Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.02.2017, 18:19
MarinaVCh MarinaVCh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Междуреченск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
MarinaVCh *
Метанефрин 174 пг/мл, сильные головокружения, давление

Здравствуйте Уважаемые врачи! Мне 31 год, пол женский, рост 166, вес 68 кг. Помогите мне, пожалуйста. Я в тупике и не знаю, что делать дальше: у меня частые приступы сильного головокружения, кот.сопровождаются жаром в теле (будто ставят хлористый), чувство, что земля уходит из под ног и я падаю, шум в ушах, в глазах темнеет, дрожь в теле. Приступы редко сопровождаются повышением давления до 170/110 и повышение пульса до 110. Даже при малейшем волнении или напряжении немеют руки до локтя, ноги до колен, часть лица (подбородок и щеки до глаз).
Первый раз обнаружили метанефрин 29.07.16г - 174 пг/мл, повторно сдавала 19.08.16 - 86,2 пг/мл. При МСКТ патологии надпочечников не выявлено.
Была на приеме хирурга-эндокринолога 2.09.16г. - назначила прием таблеток от давления. С июля 2016г. принимаю конкор 2,5 мг для контроля давления, а приступы никуда не уходят. Врачи руками разводят и не знают, что мне делать дальше.
Напишу все по порядку, возможно лишнее, а может что-то послужит зацепкой.
Все началось в 2015г. В июне - замершая беременность на 2-3 неделе (выкидыш на 7-8 неделе). Выскабливания не было, все вышло само. После чего прошла все обследования, т.к. беременность была желанной. Все анализы были в норме, только прогестерон 6,2 нмоль/л - мне назначили пить дюфастон с 11 дня цикла 10 дней по 2 таблетки. На фоне приема в первый месяц произошел сбой: сильные боли в яичниках, месячные стали очень густые: сгустки лежат на дне унитаза и не красят воду. Я прекратила прием лекарства. Месячные такие до сих пор. Гинекологи сказали, что все в норме: главное, что не сбился цикл.

В октябре 2015г. случился первый приступ. Скорая сбила давление 160/110 при пульсе 100. После чего 1,5 мес на больничном: сильные головокружения - пила Кавинтон, Новопассит, делала массаж спины, шеи и только на приеме Бетагистина головокружения прошли.

В июне 2016г. начались головокружения, приступы - прописали успокоительные. Через 2 недели госпитализация: при давлении 170/110 пульс 54. Далее пульс 100 даже с утра, при ходьбе поднимался до 160. Выписали с диагнозом гипертония, но меня волнуют приступы, при которых далеко не всегда поднимается давление. Сейчас давление в норме, а приступы есть.

1. Имеется аномалия почек: удвоение лоханки и мочеточников, утроение почечных аа. Урологи не видят ничего страшного;
2. Триплексное сканирование экстракраниальных артерий - без гемодинамических препятствий кровотоку;
3. МРТ головного мозга, сосудов головного мозга - отмечается сужение просвета и снижение кровотока по правой позвоночной артерии на 80% Заключение: МР картина умеренного расширения наружного субарахноидального пространства. Вариант развития Виллизиева круга. Гипоплазия правой позвоночной артерии.
4. МСКТ - признаки ратации правой почки с неполным удвоением ЧЛС. Расширение ЧЛС с двух сторон. Извитость мочеточников с двух сторон. Аномалия количества почечных артерий с двух сторон.
Помогите пожалуйста вернуться к нормальной жизни. Я еще и ребенка хочу родить!
МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МСКТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
снимки МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вложения
Тип файла: pdf выписка Кемерово.pdf (763.0 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: pdf выписка Междуреченск.pdf (1.45 Мб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf МСКТ, МРТ, УЗИ.pdf (414.6 Кб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.02.2017, 18:39
Dr_Jara Dr_Jara вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: СКФО (Грозный)
Сообщений: 1,087
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 447 раз(а) за 433 сообщений
Dr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Jara этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
здравствуйте. к очному неврологу в первую очередь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2017, 10:29
MarinaVCh MarinaVCh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Междуреченск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
MarinaVCh *
Огромное спасибо за ответ. К неврологам обращалась, но все советуют найти "хорошего эндокринолога". А у меня причина не эндокринного характера получается?
В кратце о неврологах: все сказали,что отклонений по их части не видят, но все назначали лечение:

