Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2008, 09:42
MAZEPPA MAZEPPA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 10
MAZEPPA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Post кардиосклероз, сссу, тахикардия

Здравствуйте! Мне 37 лет, журналист, 182 см рост, 90 кг вес, не пью даже пива, естественно, не курю. Постоянно витамины, БАДЫ, диета, велотренажер. Страдаю пароксизмальной суправентрикулярной тахикардией уже 21 год. За все годы, лишь 3 раза вызывал «скорую» - всегда удавалось купировать приступ самому: задержка дыхания, да валидол под язык – и все прошло. Были годы, когда приступов не было вообще. Ну, иногда 1-2 в год. А в прошлом году, на фоне нервного потрясения, их было 6, плюс раз 10 за год я их «перехватывал». В этом же году их было уже 5. Восстанавливали ритм мезотоном с новокаинамидом, рефлекторно повышая давление, т.к. верапамил почему-то не помогал. Я никогда не боялся этих приступов, а сейчас стал бояться, и постоянно живу со страхом, что сердце вот-вот сорвется. Тем более что оно очень часто пытается сорваться. Все срывы в покое в дневное время. Часто испытываю дискомфорт в груди. Ноет то под левой лопаткой, то в плече, то в спине, то отдает в левую руку, то в правую, то в груди, то под сердцем. Иногда все вместе! Иногда, режущие боли, иногда колющие. Короче, полный хаос. К сожалению, я не могу более точно описать характер моих кардиалгий из-за их многообразия. Появляется все это без всякой связи с физической нагрузкой, а скорее даже после нее, когда я уже давно в покое, а иногда, правда редко, ночью, сквозь сон. Могу легко подняться пешком через ступеньку на девятый этаж, а могу наклониться и получить отдышку. Метеозависимость. Чувствую магнитные бури, а в солнечные и ветреные дни появляются тяжесть и боль в затылке, головокружения, сонливость.

Исследования:
1) Велоэргометрия. Норма. «Толерантность к физической нагрузке высокая».
2) УЗИ сердца: норма.
2) УЗИ щитовидки. Микрокиста на левой доле.
4) УЗИ периферических сосудов: гипертензия в яремных венах, нарушение венозного оттока.
3) Холтер: СЧСС – 82 уд/мин., Макс ЧСС - 151 уд/мин, Мин ЧСС – 53 уд/мин, синусовая тахикардия: 211 эпизодов в сутки в период бодрствования, 2 эпизода СА-блокады 2 степени, одиночная предсердная экстрасистолия 189 в сутки, желудочковая и пароксизмальная активность не представлены.
Депрессия сегмента ST. Duration 3:30mins Index 3.74mm.mins -1,16mm CH2 (-0.92mmCH1 -0.80mm CH3)
4) Биохимия: тоже все более или менее в норме. Липиды в норме, только b-липопротеиды чуть-чуть выше, чем надо.
5) ЖКТ – в норме.
6) Давление: 115\80

Записи кардиолога в моей карточке: постмиокардитический кардиосклероз, СССУ, пароксизмальная СВТ, миокардиодистрофия, ВСД, астено-невротический синдром, S-образной искривление позвоночника в шейно-грудной области.

Назначенное лечение. Эгилок, Предуктал, Милдронат, Кардевалол, Панангин, Магне В6, ново-пасит, успокоительные сборы.

С тахикардией все более или менее понятно. Ищу возможность сделать РЧА. А вот с СССУ и кардиосклерозом не очень.

Вопросы:
1) Правомерно ли лишь на основании 2 эпизодов СА-блокады говорить о СССУ? Брадикардий никогда не было. При нагрузке пульс растет адекватно. ЭФИ не проводилось. Если есть СССУ, то к чему Эгилок?
2) На основании чего делается вывод о наличии у пациента постмиокардитического кардиосклероза, если нет документированного миокардита?
3) Что такое «миокардиодистрофия»? В более понятном изложении этого термина.

Спасибо за ответы. Извините за большой пост.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.04.2008, 11:05
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Продолжительность пауз (СА блок 2) ?
2. Ответ вытекает из вопроса.
3. Смотри п.2 (в данном контексте).
Встречный вопрос: "Насколько правомерны
Цитата:
Постоянно витамины, БАДЫ,
?".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.04.2008, 12:15
MAZEPPA MAZEPPA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 10
MAZEPPA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ozinvev Посмотреть сообщение
1.Продолжительность пауз (СА блок 2) ?
2. Ответ вытекает из вопроса.
3. Смотри п.2 (в данном контексте).
Встречный вопрос: "Насколько правомерны ?".
1) В заключении по Холтеру не указана продолжительность пауз при СА-блокадах. Но, при шкале 12,5 mm/sec 1,4 см, а при шкале 25 mm/sec 2,2 см. Это растояние между зубцами - измерял линейкой

2) У меня два кардиолога. Частный, бабушка, 70 лет, про РЧА даже не слышала, и государственный, девушка, 21 год, на столе лежит учебник для медицинских ВУЗов. Они друг у друга переписывают "диагнозы"....

Встречный ответ: БАДы и витамины постоянно - рекомендации моих кардиологов. "Наши овощи и фрукты так бедны микро и макро, что надо их (витамины) принимать постоянно...." (конец цитаты)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2008, 12:34
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это в Белорусии то проблемы с витаминами? Что же нам москалям делать... БАДы и витамины в ведро. Попробуйте выложить сканограмму холтера на файлообменник, а сюда ссылку. Что-то у меня сомнения, насчет вашего СССУ и СА блокады.

