Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2016, 17:41
Goduneka Goduneka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.02.2015
Город: Москва
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 123
Goduneka *
Болит зуб после установки пломбы. Удалять нерв?

Здравствуйте,
П - Ж, 36 лет, 49 кг, 169 см.

Обнаружив у себя зуб (шестерка, наверху), синеватый с внешней стороны, я обратилась к стоматологу, которая сказала мне, что с зубом делать ничего не надо, просто попала кровь и осталась в зубе. Зуб меня никак не беспокоил. Через год я пошла опять к врачу, которая открыла пломбу на этом синем зубе и поставила новую, сказав, что там внутри был кариес. Сразу после того, как она поставила мне пломбу, я почувствовала боль в зубе в конце процедуры (еще не все манипуляции доктор выполнила после установки пломбы), я пожаловалась на боль, но врач закончила свое дело и я ушла.
В итоге уже два месяца чувствительность этого зуба повышена. Иногда после еды он болит, но вскоре сам проходит. При полоскании даже водой комнатной температуры - я его чувствую. Твердую еду стараюсь не есть этим зубом, так как при надавливании - боль. Это странно, но мне кажется, что и нижний зуб напротив тоже болит при надавливании.
Боль, конечно, терпимая, и проходит сама, но до лечения ее не было вообще. Я написала врачу и вот ее ответ:
"Я помню Ваш зуб- в нем под дефектной пломбой был рецидив кариеса , расположенный в глубоких слоях эмали и дентина , весь процесс находился в непосредственной близости от нерва зуба . Появление болезненности сейчас , указывает на обострение хронического воспалительного процесса в нерве . Зуб не выдерживает герметизации ( закрытия пломбой ) и дает болевую реакцию . Здесь тактика только одна – эндодонтическое лечение зуба ( лечение каналов ) . На это потребуется три визита ( удаление нерва и обработка каналов , пломбировка каналов , восстановление зуба ) ".
Я очень расстроена, так как был нормальный зуб, а теперь придется удалять нерв. У меня вопросы:
1. может ли быть причина боли в том, что врач допустил ошибку при пломбировании (пересушил, повредил что-нибудь там)
2. могут ли быть какие-то другие причины чувствительности?
3. нужно ли удалять нерв? Мне очень не хотелось бы этого, так как зуб болит, но не сильно, и только иногда после еды или полоскания более холодной водой.
Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.