Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2009, 20:12
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Остеопороз. Не могу определить причину.

Добрый день! Я парень. Мне 28 лет. Рост 193. Вес 115 кг. Светлая кожа и волосы. 4 года назад у меня произошел патологический перелом 8 грудного позвонка. Очень долго искали причину и, в конце концов, лечащий врач решил что скорее всего, причина родовая травма. Через 2 года у меня произошел второй перелом теперь уже 10 грудного позвонка. Начали интенсивно искать причину и, в конце концов, выявили, что у меня остеопороз. Ревматолог, определивший у меня остеопороз сказал, что причина не ясна. И может так получиться, что и не будет выявлена. Я сдал несколько анализов на гормоны щитовидной железы (они были в пределах нормы) и в общем на этом все закончилось. Мне приписали пить кальций д-3, никомед, мирокальцид и бивалос. После 6 месяцев приема данных препаратов я сделал повторный анализ денситометрии и оказалось, что содержание кальция в костях только уменьшилось….
В интернете я искал в чем могут быть причины данного заболевания и нашел, что низкое содержание тестостерона может привести к остеопорозу. Учитывая то, что как мне кажется, в последние 2-3 года у меня несколько уменьшилось половое влечение, мне показалось, что это может быть причиной моей болезни. Я сделал анализы на половые гормоны. (Пролактин – 214 нмоль/л, Прогестерон 6.4 нмоль/л, ФСГ – 9.1 мМЕ/мл, ЛГ-3.6 мМЕ/мл, Тестостерон – 16.3 нмоль/л, Эстрадиол-22.8 пг/мл), (Т4 своб – 1.5 пг/дл, Т3 своб 3.6 пг/мл, АТ к ТПО – отриц, ТТГ – 2.1 мкМЕ/мл). Врач уролог назначивший эти анализы сказал, что все в норме и уровень тестостерона это не причина остеопороза. Что вы можете сказать по этому вопросу? Дайте совет в какой области еще попробовать поискать помогите пожалуйста, уже не знаю что делать...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.09.2009, 20:33
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Покажите денситометрию.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.09.2009, 07:43
Аватар для muravei
muravei muravei вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Воскресенск, московская обл.
Сообщений: 366
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 36 раз(а) за 35 сообщений
muravei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmuravei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надеюсь, что миеломную болезнь исключили?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.09.2009, 07:55
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
mobious, кем Вы работаете? Каким спортом занимаетесь? (тяжелая атлетика? тренажерный зал?) В армии служили?
В каком возрасте остановился рост? Вес 115 кг с какого времени установился? Как менялся вес в течение последних 10 лет?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2009, 17:38
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
mobious, кем Вы работаете? Каким спортом занимаетесь? (тяжелая атлетика? тренажерный зал?) В армии служили?
В каком возрасте остановился рост? Вес 115 кг с какого времени установился? Как менялся вес в течение последних 10 лет?
Добрый день! Занимался баскетболом в школе. В детстве был полноватый. Лет в 13-14 сильно вытянулся ростом. Во время учебы в институте вес был в районе 90-95 кг. Перелом был на фоне эпиприступа (до этого ничего подобного не было, местные невропатологи ничего не нашли, эпилепсию поставил областной эпилептолог. Сейчас после второго перелома пью "финлепсин ретард" 200 половину таблетки 1 раз в день на ночь. Почти 3 года приступов нет.) После первого перелома перестал заниматься спортом начал набирать вес. Рост остановился лет в 20. В армии не служил. Работаю системным администратором. За последние 10 лет набрал постепенно 20 кг.
денситометрия прилагается

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2009, 17:43
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Цитата:
Сообщение от muravei Посмотреть сообщение
Надеюсь, что миеломную болезнь исключили?
Ну я был у гематолога и сдавал костный мозг из грудной кости. Я так понял что это на миеломную болезнь
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.09.2009, 18:26
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По остеоденситометрии, судя по данным Т-критерия, всё-таки остеопения, не остеопороз.
Если оба перелома произошли на фоне эпилептических приступов, т.е. имели место травматические повреждения позвоночника, то, наверное, переломы должны расцениваться как травматические.
А остеопения, выявленная у молодого мужчины, требует не лечения Бивалосом, а изменения образа жизни. Сидячая работа, избыточная масса тела, нездоровое питание (сколько чашек растворимого кофе выпивает за день системный администратор? как он вообще питается?) - не улучшают состояние костной ткани.

Комментарии к сообщению:
LupusDoc одобрил(а): Лечение бивалосом не требуется
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.09.2009, 18:29
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень сомнительно, что причиной переломов послужили изменения минеральной плотности костной ткани.
Пожалуйста, опишите обстоятельства возникновения переломов, покажите снимки позвоночника, результаты обследований.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.09.2009, 18:40
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
По остеоденситометрии, судя по данным Т-критерия, всё-таки остеопения, не остеопороз.
Для мужчин младше 50 лет рекомендуется использование не Т-критерия, а Z-критерия и при величине Z-критерия выше -2,0 результат интерпретируется как "соответствующий возрастной норме" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