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а): И ЭКГ с зафиксированным пароксизмом тахикардии заодно
Kira1975 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.04.2008, 07:59
MAZEPPA MAZEPPA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 10
MAZEPPA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Yagor Посмотреть сообщение
Это в Белорусии то проблемы с витаминами? Что же нам москалям делать... БАДы и витамины в ведро. Попробуйте выложить сканограмму холтера на файлообменник, а сюда ссылку. Что-то у меня сомнения, насчет вашего СССУ и СА блокады.

Вот мой Холтер. К сожалению, у меня нет нормально записанной пароскизмальной тахикардии. За 21 год стажа "скорая помощь" мною вызывалась лишь трижды. Но, качество записи их кардиограмм оставляет желать лучшего. Что же касается моих СА-блокад, то я тогда активно принимал Эгилок. К тому моменту это был уже 3 месяц приема. Может дело в нем. Я не хочу обманывать себя. Если это СССУ, так СССУ. ЭКС, так ЭКС. От судьбы не уйдешь. Но, почему диагностируют СССУ, и тут же назначают бета-блокаторы? Не понимаю. Может речь идет о дисфункции синусового узла?

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Еще один вопрос, который может показаться глупым, но отчего лекарством, помогающим мне лучше всего, является валидол? Я слышал, что на Западе он даже лекарством не считается. А мне и приступ помогает купировать, и синусную тахикардию устраняет, и засыпать помогает. Или капли Зеленина, например?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2008, 16:39
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.На представленных фрагментах ЭКГ эпизоды СА2 не представлены.
2.Эффект плацебо.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2008, 18:00
MAZEPPA MAZEPPA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 10
MAZEPPA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ozinvev Посмотреть сообщение
1.На представленных фрагментах ЭКГ эпизоды СА2 не представлены.
2.Эффект плацебо.
Простите, но на этом фрагменте, то что называется СА блокада 2 по-белорусски...

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2008, 19:50
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MAZEPPA Посмотреть сообщение
Простите, но на этом фрагменте, то что называется СА блокада 2 по-белорусски...

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
На этом фрагменте, по моему мнению, подобной патологии нет. Небольшая посттахикардическая пауза.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а): +1
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2008, 20:20
ozinvev ozinvev вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,378
Поблагодарили 198 раз(а) за 196 сообщений
ozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеozinvev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Простите
Прощаю
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.04.2008, 07:17
MAZEPPA MAZEPPA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 10
MAZEPPA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Но, ведь на основании именно этих "эпизодов" и строилась вся моя СССУушная диагностика! Брадикардий не было, обмороков не было, хронотопной недостаточности не наблюдается (проверял неоднократно эмпирически), СА-блокад нет. Что получается? Нет СССУ? Нет показаний к ЭКС?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.04.2008, 13:00
Аватар для dav1972
dav1972 dav1972 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 07.10.2007
Город: Иркутск
Сообщений: 637
Поблагодарили 84 раз(а) за 82 сообщений
dav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdav1972 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логично

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): и законно
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.04.2008, 18:03
Аватар для dmblok
dmblok dmblok вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 05.11.2006
Город: Msk
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 67 раз(а) за 62 сообщений
dmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdmblok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MAZEPPA Посмотреть сообщение
Но, ведь на основании именно этих "эпизодов" и строилась вся моя СССУушная диагностика! Брадикардий не было, обмороков не было, хронотопной недостаточности не наблюдается (проверял неоднократно эмпирически), СА-блокад нет. Что получается? Нет СССУ? Нет показаний к ЭКС?
Кстати говоря, далеко не всякая СА-блокада является показание к ЭКС.

Комментарии к сообщению:
Hypericum одобрил(а): Да уж это точно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.04.2008, 20:46
MAZEPPA MAZEPPA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 10
MAZEPPA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да? А каждый ли СССУ является показанием к ЭКС? Ведь в моем случае к ЭКС пришли через следующую конструкцию: жалобы на сердцебиение (частый пульс) - холтер - "2 эпизода СА блокады" - диагноз:СССУ - рекомендации по ЭКС.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.04.2008, 21:17
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не каждый СССУ является показанием для постоянной ЭКС.
2. У вас нет СССУ по приведенным данным.

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.04.2008, 09:25
MAZEPPA MAZEPPA вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Город: Беларусь
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 10
MAZEPPA этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо всем за ответы, и за мнения. Не скажу, что я очень расстроился по этому поводу. У меня у самого были сомнения по поводу наличия у меня СССУ. Естественно, что я не упускаю из вида, его возможное присутствие в моем бренном теле, и буду продолжать уточнять поставленный мне ранее диагноз, но, уж сильно разнятся симптомы СССУ описанные в медлитературе, с тем, что чувствую я.

Теперь о тахикардии. Я понимаю, что РЧА – единственный на сегодняшний день способ, с большой вероятностью, избавится от пароксизмов тахикардии. Но цена, которую просят за РЧА в крупных центрах!!! В Варшаве узнавал – 5000 евро, позвонили из Вильнюсской «КАРДИОЛИТЫ» - 8000 евро. В Бакулевке – «десятка» долларов. Как говорится, ту мач…

Вопросы:
1) реально ли в России сделать РЧА за 2000 долларов (50000 руб)? Включая обследования, госпитализацию и т.д. Так сказать, «под ключ»? В нормальном Центре, разумеется. И нормальными специалистами.
2) Нашел в Инете некую Покровскую больницу в СПб. Делают РЧА. Цена 27000 руб. Кто-нибудь слышал о ней что-нибудь?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.