Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.01.2010, 21:34
Kaskad Kaskad вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Электросталь
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 6
Kaskad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Варфарин и обезболивающее

Доброго времени суток. Принимаем варфарин. Из обезболивающих парацетамол. Что посоветуете иметь в аптечке на всякий случай из более сильнодействующих, которые можно принимать с варфарином. ситуация такая. были сильные менструальные боли у жены. Кардиолог сказал пейте парацетамол, ну не помогает он ей. А все остальное, что у нас было вроде как нельзя с варфарином. Для модераторов. Не первая моя тема. Третьих лиц вроде как нельзя обсуждать, но интернет у меня на работе, те жена не может сама писать. буду очень признателен за помощь.
РС после операций у нас все хорошо. прошло уже два месяца. Спасибо всем кто помогал здесь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2010, 22:28
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С целью анальгезии можно использовать простые анальгетики, такие как парацетамол, и НПВС, которые могут быть неселективными (диклофенак, напроксен, индометацин и др.) или ЦОГ-2 селективными (в России зарегистрировано два таких - целекоксиб (целебрекс) и эторикоксиб (аркоксиа)).
Риск взаимодействия парацетамола и селективных НПВС примерно одинаковый - т.е. возможно усиление антикоагулянтного эффекта варфарина, но это чаще всего проявляется при длительном приеме в довольно больших дозах - для парацетамола доза более 1,3 грамма в сутки в течение недели и более. При приеме как парацетамола, так и селективных НПВС рекомендуется более частый контроль МНО.
В отношении неселективных НПВС при сочетании с варфарином несколько больше опасностей - НПВС подавляют активность тромбоцитов, имеют риск повреждения ЖКТ с кровотечением и могут клинически значимо повышать МНО при приеме варфарина. Поэтому существуют рекомендации как изменения терапии (в смысле отмены НПВС), так и более пристального клинического наблюдения. Но эффекты дозозависимые и при однократном приеме вероятность нежелательного взаимодействия не очень высока.

Поэтому для однократного приема при неэффективности парацетамола можно рассмотреть ЦОГ-2 селективные НПВС, либо даже неселективные НПВС в минимально возможных дозах с желательным дополнительным контролем МНО.

Комментарии к сообщению:
Iluhin одобрил(а): исчерпывающе
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2010, 00:18
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовал для разового приема при менструальных болях кеторолак. Хороший обезболивающий эффект и нет выраженного взаимодействия с варфарином.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.01.2010, 10:15
Kaskad Kaskad вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Электросталь
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 6
Kaskad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Я бы посоветовал для разового приема при менструальных болях кеторолак. Хороший обезболивающий эффект и нет выраженного взаимодействия с варфарином.
Доктор, кеторол может вызвать кровотечение и язвенные изменения или я не прав? А первый ответ как-нибудь попроще можно объяснить? Вопрос не о усилении действия фарфарина, я думаю, что при разовом приеме это не актуально, а о побочных эффектах. Парацетамола много не выпьешь, кеторол страшновато, рекомендуется трамадол, но где его взять-то, вроде как запрещен к обороту.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.01.2010, 11:36
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kaskad Посмотреть сообщение
Доктор, кеторол может вызвать кровотечение и язвенные изменения или я не прав? А первый ответ как-нибудь попроще можно объяснить? Вопрос не о усилении действия фарфарина, я думаю, что при разовом приеме это не актуально, а о побочных эффектах. Парацетамола много не выпьешь, кеторол страшновато, рекомендуется трамадол, но где его взять-то, вроде как запрещен к обороту.
Речь идет о приеме препарата 5-7 дней в месяц. Раньше язва была? ФГДС последняя когда? Если нет язвенного анамнеза - кратковременный прием НПВП не противопоказан. Кетонал обладает меньшим ульцерогенным эффектом чем кеторолак (кеторол). Трамал (трамадол) не запрещен - обратитесь к врачу поликлиники, по рецепту купите. Метамизол натрия (анальгин) вполне действенное лекарство.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.01.2010, 12:32
Kaskad Kaskad вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Электросталь
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 6
Kaskad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Речь идет о приеме препарата 5-7 дней в месяц. Раньше язва была? ФГДС последняя когда? Если нет язвенного анамнеза - кратковременный прием НПВП не противопоказан. Кетонал обладает меньшим ульцерогенным эффектом чем кеторолак (кеторол). Трамал (трамадол) не запрещен - обратитесь к врачу поликлиники, по рецепту купите. Метамизол натрия (анальгин) вполне действенное лекарство.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.01.2010, 13:52
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kaskad Посмотреть сообщение
Доктор, кеторол может вызвать кровотечение и язвенные изменения или я не прав? А первый ответ как-нибудь попроще можно объяснить? Вопрос не о усилении действия фарфарина, я думаю, что при разовом приеме это не актуально, а о побочных эффектах. Парацетамола много не выпьешь, кеторол страшновато, рекомендуется трамадол, но где его взять-то, вроде как запрещен к обороту.
Попробую объяснить проще, хотя не знаю, получится ли...

