Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2008, 17:58
rsa rsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: 1
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
rsa *
ТТГ и беременность (16-17 недель)

здравствуйте! Когда-то давно, примерно год назад, я уже писала сюда. В тот период быстрый и полный ответ мне очень помог. Надеюсь на тоже и теперь. Суть: год назад я обратилась к эндокирнологу и на узи у меня обнаружиди в верхней трети левой доли округлое образование 0,58*0,38 см. анализы в тот период:ТТГ - 1,360мМе/л (0,270-4,200), Т3общ. - 2,05 нмоль/л (1,30-3,10), Т4общ. 89,7нмоль/л (66,0-181,0), Т3своб 4,65пмоль/л(2,80-7,10), Т4своб-12,33пмоль/л (12,00-22,00), антитела к тиреоглобулину 0 Е/мл (0-65), антитела к ТПО 3 мМе/мл (0-30). Врача в том случае смутил 0 (судя по всему, антитела к тиреоглобулину). Она предложила мне пропить L-тироксин в дозировке 25мкг на всякий случай, сказав, что мне придется его пить всю беременность. В то время я отказалась. На сегодня, срок моей беременности 16-17 недель (акушерских) ТТГ - 1,767, т4 свободный почему-то не брали. Врач говорит, что это много. На сроке 12 недель ТТГ был 0,673 Т4 своб. -13,71 пмоль/л (9,00-19,04). Она утверждает, что такой скачок плохо может отразиться на ребенке и что нужно срочно пить L-тироксин или эутирокс, откладывать нельзя. При этом она мне выписала Фолио в дозировке 200, но так как я пью элевит и там есть фолиевая кислота08мг, то я решила от фолио отказаться - там фолиевой кислоты 400мкг+200 калия йодид. Купила вместо этого Йодомарин 200 (там нет фол.к-ты).Простите за долгое описание, теперь перехожу к вопросам:
1. Насколько страшен такой показатель ТТГ для меня и ребенка? Мне "угрожают" его плохим умственным развитием. Какой он вообще в норме во 2 и 3 триместрах беременности. Не могу найти информацию.Ну жно ли мне при таких анализах принимать L-тироксин?
2. Как быть с йодом? а) насколько он на со щитовидкой нужен. Почему раньше (срок не маленький) никто мне ничего не говорил, а теперь здрасьте, приехали. б)как лучше (если вообще надо) елевит + йодомарин 200 или витрум пренатал форте (там 150мкг калия йодида).
3. может имеет смысл поменять врача, лабораторию, вообще планету?
Прошу прощения за последнее высказывание, просто нет сил и времени... по крайней мере мне так горворят Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2008, 18:22
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. У Вас совершенно нормальные показатели ТТГ. В 12 недель он не должен превышать 2,5 - и тогда в более поздних сроках его не нужно смотреть. Во втором триместре он начинает повышаться, и имеет полное право быть 1,76 и выше. Никаких поводов для волнений ТТГ Ваш не дает, тироксин не нужен.
2. Йодид калия в дозировке 200-250 мкг рекомендован ВОЗ в йододефицитных регионах на протяжении всей беременности и лактации. Так что нужен.
3. Вам не нужен эндокринолог. Особенно этот.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2008, 09:53
rsa rsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: 1
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
rsa *
Спасибо, Anna Shvedova!

