Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2015, 09:31
Sokolova_E Sokolova_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Sokolova_E *
ТТГ и беременность

Здравствуйте.

Женщина, 31 год, рост 170, вес 53 кг.

Планирую беременность, разбираясь с ТТГ.

Архив анализов:
2001 г. ТТГ 3.7
2007 г. ТТГ 6.4 Т4 св 16.9
2009 г. ТТГ 3.2, Т4 св 26.5
2013 г. ТТГ 4.7, Т4 св 14.3
2015 г. ТТГ 6.6, Т4 св 12.3
Узи щитовидки в норме, МРТ турецкого седла с контрастом в норме, антител к ТГ и ТПО нет.

04.2015 начала прием Эутирокса 37,5 мкг/сут. Принимала 3 мес и прекратила, т.к. началась непереносимость: после утреннего пробуждения не вставая с кровати давление 160 на 100 (свое 110/70), пульс в покое стал 90-150 уд, сильная сухость во рту, головокружения, вспышки и полопавшиеся сосуды в глазах, нервозность, вес минус 9 кг (был 61 кг, стал 53), боли и уплотнения в молочных железах, которых никогда не было. В разовой и суточной моче появились следы белка, кетоновых тел (без глюкозы) и гемоглобин. Из плюсов только то, что немного выровнялся цикл, был 26-29, стал ровно 28 пока принимала.

Анализы вовремя и после приема препарата:

через две недели от начала приема
ТТГ 4.2 (до - был 6.6)
Т4 св 14.9 (до - был 12.3)
Т3 св 4.2 (2.6-5.7)

на конец третьего месяца приема
ТТГ 3.41
Т4 св 16.1
Т3 св 4.9 (2.6-5.7)

Спустя еще три месяца после прекращения:
ТТГ 3.16
Т4 св 20.20
Т3 общий 3.21 (1.20-2.92)

Негативные симптомы от эутирокса так и продолжаются. Как бросила – пролежала в кровати 3 месяца, т.к. очень скакало АД. Лежа 105/65, стоя 150/100. Не пью эутирокс с конца июля, а так и потряхивает, появилась частая тошнота, стали потеть ступни ног, ладони, подмышечные впадины, все время чувство изнеможденности. Бывают приступы слабости с дрожью внутри тела. Пульс постоянно в пределах 90 уд.

Сдала еще некоторые анализы:
Ферритин 46 мкг/дл (10-120)
Железо 20.79 мкмоль/л (9-34)
Трансферрин 1.93 г/л (2.50-3.80)
% насыщения трансферрина 42.9 (15-50)
B12 234 пг/мл (187-883)
Селен 0.088 мкг/г (0.07-0.12)
Цинк 0.95 мкг/г (0.75-1.50)
Кортизол в суточной моче 94.7 нмоль/сут (11.8-485.6)
Кортизол в утренней слюне 0,61 мкг/дл (0-0,69)
Глюкоза 4.65 ммоль/л (4.11-5.89), очень удивлена, сахар всю жизнь был 5.7-5.9
Инсулин <2 мкМЕ/мл (2.1-27.0)
Гликированный гемоглобин 5% (4-6)
Холестерин 4.69 ммоль/л (<5.2)
Гемоглобин 132
Лимфоциты % 51.6 (19.00-37.00)
Нейтрофилы 39.2 (48.00-78.00)
Лимфоциты абс.4.33 (1.18-3.74)
Количество ретикулоцитов 0.20 (1.64-7.76)
% ретикулоцитов 3.00 (0.5-1.7)
Общий белок 64.40 г/л (64-83)
Калий 4.1 ммоль/л 3.5-5.1
Натрий 139 ммоль/л (126-145)
Хлор 106 ммоль/л (101-110)
Альдостерон сдан трижды при разных состояниях:
- 444 пг/мл (13-145) вовремя приступа сильной тахикардии около 200 уд и после приема купирующих медикаментов (то ли приступ - причина такого альдостерона, то ли такой альдостерон - причина приступа)
- 13.17 пг/мл (12-157) за 1-2 дня были приняты 2 табл анаприлина
- 154 пг/мл (10-160) за сутки до анализа прием малой дозы адреноблокатора и транквилизатора
По правилам сдать альдостерон без приема таблеток накануне никак не получается. Все три анализа сданы в положении лежа.
Ренин 31.9 мкМЕд/мл 2.8-39.9 сдан лежа, но тоже после приступа сильной тахикардии, за 5 мин до взятия крови немного анаприлина, волокордина и пол феназепама
АКТГ 28.1 пг/мл (7.2-63.3) за 2 суток до анализа анаприлин 40 мг 2 табл
Пролактин в анализах от 1700 до 3500 (109-557), мономерный пролактин пост-ПЭГ
от 800 до 2000 (79-347), макропролактин или “количество значимого макропролактина сомнительно” или “значимого количества макропролактина не обнаружено”

