Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2015, 10:11
AllaNV AllaNV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 20
AllaNV *
Гипертиреоз после родов.

Здравствуйте. В 2009 году у меня были первые роды, после них мне был поставлен диагноз гипертиреоз. Данный диагноз был поставлен только на основании анализов на гормоны (через 6 месяцев после родов ТТГ - 0, Т4св- 25 и через 8 месяцев ТТГ - 0,003). 1,5 года принимала мерказолил, гормоны восстановились. В течение 3 лет гормоны были в норме.Во время лечения и после лечения через год сдавала антитела к р ТТГ, результат был отрицательный 0,34. Три месяца у меня были вторые роды, анализы опять плохие ТТГ - 0, Т4св - 24. Пульс высокий 110-120 уд, давление 120-80. Вес не теряю, наоборот поправляюсь. Лечение пока мне на назначили, сказали пересдать через месяц гормоны. Хочу еще сдать антитела к р.ТТГ, после первых родов перед назначением лечения я не сдавала данный анализ. Какое обследование мне необходимо пройти чтобы установить точный диагноз? Возможно ли что у меня послеродовой тереодит?Можно ли мне кормить ребенка грудью при таких анализах или лучше перевести на ИВ? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2015, 11:40
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Вероятнее всего, у Вас рецидив ДТЗ, но для уточнения диагноза хотелось бы знать уровень антител к рецептору ТТГ.

Ребенка переводить на ИВ не нужно - даже в том случае, если будут назначены тиреостатики в небольших дозах. Если ДТЗ подтвердится, нужно будет в плановом порядке решать вопрос о радикальном лечении. Данные УЗИ у нас есть?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2015, 12:55
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше всего была бы сцинтиграфия: высокое накопление при любой форме гипертироидизма, но очень низкое при тироидите. Но тут надо прекращать кормить.

Эхограмма с Допплером может помочь, антитела к ТТГ рецептору, если положительные. Для спокойствия души проверить хорионический гонадотропин.

Я думаю, что на первом плане всё же тироидит: уже было такое после родов, и антитела были отрицательными. Так что тахикардию можно убрать пропранололом или метопрололом ( они не выделяются с молоком) и проверить ТТГ и свТ4 через месяц-два. Если в норме, то кончен разговор.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.07.2015, 21:47
Аватар для SergeyPlyasunov
SergeyPlyasunov SergeyPlyasunov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 13.01.2002
Город: Самара, РФ
Сообщений: 1,733
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 159 раз(а) за 154 сообщений
SergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergeyPlyasunov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Лучше всего была бы сцинтиграфия: высокое накопление при любой форме гипертироидизма, но очень низкое при тироидите. Но тут надо прекращать кормить...
Не нужно прекращать кормить. Просто сутки сцеживать после введения пертехнетата.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.07.2015, 17:27
AllaNV AllaNV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 20
AllaNV *
Здравствуйте. Спасибо большое за ответы. Сегодня сдала анализы ТТГ, св антитела к р ТТГ и гликогемоглабин (во время беременности был ГСД), но результатов еще нет. Сделала сегодня узи, вот результат: Правая доля 72х27х26 объем 24,2смв кв, левая доля 59х19х24 объем 12,8 смв кв, перешеек 6,8 мм. Эхогенность обоих долей снижена неоднородная, с гипоэхогенными участками. В ЛД в с/з узловое образование 16х8 мм, с мелкими жидкостными включениями, при ЦДК кровоток по периферии. При ЦДК кровоток в железе значительно усилен.Шейные лимфоузлы правильной формы, структурны. У нижних полюсов обеих долей л/у, справа 12х4 мм , слева13х4 мм. У меня тиреотоксикоз?Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.07.2015, 16:40
AllaNV AllaNV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 20
AllaNV *
Получила сегодня анализы ТТГ -0,04, Т4св-116,8 Антитела к рецепторам ТТГ - 11,32. гликозилированный гемоглобин 5,36%. ДТЗ подтвердился. Начала принимать тирозол по 10 мг 3 раза в сутки 10 дней, затем постепенно буду снижать дозу. Операцию хотелось бы отложить на 1,5 года, чтоб ребенок подрос. Возможно ли это?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2015, 13:15
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Да, к сожалению, это ДТЗ, и нужны тиреостатики. Если Вы кормите, то предпочтительно было бы начинать с 20 мг тирозола. Корректируют дозу по результатам контрольных анализов, а не "постепенно снижают". Через 3 недели приема (в некоторых ситуациях через 2-4 нед) - контроль свТ4, дозу снижают при нормализации показателя, и иногда не постепенно.