12.07.16 г.Междуреченск
Дз:ВСД по гипертоническому типу. Искл.Хр.недостаточность в ВББ Рек-но: консультация ангионевролога (ККД г.Кемерово), - эл.форез с эуфиллином и дибазолом на шейноворотниковую зону.- магнезия 5%-140,0 в/в капельно №5, куронтил 5мг зр/д, актовегин 5,0 в/в кап.
Лечение прошла

27.07.2016г.осмотр ангионевролога г.Кемерово:
Дз: Вегето-сосудистая дистония Синдром панических атак.? Параксизмальная тахикардия, артериальная гипертония.
В этот же день кардиолог госпитализировал в больницу г.Кемерово.

29.07.16 осмотр невролога в Кардиологическом отделении г.Кемерово:
Дз: симптоматическая артрериальная гипертонич неуточненного генеза, 2 степень, риск 2. Достигнута степень компенсации АГ 1. Тахикардический синдром. С-м вестибулоцефалгии. Астено-невротический с-м.
Лечение: Ципролекс 10 мг вечером (6 мес), Мексидол 125 мг 3 раза сутки (в теч.месяца), осмотр психолога.
Лечение прошла.

9.02.17г. осмотр невролога г.Междуреченск:
Дз: Синдром панических атак.?
Лечение: Элицея 10 мг 1т/3 р.день, мильдоний 1т/день
Лечение начала принимать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2017, 15:57
ghrh44 ghrh44 на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как понимаю, есть вопрос феохромоцитомы.
Маловероятно. Уровень метанефрина не очень высок, да и второй тест был нормален.
Кроме того, непонятно при каких условиях кровь брали, а тут нужно исключить влияние лекарств, продуктов питания, стресс, да и сам забор крови крайне важен ( нужен внутривенный катетер, чтобы не было боли в момент забора крови, горизонтальное положение как минимум час) и т.д. Ваш Конкор ( бета-блокер) точно надо отменить для тестов. Насчёт мельдония не знаю, но на Олимпиаду железно не пустят:-)

Если Ваши врачи все ещё об этом думают, то нужны как минимум 2 сбора мочи на метанефрин и норметанефрин и/или повторные тесты крови. Но с тщательной подготовкой: не есть многие вещи 3 дня до сбора, отменить определённые лекарства, кофе и курение и т.д.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.02.2017, 15:24
MarinaVCh MarinaVCh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Междуреченск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
MarinaVCh *
Спасибо огромное за ответ!
Подскажите, пожалуйста, если феохромоцитома маловероятна, то от чего может быть повышен метанефрин? такое количество этого гормона может влиять на мое состояние и что мне сейчас делать? Подскажите, пожалуйста!

P.S. Кровь на метанефрин сдавала не выполняя ни одного из указанных условий. Первый забор крови был не на конкоре.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.02.2017, 17:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Метанефрин - не гормон, это метаболит адреналина, и крошечнре повышение может быть от миллиарда причин, никак ни с чем не связанных. Здесь тупик
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2017, 18:07
MarinaVCh MarinaVCh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Междуреченск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
MarinaVCh *
Извиняюсь за настойчивость, но мне смириться с моим состоянием и с этим жить? Я просто уже больше года на разных таблетках, успокоительных разного рода, больше полугода на конкоре...стоит ли это все принимать? это проходит само? я смогу выносить и родить ребеночка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2017, 21:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При фео конкор опасен, поэтому прежде всего поражает несоответстве диагноза и лечания.
Было разумно заподозрить фео, разумно было бы по правилам собрать мочу или кровь не метанефрины, раз вие не сделано - не повторить ли?
Когда фео будет отвергнута, вернуться к вопросу о причинах артериальной гипертонии и возможности беременности
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.02.2017, 17:57
MarinaVCh MarinaVCh вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.02.2017
Город: Междуреченск
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
MarinaVCh *
Спасибо большое!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.