По результатам анализов пропила B12 метилкобаламин 250 мкг/сут 3 недели (стало краснеть лицо и усилилась суетливость и нервозность), железа бисглицинат 20 мг, цинк 15 мг, селен 20-30. Пропила всего 4 дня и прекратила, т.к.появился привкус металла во рту, стало еще более красное лицо и губы, жар в теле и голове, давление. Все это так и не проходит. Еще появилась припухлость языка по боковым сторонам ближе к кончику с отпечатками зубов.

Вопросы:

1) Какой диагноз у меня был до приема Эутирокса по анализам: субклинический гипотиреоз или синдром эутиреоидной патологии? Не по последнему, а в целом? Очевидно, что ттг все время разный от 3 до 6. Врачи говорят разное

2) Раз прием Эутирокса повысил Т3 общ выше нормы, Т3 св до верха диапазона и Т4 св до 16-20, а ТТГ при этом не идет ниже 3.1-3.5, значит ли это синдром частичной/полной резистентности? Если да, как это подтвердить и чем лечить?

3) Может ли быть причина в мутации гена рецептора ТТГ? Если да, какой генетический анализ на это сдать и, если он подтверждается, как понизить ТТГ?

4) Не связана ли непереносимость тироксина с надпочечниками? Анализы приведены.

5) Если высокий ттг = высокий пролактин = риск выкидыша, нельзя ли вместо снижения ттг в моем случае снижать только пролактин вовремя Б воизбежание выкидыша?

6) Может ли понизиться ТТГ, если принимать достинекс от пролактина? Ведь если гипотиреоз не от щитовидки, а от проблем гипофиза, а пролактин оттуда же, то возможно и ттг снизится?