Да, конечно, при условии компенсации тиреотоксикоза радикальное лечение можно отложить
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2015, 14:36
AllaNV AllaNV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 20
AllaNV *
Спасибо большое. Кормить я бросила, не хочу чтоб малышу передавались мои гормоны, и тем более лекарства. Мне до получения этих анализов назначили тирозол про следующей схеме :
10 мг
1 таб 3 раза в день 10 дней
1,5 таб утром и 1 вечером 10 дней
1 таб 2 раза в день 10 дней
1 таб утром и 0,5 вечером 10 дней
по 0,5 таб 2 раза в день длительно.
Но мне это назначали при Т4св в норме.После пребывания на солнце, вечером себя очень плохо почувствовала: пульс 120 и выше, дрожь..., Т4св сильно повысился. Подойдет ли этот курс лечения на первые 3 недели, до сдачи Т4св? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.07.2015, 19:00
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подойдет, если Вы задержитесь на 20 мг, а дальше сориентируетесь по анализам. Снижать дозу до нормализации свТ4 не нужно, а после нормализации длительно оставаться на 10 мг - тоже преждевременная рекомендация. На 10 мг очень часто наступает гипотиреоз
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2015, 07:00
AllaNV AllaNV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 20
AllaNV *
Прошел месяц после начала лечения, сдала повторно анализы, результаты следующие ТТГ - 0, Т4св - 17,8. На данный момент пью в сутки 20 мг тирозола.Почему ТТГ не поднялся? Тирозол необходимо увеличить? Была на приеме у врача, сказали Тирозол увеличить до 30 мг в сутки, а если Т4св будет совсем низкий? Запуталась, помогите пожалуйста разобраться.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.10.2015, 22:23
AllaNV AllaNV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 20
AllaNV *
3 месяца после начала лечение, а ТТГ все равно 0, Т4св сдавала месяц назад был 13. Сейчас принимаю 15 мг тирозола в сутки и 50 L-тироксин. L-тироксин добавила 3 недели назад, мне кажется я стала себя хуже чувствовать, пульс около 90, потливость, раздражительность. Почему же не поднимается ТТГ? Может мне опять увеличить дозу тирозола?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.10.2015, 22:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ очень долго мб подавленным при ДТЗ
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.10.2015, 15:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AllaNV Посмотреть сообщение
3 месяца после начала лечение, а ТТГ все равно 0, Т4св сдавала месяц назад был 13. Сейчас принимаю 15 мг тирозола в сутки и 50 L-тироксин. L-тироксин добавила 3 недели назад, мне кажется я стала себя хуже чувствовать, пульс около 90, потливость, раздражительность. Почему же не поднимается ТТГ? Может мне опять увеличить дозу тирозола?
Т4 был нормальным месяц назад на фоне приема какой дозы тирозола?
Если он был нормальным, а ТТГ так и не появился, то с какой целью был добавлен тироксин??
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.10.2015, 22:44
AllaNV AllaNV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.12.2011
Город: Ульяновск
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 20
AllaNV *
Т4св был в конце августе 17,8 (через месяц после начала лечения) на дозе тирозола 15-10 мг. Через месяц на дозе 10 мг, стал 13. Летироксин добавили для того чтоб приостановить рост щитовидной железы, или даже уменьшить немного ее. Мне отменить тироксин?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.10.2015, 12:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,272
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При подавленном ТТГ доплнительно тироксин вызывает вопросы - врач хотел назначить схему блокируй и замещай ( потому как Т4 стал низким) , но вы задали вопрос нам - и, боюсь, мы сейчас все вместе начнем давайть советы..,
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.