Спасибо, Анна Шведова за быстрый ответ. Если позволите, то еще пара вопросов:
1. Сейчас болею ОРЗ(достаточно сильно). Завтра иду сдавать кровь на ант. тела (отр. резус)(просто, в нашей консульт. завтра последний день когда можно совершить этот обряд в декабре:мад. По настоянию своему хочу на всякий там... сдать еще раз ттг и т4своб. (для себя, для своих "психов"). Скажите, пожалуйста, мое ОРЗ может дать какие-то "побочные эффекты" на ТТГ и Т4своб.?
2. И все-таки, если есть конкретиная информация, то лучше бы цифры (диапазон) какое ттг является нормой во 2 и 3 триместрах?А то Вы пишите, что он может быть выше 1,76, а на сколько выше - нет. Кстати, врача того очень смутило то, что до беременности (год назад) ттг был 1,3, в первом триместре 0,67, а во втором 1,76. Она говорит, что очень большой скачок с первого тритместра. Что сейчас у меня даже этот показатель больше, чем год назад. Это ей тоже кажется крайне плохой динамикой:бн:
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2008, 10:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не даст Ваше ОРЗ побочек и лазить в вену просто так не надо - тем болеБ если счиать динамикой то, тчто ею не является
Нет норм для третьего триместра , приемлема цифра около 3 мед\л ТТГ ( мы много раз писали , почему норм нет ). еще больше писали , что такое нормы и еще больше писали о том, что знания арифметики средней школы не всегда суть понимание лабораторных анализов

Не знающему врачу все кажется и кажется плохой динамикой - на съэкономленные от сдачи ненужных анализов деньги купите пару -тройку выходов из и-нет кафе для врача и расскажите о ТИронет ( или купите учебник для 4 курса по эндокринологии доктору )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.12.2008, 15:06
rsa rsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: 1
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
rsa *
Большое спасибо, доктор Мельниченко, за быстрый ответ. Я сегодня долго рылась в интернете и искала информацию по своему вопросу, в том числе и в тиренете. Вы пишите, что"( мы много раз писали , почему норм нет ). еще больше писали , что такое нормы", но я не нашла по своему вопросу этой инф. Можно дать ссылку на статью или сайт? Может быть я просто не очень внимательна... Возможно Вы в курсе, так как мне по поводу узелка придется еще общаться с Вашими коллегами и в дальнейшем, где в Питере (может, определенная клиника) можно получить все же грамотную консультацию эндокринолога?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.12.2008, 15:18
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Посмотрите по поиску на форуме.

Резюме ситуации. У Вас НЕТ патологии щитовидной железы. Она нормально работает (ТТГ), образование диаметром менее 1 см является вариантом нормы, не является узлом и не требует от Вас никаких дальнейших действий (разве что приготовление пищи на йодированной соли, как и всем рекомендуется, а во время беременности и лактации - прием йодида калия).

Вопрос по беременности. Международное эндокринологическое сообщество решило (и опубликовало неоднократно сове решение). что беременным желательно посмотреть ТТГ на 8-12 неделе. Он должен быть ближе к нижней границе нормы. Лечение начинается после цифры 2,5. У Вас в этом сроке все нормально. Больше смотреть ТТГ не нужно. Но Вы посмотрели - и вновь получили нормальную цифру. ТТГ РАСТЕТ начиная со второго триместра у здоровых женщин (поэтому Ваш "необъяснимый скачок" очень легко объясняется), четких норм для 2 и 3 триместра не разработано, ориентируемся на цифру 3. У Вас 1,76. Что еще Вы хотите от своей щитовидной железы? Зачем Вам эндокринолог?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.12.2008, 17:07
rsa rsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: 1
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
rsa *
Спасибо, уважаемый доктор Анна Шведова! Теперь я уже не знаю чего хочу, а главное:ЧЕГО ЭТО "МОЙ" врач ко мне так сказать "ПРИВЯЗАЛСЯ"? Не я же, в самом деле, сама себе даты и сроки сдачи назначала. Кстати, врач в моей поликлинике при работе "обитает" и денег за прием я ему не плачу.... Было бы понятно, если бы был платным, а то, получается, интерес у нее ко мне спортивный что ли? Огромное спасибо за оперативность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.12.2008, 17:13
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Беременных обычно очень боятся доктора - как бы чего не упустить, а если каша при этом в голове (извините), то вот так и получается.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.12.2008, 17:39
rsa rsa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.02.2008
Город: 1
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 3
rsa *
Еще раз спасибо, доктор
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.