1. ЛЮБЫЕ противовоспалительные средства могут вызвать кровотечения и язвообразование. Но для некоторых риск выше, а для других - ниже.
Кеторолак - один из самых опасных НПВС с высоким риском кровотечений и язвообразований. Кеторолак должен применяться только в условиях стационара под врачебным наблюдением.
Кетопрофен (кетонал и др.) действительно обладает несколько меньшим риском побочных эффектов, но может взаимодействовать с варфарином.
Из группы противовоспалительных средств наименьшим риском побочных эффектов при приеме варфарина обладают целекоксиб и эторикоксиб.

2. Применение опиоидных анальгетиков (трамадол и др.) при менструальных болях не вполне обосновано, в этой ситуации предпочтителен прием нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому вряд ли разумных врач поликлиники выпишет рецепт на трамалол для купирования менструальных болей...

3. Метамизол натрия (анальгин) таки "действенное лекарство", однако достаточно частые случаи развития агранулоцитоза при его приеме привели к запрету метамизола в большинстве развитых стран.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.01.2010, 14:30
Kaskad Kaskad вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Электросталь
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 6
Kaskad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Попробую объяснить проще, хотя не знаю, получится ли...

1. ЛЮБЫЕ противовоспалительные средства могут вызвать кровотечения и язвообразование. Но для некоторых риск выше, а для других - ниже.
Кеторолак - один из самых опасных НПВС с высоким риском кровотечений и язвообразований. Кеторолак должен применяться только в условиях стационара под врачебным наблюдением.
Кетопрофен (кетонал и др.) действительно обладает несколько меньшим риском побочных эффектов, но может взаимодействовать с варфарином.
Из группы противовоспалительных средств наименьшим риском побочных эффектов при приеме варфарина обладают целекоксиб и эторикоксиб.

2. Применение опиоидных анальгетиков (трамадол и др.) при менструальных болях не вполне обосновано, в этой ситуации предпочтителен прием нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому вряд ли разумных врач поликлиники выпишет рецепт на трамалол для купирования менструальных болей...

3. Метамизол натрия (анальгин) таки "действенное лекарство", однако достаточно частые случаи развития агранулоцитоза при его приеме привели к запрету метамизола в большинстве развитых стран.
Спасибо, у Вас получилось. Трамал - это крайняя мера, это я знаю. Единственное, что я не очень понял Вы подразумеваете противовоспалительное=обезболивающее?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.01.2010, 14:33
Kaskad Kaskad вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 07.06.2009
Город: Электросталь
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 6
Kaskad этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да, и изначально вопрос стоит о том, что нужно иметь в аптечке для такого больного из анальгетиков. Подразумевается не только менструальные боли, но и не дай Бог конечно травма. Ездим на машине. Всякое бывает.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.01.2010, 15:38
Geka73 Geka73 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 03.01.2010
Город: Московская обл. г. Железнодорожный
Сообщений: 526
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 169 раз(а) за 164 сообщений
Geka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGeka73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Попробую объяснить проще, хотя не знаю, получится ли...