7) Почему после курса Эутирокса так понизилась глюкоза? Сколько себя помню была 5.6-5.9., а тут вдруг 4.6. И что делать с таким низким инсулином? Подозревать ли скрытый СД и сдать ли на сахарную панель? После еды бывает усталость и дрожь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2015, 10:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши жалобы не имеют отношения ни к субклиническому гипотирозу, ни к его лечению, омнований для оценки инсулина не было вообще, отвмечать на Ваш текст нужно долго и последовательно- но мосетание нескольких неблашоприятных факторов : отсутствие врача, который Вас лечит, повышенная тревожность и сложившаяся у Вас картина болезни внутренняя будут мешать нам понять друг друга
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.12.2015, 14:49
Sokolova_E Sokolova_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Sokolova_E *
Спасибо за ответ.
Картина болезни у меня не сложилась. Здорова я или нездорова, а если нездорова, то чем больна - сложится у меня не ранее внесения ясности в оставшиеся неясными вопросы. Пока я могу только описывать очевидные жалобы и источники их возникновения.
Что касается врачей, я консультировалась у двух эндокринологов. Один поставил СГ и выписал эутирокс (начать с 25 мкг, если ттг не снизится перейти на 50 мкг). Второй глядя на анализы подозревает синдром эутиреоидной патологии и лечиться не предлагает вообще, а ориентироваться при планировании Б и вовремя Б на анализы Т4 св и Т3 св, которые у меня в норме. Так кто из них прав, если вообще прав? И что делать, если ТТГ то 3, то 6 (что в любом случае выше 2,5), а лечение мне не подходит?
Я же ушла еще дальше и подозреваю резистентность. Т3, Т4 растут, а ТТГ уменьшается совсем непропорционально им. Следовательно, чтоб ттг стал 1-2, надо выпить ведро тироксина? Утверждать, что я принимала очень маленькую дозировку тоже нелогично, т.к. на ней вышеупомянутые показатели хорошо растут и тому есть множество лабораторных подтверждений. Внесите пожалуйста ясность в вопрос частичной/полной резистентности к гормонам ЩЖ или же объясните почему эту версию надо отсечь, если это так.
Если мои жалобы "не имеют отношения к СГ", то опишу жалобы, которые их имеют: сухость и ломкость волос, сухая и шершавая кожа, небольшая галакторея (при надавливании), снижение либидо, утомляемость и вялость, ухудшение памяти и туман в голове, запоры, отечность век, а последнее время и языка.
Если мои жалобы "не имеют отношения к лечению СГ", то надо уточнить понятие "иметь отношение". Оно может быть непосредственное (а вызывает b) или опосредованное (а вызывает b, b вызывает c, следовательно а вызывает c). Негативный ответ моего организма на лечение эутироксом является бесспорным фактом, независимым от психики. Это может быть хоть b, хоть c. Если вы говорите, что прямая связь (a-b) отсутствует, то будьте добры, перечислите опосредованные факторы (b в связи а-с), чтобы устранить эти факторы и лечение эутироксом превратилось в праздник.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.12.2015, 16:50
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы их уже описали однажды, и Ваше детальное письмо требует столь же детального разбора - постарайтесь не возражать ДО того, как я отвечу на Ваше письмо Ваш ИМТ -17, 6 спорт? Диета? Овуляция есть? Кортизол слюны абмолютно бессмысленное мероприятие в Вашей ситуации, кортизол мочи, вероятно, исследован в поисках надпочечниковой недостатосности??зачем исследован инсулин - совершенно непонятно, но он вполне нормален при такой массе тела. Вы получали мизерную дозу тирокстна и рассматривали симпато- адреналовый криз как побочку от тироксина- хотя это частое явление при субклиничесом гипотирозе, не суть. ТТГ не проверяют через две недели от приема тироксина, Вы прлучали его три мес во имя беременности - но она так и не наступила - было предохранение ? Уточнение понятий явлчется юридически облигатной процедурой и должно проходить под присягой или мне позволительно как врачу вначале рассказать главное, а Вы как пациентка птознакомитесь с информацией на эту тему , размещенной на сайте в разлеле Тиронет для пациентов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2015, 18:30
Sokolova_E Sokolova_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Sokolova_E *
Спорт отсутствует много лет, на него нет сил (да и на обычную активную жизнедеятельность тоже). Диеты, которая бы подразумевала намеренный сброс веса, также нет. Стала худеть с приемом тироксина, до него весила 61-62 кг. Овуляцию последний раз проверяла в прошлом году, при тех же данных ттг и пролактина она была (если верить аптечным тестам, однократному УЗИ и повышению базальной температуры). Кортизол в моче - да, исследован имеенно для этого. Инсулин решила сдать сама, т.к. сахар, сколько себя помню, был ближе к 6 (в юности например 5.9, кровь из пальца), а на фоне приема тироксина появилась сильнейшая сухость во рту, это вызывало намерение проверить глюкозу и инсулин, как поиск причин плохого самочувствия на тироксине. Беременность на препарате не наступила, т.к.было предохранение, совершенно верно.
Могу ли спросить? (буду надеяться, это не относится к возражению). Если симпато-адреналовые кризы - частое явление при гипотиреозе, то почему их не было до того, как я не начала лечить гипотиреоз? Получается, что гипотиреоз возникает тогда, когда начинаешь его лечить? И почему если моя доза была мизерной, то ст4 с изначальной цифры 12 дорос сначала до 15, потом 16, а теперь и вовсе 20? (последняя цифра - через 3 месяца после отмены тироксина, да бы не возникало предположение, что таблетка была выпита накануне). Или ответы на эти вопросы и есть то, с чем вы рекомендуете ознакомиться на тиронете?
