Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2011, 17:32
Angen Angen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: москва
Сообщений: 20
Angen *
Беременность АИТ эутирокс

Добрый день. Беременность 6 недель, ТТГ 4,49. Принимаю эутирокс в дозировке 37,5. Год назад был диагностирован аутоимунный тиреодит, субклинический гипотериоз по результатам анализов: ТТГ -5,18, Т4 св -13, антитела к ТПО -1000. На фоне приема эутирокса 37,5мг, ТТГ упал до уровня 1,5-2 ( сдавался контрольно несколько раз). В настоящий момент нахожусь за границей, при обращении к эндокринологу предложено увеличить одномоментно дозу эутирокса до 75, т.е в два раза. По мнению врача, наблюдавшего меня ранее в России (консультация по телефону), необходимо увеличить дозу на 25мг, т.е до 62,5мг, при этом увеличить дозу постепенно, в первую неделю до 50мг, затем до 62,5мг. Через месяц повторить анализы. Буду очень признательна за ваше компетентное мнение, какая дозировка будет более оправданна в моей ситуации. Есть опасения, что в случае приема 62,5 этого может быть недостаточно на фоне развивающейся беременности. Насколько я понимаю, ТТГ имеет смысл перепроверять не ранее, чем через 3 недели, не хотелось бы потерять это время. С другой стороны, не хочется принимать излишне высокую дозу.
  #2  
Старый 09.09.2011, 17:59
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Целевой уровень ТТГ в первом триместре беременности <2,5 мМЕ/л при уровне свободного Т4 на верхней границе нормы.
Поскольку при наступлении беременности потребность в тироксине увеличивается, то принимаемая постоянно доза эутирокса должна быть увеличена (сразу!) ~на 50 мкг/сут. Таким образом, для Вас доза эутирокса должна составлять 75-100 мкг/сут.
Думаю, можно начать с 75 мкг/сут, затем проконтролировать уровень свободного Т4 через 2 недели (ТТГ раньше, чем через 6-8 недель не среагирует) и в зависимости от результата скорректировать дозу эутирокса. В дальнейшем - контроль ТТГ и свТ4 каждые 6-8 недель.
____________________
Василий Самитин,
эндокринолог
  #3  
Старый 09.09.2011, 18:11
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,643 раз(а) за 32,717 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Angen Посмотреть сообщение
По мнению врача, наблюдавшего меня ранее в России (консультация по телефону), необходимо увеличить дозу на 25мг, т.е до 62,5мг, при этом увеличить дозу постепенно, в первую неделю до 50мг, затем до 62,5мг. Через месяц повторить анализы. .
Сситема обучения врачей в России , конечно , хромает , но не до такой степени , чтобы доктор не знал о НЕОБХОДИМОСТИ достаточного уровня тиокситна ДЛЯ РАЗВИТИЯ мозга плода и о том , что беременость длится всего 9 мес - тут не до постепенного повышения
Предоставьте доктору необходимые средства для переобучения
__________________
Г.А. Мельниченко
  #4  
Старый 09.09.2011, 22:37
Angen Angen вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.09.2011
Город: москва
Сообщений: 20
Angen *
Благодарю за быстрый ответ.
Цитата:
Сситема обучения врачей в России , конечно , хромает , но не до такой степени , чтобы доктор не знал о НЕОБХОДИМОСТИ достаточного уровня тиокситна ДЛЯ РАЗВИТИЯ мозга плода и о том , что беременость длится всего 9 мес - тут не до постепенного повышения
Дело в том, что я уточнила у российского врача, почему она против дозировки 75, ответ был таков, что большая доза (как и недостаток) также может спровоцировать прерывание беременности.
Последние два дня я принимаю 50мкг (следуя рекомендации последовательного увеличения дозы). Согласно вашем советам, мне необходимо перейти на 75 мкг и через 2 недели оценить результаты Т4. В связи с этим два вопроса:
1. Поскольку я уже начала прием дозы в 50мкг, должна ли я придерживаться этой дозы еще 5 дней, а потом прейти на 75? Или необходимо немедленно увеличить дозу до 75?
2. Будучи беременной я проверяла только ТТГ, есть ли смысл завтра, т.е. до начала приема дозы 75, сдать еще Т4, чтобы через 2 недели оценить его динамику?
  #5  
Старый 10.09.2011, 06:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,339
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,643 раз(а) за 32,717 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Angen Посмотреть сообщение
Б

Дело в том, что я уточнила у российского врача, почему она против дозировки 75, ответ был таков, что большая доза (как и недостаток) также может спровоцировать прерывание беременности.

Вы бы еще дворника спросили - но о вкусах не спорят и получать воду можно из лужи ( заметьте , все это написано с полным понимаем тн коллегиальности и этики - просто невежды нам не коллеги ) Степень проявленного невежества поразительна
ЕЩЕ раз - у здоровой теременной ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ГИПЕРТИРОЗ , и ТТГ в первом триместре ниже 2 , 5
ПОтребность в тироксине возрастает в ПЕРВЫХ дней жизни эмбриона , и св Т4 мамы дб НА ВЕРХНЕЙ ГРАНИЦЕ или даже ВЫШЕ рефернесных занчений вне береемнности .
Интеллект ребенка коррелирует с уровнем св Т4 матери
Контроль ТТГ осуществляется в первой половине раз в 4- 6 недель ( поскольку есть проблемы с определением св Т4, приходится неразумно чаще смотерть ТТГ ) Св Т4 может понадобится для оперативной информации - на усмотрение врача. Д-р Самитин любезно собщил Вам все необходимые сведения .
Прерывается 60% всех беременностей на свете - при этом 20% на стадии клинической беременности . У природы нет другого способа избавиться от грубых дефектных вариантов генома или фенотипа

Осбенно мило с Вашей стороны сообщать о великих прозрениях доктора мне, вместо того , чтобы купить доктору выход в и-нет ( там гайды нарисованы всякие междунардные ) или на курсы по повышению квалификации
Тема закрыта - Вас устраивает уровень Вашего доктора - плз
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.