
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, на реканализацию надежды больше нет - она если и проис ходит, то в первые недели/мешацы после тромбоза; данная терапия опасна кровотечением, в зависиомости от вашего текушего веса ксарелто 20 может быть и недостаточным лечением, тромбофилии нет, тромбоз случился из-за послеродового периода и ожирения, если у Вас есть ЖД анемия или ЖД - его нужно корректировать; ЖД и фактор риска гипертензии и тромбоза
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.08.2020, 20:31
Аватар для FSK78
FSK78 FSK78 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 613 раз(а) за 596 сообщений
FSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFSK78 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я считаю, что плавикс и кардиомагнил нужно отменить.
Возможно, есть смысл перейти с ксарелто на варфарин со СТРОГИМ контролем нмо и его целевым показателем 2-3, не меньше и не больше!
Умеренная физическая нагрузка необходима, например, пешие прогулки, смпостепенным наращиванием дистанции. Почему вы не выходите на свежий воздух? Деревья и трава не являются источником ковида.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.