Спасибо за участие в проблеме.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2015, 19:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Св Т4 - не суперточное исследование, и в зависимости от набора одна и та же проба может давать 20процентный разброс. Именно поэтому тест первого порядка - ТТГ
Референсный интервал для ТТГ вне беременности 0,4 - 4,0
При выявлении субклинического гипотироза вне планируемой беременности лечение его не обязательно( а симптоматика может отсутствовать, а может и быть весьма неспецифической) Я понимаю Ваше желание мне возразить, но давайте вначале выясним ситуацию - Вы не беременели раньше никогда и предохранялись? Вы мониторите ТТГ много лет - при этом не было попыток беременеть?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.12.2015, 06:38
Sokolova_E Sokolova_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Sokolova_E *
ТТГ мониторила много лет по разным причинам: первые из указанных трех лет из-за увеличения веса и плохого самочувствия. Последние два упомянутых года - ввиду планирования беременности.
Попытки забеременеть были в общей сложности 4 цикла (не подряд). Последний цикл из них закончился наступлением беременности (начало прошлого года), до которой в течение 2 месяцев принимался достинекс в дозировке 1/4 в неделю (назначил гинеколог-эндокринолог, увидев высокий пролактин и выписав более серьезную дозировку, но я принимала меньше). Перестала принимать за неделю до зачатия. К сожалению, беременность закончилась выскабливанием на 11 неделе. По УЗИ плодное яйцо на 5 недель с отсутствием эмбриона. То ли анэмбриония, то ли плохой аппарат узи и это была рано замершая беременность. В связи с неудачей предположила, что вопрос планирования надо начать с ТТГ, а не пролактина. Так и познакомилась с Эутироксом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.12.2015, 09:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На протяжении многих лет был высоконормальный ТТГ, и затем несколько цифр уровня субклинического гипотироза, то естьситуации, не требующей обязательного лечения вне планируемой беременности. При выявлении незначительно увеличенного уровня пролактина требуется1/ выявить, нет ли феномена макропролактинемии и нет ли гиперпролактинеми на фоне субклинического гипотироза. Тем не менее вернемся к началу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2015, 09:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В апреле 2015 развивается некая воспринимаемая Вами как побочгая от приема ничтожно малой дозы тирокстна ситуация, с воачебной тоски зрения никак не напоминающая таковую и имеющая колоссальный диапазон диагностических вариантов - но , при исключении соматики, наиболее напоминающей соматоформное расстройство.
Расшифруйте тезис " попытки забеременеть" - циклы. Это циклы ЭКО ? Или простотфакт половой жизни без предохранения на протяжении некоего времени?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2015, 13:26
Sokolova_E Sokolova_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Sokolova_E *
О макропролактине писала в изначальном сообщении: некоторые анализы не выявили присутствие значимого количества макропролактина, а некоторые из них говорят о том, что присутствие значимого количества макропролактина сомнительно.
Тезис "попытки забеременеть" означают естественный процесс зачатия. "Циклы" имелись в виду менструальные.
Обращусь к инструкции по применению таблеток "при передозировке препарата наблюдаются признаки гипертиреоза: значительное увеличение скорости обмена веществ, снижение массы тела, тахикардия, давление, гиперемия лица, тремор, беспокойство" и тд. На примере моего веса: исходя из нашего с вами выяснения того, что диета и спорт не имеют к сбросу моего веса никакого отношения, а он (сброс) имеет место быть, тем более ИМТ ушел в минус, следовательно это есть результат увеличения скорости обмена веществ, а значит передозировка. Насчет упомянутого вами "колоссального диапазона диагностических вариантов", здесь мы можем исключить например те, которые не могли повлиять на подобные побочные явления: имеющиеся у меня в норме ЭКГ, Эхо сердца, некритичные варианты глюкозы и инсулина, неупомянутый вами (а значит возможно поэтому некритичный) кортизол в суточной моче, нормальные почечные и печеночные пробы, мрт турецкого седла и тд. Исключая все это, вы конечно можете прийти к выводу о соматоформном расстройстве, однако и здесь я нахожу противоречия. Если у меня было соматоформное расстройство и до приема тироксина, то почему же я тогда не худела, а была 61-62 кг, а похудела только после приема тироксина? Почему у меня не было тахикардии, гиперемии лица и тд? Все это логически указывает на передозировку, а не на расстройства психики, тревожность и тд. Где я ошиблась?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2015, 13:42
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да ,виновата - в длином тексте самое главное и пропущено читателем- это типовая беда длинных ненужных анализов .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.12.2015, 13:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sokolova_E Посмотреть сообщение
Архив анализов:
2001 г. ТТГ 3.7
2007 г. ТТГ 6.4 Т4 св 16.9
2009 г. ТТГ 3.2, Т4 св 26.5
2013 г. ТТГ 4.7, Т4 св 14.3
2015 г. ТТГ 6.6, Т4 св 12.3
Узи щитовидки в норме, МРТ турецкого седла с контрастом в норме, антител к ТГ и ТПО нет.