2. Применение опиоидных анальгетиков (трамадол и др.) при менструальных болях не вполне обосновано, в этой ситуации предпочтителен прием нестероидных противовоспалительных средств. Поэтому вряд ли разумных врач поликлиники выпишет рецепт на трамалол для купирования менструальных болей...

3. Метамизол натрия (анальгин) таки "действенное лекарство", однако достаточно частые случаи развития агранулоцитоза при его приеме привели к запрету метамизола в большинстве развитых стран.
Опиоидных - не совсем точно, золдиар - препарат, в состав которого входит трамадол и может продаваться без рецепта. Анальгин используется во всех стационарах нашей страны и нередко длительно и в больших дозах (в ампуле баралгина 2,5 г, что соответствует 5 таблеткам по 0,5 г!) я не встречал и не слышал о реальных случаях развития агранулоцитоза, хотя этот факт общеизвестен. А вот ОПН после приема чрезмерных доз парацетомола, разрекламированного как безопасный встречается действительно часто. Немалую роль в "гонениях" на анальгин играет маркетинговая политика по продвижению дорогостоящих ненаркотических анальгетиков.
Если вопрос стоит о взаимодействии с непрямыми антикоагулянтами, то при однократном приеме пациент вполне может выбирать препарат, который наиболее действенный именно для него. Для длительного приема выбор нужно проводить с лечащим врачом с учетом всех особенностей пациента (язвенный анамнез, состояние свертывающей системы, взаимодействие с другими препаратами, индивидуальная непереносимость, финансовое состояние и др.)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.01.2010, 19:14
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Geka73 Посмотреть сообщение
Опиоидных - не совсем точно, золдиар - препарат, в состав которого входит трамадол и может продаваться без рецепта.
Это что, шутка такая?
Трамадол - опиоидный анальгетик, зАлдиар содержит трамадол + парацетамол, от этого трамадол не перестает быть опиоидным анальгетиком, залдиар был, есть и будет препаратом строго рецептурного отпуска.

Цитата:
Анальгин используется во всех стационарах нашей страны и нередко длительно и в больших дозах (в ампуле баралгина 2,5 г, что соответствует 5 таблеткам по 0,5 г!) я не встречал и не слышал о реальных случаях развития агранулоцитоза, хотя этот факт общеизвестен. А вот ОПН после приема чрезмерных доз парацетомола, разрекламированного как безопасный встречается действительно часто.
Во всех стационарах нашей страны много чего используется, чего не надо бы использовать - это не аргумент. То, что Вы не слышали про какой-то побочный эффект метамизола - наверное еще более слабый аргумент. И не стоит "меряться личным опытом", можно порасказывать и про цитопении после одного приема кеторолака, и про гепатотоксичность одной таблетки нимесулида и т.д.

Цитата:
Немалую роль в "гонениях" на анальгин играет маркетинговая политика по продвижению дорогостоящих ненаркотических анальгетиков.
Это не более чем Ваше личное мнение. Либо подтверждайте свои слова ссылками на нечто, более аргументированное нежели чье-то отдельно взятое мнение.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.01.2010, 19:19
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kaskad Посмотреть сообщение
Единственное, что я не очень понял Вы подразумеваете противовоспалительное=обезболивающее?
Большинство средств обезболивающего эффекта относятся к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Есть еще простые анальгетики, такие как парацетамол, и опиоидные анальгетики.

Цитата:
Да, и изначально вопрос стоит о том, что нужно иметь в аптечке для такого больного из анальгетиков. Подразумевается не только менструальные боли, но и не дай Бог конечно травма. Ездим на машине. Всякое бывает.
В аптечке нужно иметь только обезболивающее для незначительных-умеренных болей, для этих целей вполне подходят препараты НПВС и простые анальгетики (парацетамол).
При серьезных травмах и выраженном болевом синдроме не надо заниматься самодеятельностью, самостоятельно используемые анальгетики в таких ситуациях могут быть опасны.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.