Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.06.2007, 12:15
LittleAnn LittleAnn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
LittleAnn *
Брекеты и депульпированные зубы

Собираюсь ставить брекеты, у меня 4 депульпированных зуба. В двух уже перепломбировали каналы, правда в одном не удалось запломбировать каналы до конца, но до пломбировочного материала врач заливал в каналы что то термоядерное, (по запаху похоже на хлорку, но могу и ошибаться).

Знакомой врач сказал, что во время ношения брекетов возможно придется удалить депульпированные зубы.

1) Это правда? Такое часто встречается?
Такие зубы не выдерживают давления при брекетах?

2) Насколько критичен не до конца запломбированный канал, может ли со временем попасть туда инфекция, или достаточно стерилизации перед пломбировкой, или может быть пломбировочная паста обладает дезинфицирующими свойствами?
В этих каналах месяц находилось лекарство, а до того как положили лекарство, во время чистки каналов игла прошла до укола в десну (таким способом врач проверял что прошел весь канал), т.е. как я понимаю канал был перфорирован и теперь туда легко может попасть инфекция? Или я ошибаюсь?

3) Стоит ли перепломбировать заново эти каналы перед установкой коронки и брекетов?

Заранее спасибо.
  #2  
Старый 15.06.2007, 20:06
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос о сохранении зубов решается индивидуально вне зависимости от того, будет подвергаться зуб перемещению или нет. То есть ортодонтическое лечение не является показанием к удалению всепх депульпированых зубов.
Что касается состояния Вашего зуба - то описать его может только провидец. По вашему рассказу можно придумать миллион вариантов состояния зуба в настоящий момент. Ну не миллион - но все равно много.
Перепломбировывать или нет каналы сказать невозможно, не видя снимка. Кроме сообщения врача о неполном пломбировании каналов беспокоит ли Вас что-нибудь со стороны этого зуба? Сообщил ли Вам доктор, почему каналы запломбированы не на всю длину? (он не смог пройти каналы? так получилось и он не стал переделывать?)
Были ли Вы на консультации у ортодонта?
  #3  
Старый 15.06.2007, 22:21
LittleAnn LittleAnn вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2007
Город: Киев
Сообщений: 10
LittleAnn *
Доктор не сообщил мне о том, что каналы недозапломбированы, это я увидела на панорамном снимке, который делала для ортодонта.
До вмешательства доктора один из них был запломбирован до конца, после этого врач распломбировал его и в остальные положили лекарство на месяц, лекарство заполняло весь корень (на снимке было видно), а потом врач запломбировал корни и они не до конца заполнены.

Беспокоит меня возможность попадания инфекции (к примеру во время болезни вместе с кровью) и сложность последующего лечения -перепломбировка каналов, снятие коронки и т.д.

Насколько выше вероятность (во время движения зубов брекетами)потерять зуб с частично запломбированными каналами по сравнению с полностью запломбированными?

Была на консультации у двух ортодонтов, но мне ничего не сказали о последствиях брекет-лечения для депульпированных зубов, о том что их возможно придется удалить узнала после консультаций случайно и теперь хотелось бы узнать об этом более подробно.

Страшно знаете ли потерять 4 зуба после брекет лечения
К этому нужно быть готовой не только морально, но и материально.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:00.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.