Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.12.2010, 00:29
Lumi Lumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 4
Lumi *
Чем заменить фосамакс?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким препаратом можно заменить Фосамакс. Остеопороз установлен в 2005 году. Год принимала Фосамакс, потом перешла на Бонвиву. Через год приема Бонвивы показатели улучшились. Принимала его еще 4 года. В мае 2010 сделала денситометрию и оказалось, что показатели хуже первоначальных. Самостоятельно перешла на Фосамакс (сделав 1,5 месяца перерыв). Сейчас его невозможно купить в аптеках - Фосамакс пропал в Москве. Какой аналог я могу принимать? И можно ли сделать перерыв в лечении или этого делать нельзя?
___________
Показания денситометрии:

18.05.2005 год
1)На фоне остеопении отмечается более значительное снижение МКПТ в области L1 lj -3,2 (остеопороз)
2)(тазобедренный) МПКТ снижена по сравнению с возрастной нормой в области Wards до -2,1 (остеопения)
___________
24.05.2006 год
1)МПКТ выросла по сравнению с предыдущим исследования на 2%
2)(тазобедренный)МПКТ снижена по сравнению с предыдущим исследованием от 18.05.2005 на 1,1%
____________
13.06.2007
1)МПКТ позвоночника снижена до Т= -1,3 (остеопения)
2)(тазобедренный)МПКТ бедра снижена до Т= -1,8 в зоне Варда (остеопения)
___________
30.10.2008
1)МРКТ снижена в поясничном отделе позвоночника до уровня остеопении Т= -1,2 ст.откл.
По сравнению с предыдущим исследованием (24.05.2006) наблюдается положительная динамика.
2)(тазобедренный)На фоне нормальных показателей МПКТ в Total, где Т= -0,6ст.откл. определяется снижение МПКТ в области шейки бедра до Т= -1,0ст.откл. и в зоне Варда до Т= -1,8 ст.откл
___________
13.05.2010
1)На фоне остеопении (Т= -1,5ст.откл) отмечено снижение МПК в L до Т= -2,7ст.откл. (остеопороз)
По сравнению с данными от 30.10.08 МПК снизилась на 3,9%
2)(тазобедренный) По сравнению с данными от 30.10.08 МПК бедра снизилась на 1,5%
___________

Мое первое обращение на форум:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EF%EE%F0%EE%E7
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.12.2010, 01:02
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Хотелось бы знать возраст, рост и массу тела, другие заболевания/препараты, переломы в анамнезе.

Рекомендуемая длительность непрерывного приема бисфосфонатов при лечении остеопороза обычно составляет 3-5 лет. Если есть необходимость в продолжении лечения, стоит обсудить с доктором препараты из другой группы. Форстео, к сожалению, у нас малодоступен. Думаю, чтоит обсудить назначения Бивалоса. Где Вы наблюдаетесь?

Лабораторные показатели контролируете или только денситометрия проводится?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2010, 01:23
Lumi Lumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 4
Lumi *
51 год, 90 кг, 174 см
Переломов не было.
Заболевания: ув.щитовидка 2 ст. без узлов, варикоз (удалены поверхностные вены), гистерэктомия матки (2001), диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, парадонтоз.

К сожалению, у эндокринолога не наблюдаюсь, делала раз в год узи щитовидки и принимала бонвиву (фосамакс), ежегодно сдаю биохимию крови: повышен холестерин, сахар и гормоны щитовидки в норме.

В одной аптеке мне предложили аналог фосамакса, только вместе с витамином D, но я не купила без рекомендации врача, и название не запомнила.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.12.2010, 09:44
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фосамакс+ витамин D3= фосаванс
Доступен дженерик фосамакса препарат Теванат.
Основной смысл лечения остеопороза профилактика переломов, цифры костной плотности важны, но не самоцель.

Целесообразно все же начать наблюдение у эндокринолога, что бы оценить результаты денситометрии, решить вопрос о коррекции лечения, возможно потребуется рентгенография позвоночника + ваши нюансы по диабету и щитовидной железе.
Дополнительно на фоне приема бисфосфонатов рекомендован контроль уровня кальция, креатинина, прием препаратов кальция и Д3.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.12.2010, 13:14
Lumi Lumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 4
Lumi *
Спасибо за ответ. До консультации у эндокринолога я могу начать прием фосаванса или это опасно?
Уровень кальция и креатинина были в норме. Кальций Д3 я принимала ежедневно.
Если я буду принимать фосаванс, Кальций Д3 нельзя принимать?
Чтобы не делать перерыва, я должна принять аналог Фосамакса уже завтра. Или можно так не волноваться за перерыв в лечении?
Скажите, пожалуйста, почему случилось так, что на фоне приема Бонвивы у меня резко снизились показатели, хотя вначале они так же резко пошли вверх?

Щитовидка в последнем УЗИ чуть уменьшилась в объеме: была 30, стала 26. Я всегда делаю на одном и том же аппарата, у одного и того же врача.

Сахар и гл. гемоглобин в норме.

Проявляется остеопороз болями в пояснице, трудно стоять, даже чистить зубы или мыть посуду. Когда начала пить Фосамакс вместо Бонвивы, стало чуть легче. Но я могу ошибаться в причине боли. У меня еще и остеохондроз.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.12.2010, 21:57
ValentinaP ValentinaP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 30.06.2004
Город: Москва
Сообщений: 2,837
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1,025 раз(а) за 1,004 сообщений
ValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеValentinaP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показания и режим дозирования Фосамакса и Фосаванса одинаковы.
На фоне приема Фосаванса целесообразно принимать только кальций дополнительно (кальций сандроз)

В перспективе, как и уже отмечала моя коллега Анна Шведова, после 5 лет приема бисфосфонатов рекомендуют обсудить вопрос о продолжительности курса, возможных заменах препаратов. В отдельных случаях возможен прием Фосамакса до 10лет.

Различия в минеральной плотности могут быть, кроме естественных и лекарственных процессов, связаны с погрешностями в проведении денситометрии, различиях програмного обеспечения итд.
В последние 5 лет лечения переломов не было?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2010, 22:40
Lumi Lumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 4
Lumi *
У меня, слава Богу, переломов не было.
Денситометрию всегда делаю в клинике им. Сеченова - ежегодно, на одном аппарате. Сегодня купила Фосаванс, завтра утром продолжу курс. Кальций сандоз принимать по одной шипучей таблетке в сутки?
Я еще обязательно принимала Омез вечером накануне приема Фосамакса (Бонвивы). Так и продолжать?
А то, что я до вчерашнего дня принимала ежедневно Кальций Д3 (200 МЕ колекальцеферола), а завтра приму в таблетке фосаванса 2800 МЕ колекальцеферола, - не страшно? не будет передозировки? Или сделать перерыв?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.04.2011, 00:23
Lumi Lumi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 4
Lumi *
Подскажите, пожалуйста, чем заменить Кальций Сандоз при приеме Фосаванса?

Кальций Сандоз вызывает сонливость и слабость. Вероятно, поднимает сахар.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.