Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.09.2016, 22:51
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Опасность НПВС при гриппе

Здравствуйте. Прочитала в блоге клинического фармаколога (если я верно расшифровываю "клинфарма") про опасность нестероидных жаропонижающих при гриппе. Гугл как-то молчит об этом (или я неправильно задаю вопрос), и я решилась спросить у автора (она производит впечатление грамотного и думающего специалиста, постоянно совершенствующегося в своей профессии). Ответ (опуская промежуточные вопросы-ответы): "При гриппе никакие нестероиды, начиная с аспирина, но вы его и не дадите, НЕЛЬЗЯ вообще. Цена вопроса - жизнь".

Сказать, что в шоке - ничего не сказать. Ведь получается - если невозможно сходу сказать наверняка, грипп в данном конкретном случае или нет - давать НПВС ни в коем случае нельзя. Но и альтернатива - только скорая с её литической смесью (У меня оба ребёнка "горячие", температура может выше 40 подняться одной ночью, а через день они уже скачут до потолка).

Прошу, если не трудно, высказать своё мнение по этому вопросу.
(Сегодня сделали ребёнку Инфлювак "на сопли", ночью вполне может выдать повышение температуры, поэтому очень актуально).

ПС: помню про "Цефекон", но в нашем конкретном случае свечи исключены((
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2016, 23:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,397
Поблагодарили 33,238 раз(а) за 31,587 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы по жизни тоже настолько доверчивы, что всем надписям на заборе или стенах парадного верите безоговорочно? Лично Вашим детям давать НПВС не целесообразно, так как гипертермия даже под 40 помогает скорейшему их выздоровлению, а Вы своими сбивками из-за собств. страха на пустом месте, что детский мозг перегреется, мешаете их выздоровлению, об этом и многом другом в чавошке по температуре тела в педиатрии черным по белому
http://forums.rusmedserv.com/showpos...92&postcount=7
то, чем якобы стращал клин. фармаколог в блоге - повышение риска ОПН у детей с гриппом/простудой на фоне НПВС, ЕСЛИ ребенок недопоен (то есть заботливая мать должна обильно поить детей в гипертермии, даже если они не просят, а не сбивать температуру), подробнее:

NSAIDs Linked to Acute Kidney Injury in Dehydrated Kids [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Drontiy одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2016, 10:41
Аватар для Apash
Apash Apash вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.12.2009
Город: Дрезна
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 11 раз(а) за 7 сообщений
Apash этот участник положительно характеризуется на форуме
Dr.Vad, я, разумеется, благодарю вас за внимание к моему вопросу. Как правило, люди, прежде чем отвечать на чей-то пост, прочитывают его - иначе ответ не будет иметь смысла, даже если будет достаточно резким. Но не мне вам указывать, конечно.

Мною упоминается гипертермия не "до 40", а "выше 40", т.е. не 40, 0005, а 41 и даже выше (к счастью, было один раз).

Да, такое повышение я сбиваю младшему ребёнку по нескольким причинам:
1. до 3-х лет у него были судороги на 38 градусах; сейчас, в 4 года, их нет, но при выше 40 ребёнку явно очень плохо;
2. ночью сложно контролировать состояние ребёнка, ему необходимо спать, а не ворочаться и плакать;
3. хватает дать лекарство 1 раз и дождаться снижения до 39-38,5 примерно, на этом успокаиваюсь;
4. днём не сбиваю.

Позвольте поинтересоваться, какая из этих причин кажется вам глупой?
В указанном вами и проштудированном мною ещё в момент выпуска ЧАВО: "Рекомендуется применение парацетамола или ибупрофена в тех случаях, если у детей с высокой температурой тела нарушено общее состояние". Я - видимо, по глупости своей и недалёкости - не нашла чётких критериев фразы "нарушено общее состояние", поэтому позволяю себе интерпретировать её согласно своему материнскому скудоумию.

Я объяснила, почему обратила внимание на слова именно этого автора - в этом объяснении нет ничего про доверчивость. Также там делается акцент именно на грипп - и только на нём. Все остальные, как вы изволили выразиться, "простуды" - не упоминаются. Я специально акцентировала и в названии, и в сообщении - грипп, а не все подряд вирусные инфекции.

Цитата:
повышение риска ОПН у детей с гриппом/простудой на фоне НПВС, ЕСЛИ ребенок недопоен
Благодарю за ответ и ссылку - по которой, впрочем, незарегистрированный пользователь ничего прочитать не может.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2016, 13:38
Drontiy Drontiy вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 06.10.2014
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 497
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 267 раз(а) за 241 сообщений
Drontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrontiy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Никто и не говорил, что НПВС безопасны в принципе. Биохимия слишком сложна, чтобы можно было просто так пихать в человека разные химические вещества. Поэтому ВСЕ медицинские препараты грубо вмешиваются в процессы организма, ВСЕ препараты имеют побочные эффекты и ВСЕ препараты должны назначаться только при наличии показаний.
Не знаю, почему тот автор выделил грипп среди прочих ОРВИ, но проблема эта известна давно, ни от кого не скрывается - посмотрите инструкцию к нурофену.
Литическая смесь - не альтернатива, там те же НПВСы.
Вообще безопасных препаратов не существует. Разве что гомеопатия. Хотя, говорят, и водой можно отравиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.