Таким образом, приведенное исследование продемонстрировало нормальную МПКТ позвоночника.
Обращаю внимание, что у мужчин до 50 лет диагноз остеопороза не может быть установлен на основании только денситометрии.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а): Спасибо.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.09.2009, 19:31
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Очень сомнительно, что причиной переломов послужили изменения минеральной плотности костной ткани.
Пожалуйста, опишите обстоятельства возникновения переломов, покажите снимки позвоночника, результаты обследований.
По поводу перелома вообще все очень интересно . Ну эпиприступов у меня никогда не было. Однажды утром родители услышали движение в моей комнате. Я лежал без сознания и выгибался. Сам ничего не помню пришел в сознание когда меня уже в скорую грузили. Очень болела спина. Около недели лежал в стационаре. Врач приписала мне диклофенак и анальгин. Перелом обнаружили только через месяц . Обошел в областной поликлинике врачей: онколога, гематолога, ревматолога (ревматолог посмотрел и сказал что я здоров), ездил в туб диспансер. Причину никто не нашел. В итоге врач травматолог сказал что это гемангиома и отправил меня на облучение. Врач который должен был меня облучать сказал что вместо этого можно сделать вертебропластику позвонка. Ездил в институт им. Бурденко в Москву. Там сделал контрастную томограмму, на ней гемангиому не увидели и сказали что вертебропластику делать не целесообразно а перелом произошел скорее всего из за того что позвонок не в полной мере сформировался. После 1 перелома я успокоился на 2 года. Второй перелом и снова все врачи. Тот же ревматолог с тем же диагнозом - здоров. Я сам искал в интернете возможные причины перелома как вариант остеопороз. Сделал денситометрию и обнаружилось низкое содержание кальция. После этого появилось объяснение перелома но до сих пор не известна причина остеопороза. Сейчас я пока вижу 2 возможные причины проблемы с тестостероном или же проблемы с почками (правда анализ кортизон я сдавал эндокринолог сказал что в норме) тестостерон тоже но там тоже в норме, но нижняя граница нормы и по себе чувствую некоторое снижение эрекции и либидо. Скажите пожалуйста какие анализы показать и какие могут быть еще варианты развития остеопороза в моем случае ,даже экстремальные.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2009, 20:04
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mobious Посмотреть сообщение
Я сам искал в интернете возможные причины перелома как вариант остеопороз. Сделал денситометрию и обнаружилось низкое содержание кальция. После этого появилось объяснение перелома но до сих пор не известна причина остеопороза. Сейчас я пока вижу 2 возможные причины проблемы с тестостероном или же проблемы с почками (правда анализ кортизон я сдавал эндокринолог сказал что в норме) тестостерон тоже но там тоже в норме, но нижняя граница нормы и по себе чувствую некоторое снижение эрекции и либидо. Скажите пожалуйста какие анализы показать и какие могут быть еще варианты развития остеопороза в моем случае ,даже экстремальные.
Уважаемый mobious, читаете ли Вы ответы в своей теме?
У Вас НЕТ остеопороза, НЕТ снижения минеральной плотности костной ткани позвоночника. Вы не то и не там ищете.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2009, 20:42
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Цитата:
Сообщение от LupusDoc Посмотреть сообщение
Уважаемый mobious, читаете ли Вы ответы в своей теме?
У Вас НЕТ остеопороза, НЕТ снижения минеральной плотности костной ткани позвоночника. Вы не то и не там ищете.
Хорошо бы было если так . Если не трудно не могли бы вы объяснить. Если нет снижения костной массы по какой причине ревматолог который описывал результаты сказал что есть. И зачем тогда вообще у них стоит такая аппаратура если они не правильно описывают? Или может я не понял что то? Что тогда мне искать и где?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.09.2009, 21:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот как раз на последние Ваши вопросы и нет ответа - равно как нет его на вопросов, а почему у нас такие идиотские дороги , почему так много дураков и пр
А мне любопытно знать , а почему Вам так дорога идея наличия остеопороза ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.09.2009, 05:58
mobious mobious вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 22
mobious *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Вот как раз на посление Ваши вопросфы и нет ответа - равно как нет его на вопросов, а почему у нас такие идиотские дороги , почему так много дураков и пр
А мне любопытно знать , а почему Вам так дорога идея наличия остеопороза ?
Да нет идея наличия остеопороза мне не дорога совсем Просто я не вижу других причин 2 компрессионных переломов. За 3 года я сделал 3 денситометрии спины и на каждом все равно некоторое снижение костной массы. Еще делал денситометрию шейки бедра, там вроде бы все в норме было в прошлом году. Это не навязчивая идея по поводу остеопороза. За все время что искал причину обошел очень много врачей сдал кучу анализов на всех - здоров. Даже невропатологи до сих пор ничего не видят. А так не знаю если не остеопороз какие еще могут быть причины, посоветуйте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.09.2009, 13:49
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,133 раз(а) за 2,058 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Минеральная плотность костной ткани может быть нормальной, сниженной ( остеопения-пограничное состояние) и сниженной значительно. Это состояние и называется остеопороз. Вам 25 лет и Вы только что достигли пиковой - максимальной конкретно у вас - МПКТ. Снижение ее в течение жизни развивается постепенно, начинается после 45-50 лет(индивидуально). При редких болезнях, которых у Вас, слава богу нет - они четко очерчены- остеопороз развивается раньше. Ваша плотность костной ткани отлична от максимальной, но не соответствует диагнозу "остеопороз", что четко написано врачом при исследовании.
Перелом произошел в связи с аномалией развития 12 позвонка, именно поэтому повторно.
Отчего не идеальная МПКТ? Вы высокий, в подростковом возрасте недополучили кальция с пищей, мало двигались - сиденье за компом не способствует синтезу костной ткани.
Ревматолог ошибся.
Вам нужна адекватная физическая нагрузка, препараты кальция и вит.Д.
Шейку бедра обследовали зря.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.