Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.05.2017, 15:10
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Помогите расшифровать анализы

Добрый день,

О себе: Мужчина, 31 год, рост - 186, вес - 82 (похудел за 3 месяца на 7 кг сидя на диете, стараясь есть поменьше, исключив жирное и жареное), не пью, не курю.
Панические атаки и вегетатика беспокоят уже 10 лет. Начинались приступы с того, что повышалось давление, один раз забрали на скорой с 180 на 130. Но потом я бросил пить кофе и курить и давление при приступах повышаться перестало. У психотерапевтов лечился (лекарства + психотерапия). На фоне лекарств вегетатика (трудно дышать, холодеют руки, голова становится ватной) все равно бывает, особенно в машине, самолете (реагирую именно на скорость, вид транспорта - любой) и на жаре. Просто я к ней на фоне приема лекарства отношусь как-то попроще что-ли.

В последнее время во время ходьбы начинается одышка.
Пару дней назад скрутило совсем сильно (такое было только год назад один раз) после того как прошелся по жаре - в начале одышка и леденеют руки, а потом голова начала болеть и неметь, и речь как будто отнялась, состояние буквально пару секунд, но потом очень страшно. После того как полежу, приступ проходит.

Диагностирована болезнь Жильбера (гомозиготная мутация гена UGT1A1). УЗИ сердца - норма. ЭКГ - норма. УЗИ щитовидной железы - норма. УЗИ органов брюшной полости - повышена эхогенность печени и поджелудочной железы. 2 года назад - увеличена селезенка до 13.5 на 6, год назад 11 на 5, сейчас 12 на 5.

Спирограмма показывает умеренные нарушения при дыхании. КТ легких - норма. Астму исключил аллерголог. Пульмонолог говорит, что изменения - незначительные.

Вчера сдал анализ крови. Он в приложении. Анализ 2013 года (если нужен для сравнения) - тоже. У меня есть несколько вопросов, буду вам очень признателен за ответ.

1) Могут ли мои вегетативные кризы и ощущения иметь какую-то эндокринологическую природу и имеет ли смысл сделать какие-то дополнительные исследования и анализы по этой части?

2) Я обратил внимание, что у меня повышен кальций. В старом анализе 2012 года я также нашел значение 2.66. Следует ли мне сдать паратгормон и может быть еще какие-то дополнительные анализы?

С уважением, Дима
Вложения
Тип файла: pdf Хусаинов Дмитрии? Раисович _4013646.pdf (96.6 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: pdf Анализы-1.pdf (120.9 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2017, 14:24
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Добрый день, уважаемые врачи.

Чтобы было легче ориентироваться в анализах, выпишу те позиции, которые вне границ нормы:

- Кальций 2.66 (2.15 - 2.50)
- Билирубин общий 33.7 (< 21)
- Билирубин прямой 8 (<5)
- Эритроциты 6.13 (4.63 - 6.08)
- Средний объем эритроцита 78.8 (79.0 - 92.2)
- Холестерин 5.2 (< 5.17)
- Холестерин липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) 0.96 (>1.45)
- Индекс аторогенности 4.42 (< 3)
- Мочевая кислота 500.1 (202.3 - 416.5)

Еще не так давно сдавал эритропоэтин по рекомендации гематолога. Результат - 24.9 (3.22 - 31.9).

Сегодня смог сходить к терапевту, кардиологу и неврологу.

Терапевт - давление в кабинете было 110 на 70, говорит показатели изменены незначительно, вегетативная дисфункция - лечить у психотерапевта, направление на метанефрины и птг не дали.

Кардиолог - в кабинете случился криз довольно сильный (в первый раз у врача), даже пришлось лечь. Давление во время криза 140 на 90, через 5 минут после того как полежал и стало чуть легче - все равно 140 на 90. Сняли ЭКГ во время приступа - говорят в норме, единичная экстрасистолия, ритм неровный. Говорят - вегетативная дисфункция, но с эндокринологом лучше проконсультироваться, гулять на свежем воздухе, раньше ложиться спать, пропить магний и омега-3, сделать холтер АД и повторить трэдмил тест (делал 2 года назад).

Невролог - лечить ПА у психотерапевта, пить антидепрессанты. Массаж, ЛФК, потому что остеохондроз, но, говорит, что я не его клиент.

На, всякий случай, что я еще забыл написать в предыдущем сообщении (вдруг это важно) - есть левосторонняя гинекомастия (железа) уже лет 14, маммолог и эндокринолог говорили, что ничего страшного, сдавал пролактин и тестостерон - были в норме, делали УЗИ несколько раз. Еще на руках и ногах есть жировики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2017, 18:56
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Добрый день уважаемые врачи,

Я буду очень сильно благодарен за ответ. Сегодня сдал паратгормон, витамин D и т.д. Результаты следующие:

Паратгормон 57.89 (15 - 65)
Общий витамин Д 28.65 (> 30)
Альбумин 52.4 (35 - 52)
Кальций 2.53 (2.15 - 2.5)
Неорганический фосфор 1.1 (0.81 - 1.45)
Кальций ионизированный 1.33 (1.12 - 1.32)

Пожалуйста, помогите мне понять:
1) Нужно ли мне сдавать еще какие-то анализы?
2) Почему уже столько лет повышен кальций (2.66 - 5 лет назад и недавно)? Насколько я понял англоязычные статьи, это важный симптом. Плюс повышен ионизированный кальций. И самочувствие у меня не фонтан, и QT интервал на ЭКГ несколько укорочен.
3) Есть ли у меня показания сдавать метанефрины? И если есть, то обязательно ли сдавать по моче (для этого нужно ехать в Москву, в Беларуси, к сожалению, не делают)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.06.2017, 14:26
DzmitryK DzmitryK вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.03.2017
Город: Минск
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
DzmitryK *
Уважаемые доктора, может быть у вас можно получить платную консультацию? Потому что, чувствую я себя в последнее время неважно, особенно на солнце (хотя вроде и не жарко). Но как только солнце прячется или несолнечный день - мне лучше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.