Альдостерон сдан трижды при разных состояниях:
- 444 пг/мл (13-145) вовремя приступа сильной тахикардии около 200 уд и после приема купирующих медикаментов (то ли приступ - причина такого альдостерона, то ли такой альдостерон - причина приступа)
- 13.17 пг/мл (12-157) за 1-2 дня были приняты 2 табл анаприлина
- 154 пг/мл (10-160) за сутки до анализа прием малой дозы адреноблокатора и транквилизатора
По правилам сдать альдостерон без приема таблеток накануне никак не получается. Все три анализа сданы в положении лежа.
Ренин 31.9 мкМЕд/мл 2.8-39.9 сдан лежа, но тоже после приступа Пролактин в анализах от 1700 до 3500 (109-557), мономерный пролактин пост-ПЭГ
от 800 до 2000 (79-347), макропролактин или “количество значимого макропролактина сомнительно” или “значимого количества макропролактина не обнаружено”

ь
Во всяком случае линию первичного гиперальдостеронизма закрываем , а вот линию гиперпролактинемии соотносим с уровнем ТТГ и приемом любых препаратов
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.12.2015, 13:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sokolova_E Посмотреть сообщение
2001 г. ТТГ 3.7
2007 г. ТТГ 6.4 Т4 св 16.9
2009 г. ТТГ 3.2, Т4 св 26.5
2013 г. ТТГ 4.7, Т4 св 14.3
2015 г. ТТГ 6.6, Т4 св 12.3
Узи щитовидки в норме, МРТ турецкого седла с контрастом в норме, антител к ТГ и ТПО нет.

04.2015 начала прием Эутирокса 37,5 мкг/сут. Принимала 3 мес и прекратила, Спустя еще три месяца после прекращения:
ТТГ 3.16
Т4 св 20.20
Т3 общий 3.21 (1.20-2.92)
Апрель 2015 - прием начат , спустя три мес - июнь 2015 окончен, спустя еще тр мес - октябрь 2015 ТТГ 3 с небольшим. Кога был достинекс и беременность ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.12.2015, 14:40
Sokolova_E Sokolova_E вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2015
Город: Москва
Сообщений: 13
Sokolova_E *
Достинекс принимала в январе-феврале 2014 г, беременность - начало марта того же года. Выскабливание - май.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.12.2015, 15:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сдавали ли мочу или кровь на метанефрины?
Не дожидаясь этого ответа , начну отвечать на Ваши из первого письма
Итак, ответы на Ваши вопрлсы
1/нет, с- м эутироидной патологии не имеет к Вам ни малейшего отношения ( плка не будем спорить по этому поводу, примем на веру)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.