Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.07.2023, 18:50
Impreza Impreza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Impreza *
Системные ретиноиды и побочный эффект в гинекологии

Добрый вечер! Буду крайне признательна, если поможете мне разобраться с ситуацией. Дерматолог назначил мне роаккутан. Пропила пачку и выяснилось, что у меня очень редкий побочный эффект-укорочение цикла и усиление месячных. Этиологию сего факта дерматолог объяснить не может, ответила, что так бывает, пройдет после окончания курса. Но мне пить еще 8 месяцев! Я предпочту ходить с прыщами, чем, например, с анемией или что там еще может вызвать такая обильная кровепотеря. Пока по узи МТ отклонений не обнаружено. Скажите пож., был ли у вас опыт ведения пациентов с такой проблемой после ретиноидов? Это обратимое состояние? Продолжать прием, как говорит дерматолог или лучше отменить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.07.2023, 18:53
Impreza Impreza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Impreza *
Мне 36 лет, вес 52кг, вес 164 см. В анамнезе 2 беременности и 2 родов! В анамнезе НГЭ (киста яичника), удален лапароскопически в 2012, в настоящий момент 1 действующий яичник. Цикл стабилен, ТТГ 1.8-2.2
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.07.2023, 23:25
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Сдайте ОАКрови клинический и ОАмочи.

Укорочение цикла и меноррагии могут быть обусловлены непосредственным побочным действием - анемией, а не прямым влиянием.

ПС: у некоторых женщин укорочение цикла в позднем репродуктивном возрасте начинается пораньше, но оно не объясняет обильность.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.08.2023, 15:50
Impreza Impreza вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 6
Impreza *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

Сдайте ОАКрови клинический и ОАмочи.

Укорочение цикла и меноррагии могут быть обусловлены непосредственным побочным действием - анемией, а не прямым влиянием.

ПС: у некоторых женщин укорочение цикла в позднем репродуктивном возрасте начинается пораньше, но оно не объясняет обильность.
Т.е. анемия может приводить к повышенной кровопотере при мес ? Я думала наоборот
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.