Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.06.2017, 18:41
Annest Annest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2017
Город: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Annest *
Субклинический гипотиреоз,вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита вит.Д

Добрый вечер,подскажите пожалуйста по моему вопросу!
Заранее извините,что так много текста.
Мне 31 год,рост 155,сейчас вес 50-52.У меня лезут волосы,частый кариес(стоматолог говорит,что мягкие зубы)
Щитовидка у меня еще с детства уменьшена,анализы в детстве один раз сдавала,были норма. В детстве очень плохо набирала вес,плохой аппетит был. Мастопатия с 16 лет,лечилась гомеопатией+прожестогель,сказали что дисбаланс гормонов,но какой я не помню. Диффузный зоб ставили,говорили что увеличена,а на узи гипоплазия.
До и после беременности(2010год) вес был в пределах 43-45 кг.Во время беременности ни разу не посещала эндокринолога(
По гинекологии ничего не беспокоит,кроме скудных месячных,цикл никогда не был нарушен,но сократился объем(больше мажут).Скудные месячные появились в 2011 году,после прижигания послеродовой эрозии.Гормоны по гинекологи в норме,кроме ЛГ(пониженый). В феврале 2017 пролактин был чуть выше нормы,до этого всегда норма.Также ЛГ меньше нормы.По узи в феврале ставили адемиоз под вопросом.До этого в других клиниках делала-норма.
В 2015г пила эутирокс 25 мг(при ТТГ 4,6,остальные показатели по щ\ж норма) ,потом перестала пить,т.к. на фоне эутирокса я стала полнеть и появилась апатия,депрессия,паника,психические расстройства,волосы стали жирнеть и затем опять выпадать,дискомфорт в обл.солн.сплетения. Делала узи-норма,на ФГДС-эритематозная гастропатия,недостаточность кардии 1ст.
Все два года(без эутирокса) ТТГ был в пределах нормы(2,5 до 3,6).Но при этом вылазят волосы(диффузное выпадение),был низкий ферритин 10 (при нормальном гемоглобине и остальные показатели крови+формула норма,сыв.железо,ожсс,трансферрин-норма),подняли ферритин,был 79 на фоне приема железа,сдала чуть позже 52,больше не пересдавала.
Еще у меня чуть повышен общий и прямой билирубин (непрямой норма).
Год назад поставили вторичный гиперпаратиреоз на фоне дефицита вит.Д(кальций,кальций ион. норма,паратгормон 71).Пила альфа Д3тева,но в чистом виде он мне не помог.Пила никомед 500мг+альфаД3,и только тогда стал снижатся паратгормон.
Подскажите пожалуйста,может ли ТТГ быть повышенным на фоне вит.Д или проблем с усвоением кальция? т.к. одна эндокринолог сказала,что если все остальные показатели по щитовидке норма,кроме немного повышенного ТТГ-значит проблема с кишечником. Проблема с кишечником у меня есть-я склонна к разреженному стулу(но не к запорам),ставили синдром раздраженного кишечника.А гастроэнтеролог говорит что ТТГ и кишечник никак не связаны.Пила много пробиотиков,разные витаминные комплексы. У невролога лечилась тоже,у меня частые неврозы и стрессы(ребенок 6 лет с легким дцп,алалик).
Анализы сдавала в середине февраля 2017: Т3св,Т4св,АТ-ТПО,АТ-ТГ,АТ-рТТГ- эти все норма. ТТГ=5,61. На узи (делала в июне) щитовидка гипоплазия левой доли(0,77см.куб),эхоструктура неоднородна за счет наличия мелких гиперэхогенных участков. Ткань железы умеренно снижена.Правая доля 3,23 см.куб.Все остальное норма (Мне кажется что она каждый год по чучуть уменьшается). Доктор,которая делает узи написала гипоплазия левой доли,АИТ,не видя моих анализов.
Я не могу разобраться,подскажите!!! разве ставится АИТ если антитела и Т4св и все остальные кроме ТТГ,в норме?!При этом на узи гипоплазия и гиперэх.участки,но узист не знала моих анализов. К своему эндокринологу еще не ходила.
Может ли ТТГ быть выше нормы из-за проблем с кишечником или нарушения всасывания железа,кальция в кишечнике? к кому лучше обратится?К гастроентерологу или эндокринологу??? ведь эндокринолог может назначить гормоны,но не хочется их пить не разобравшись,какая причина повышения ТТГ при остальных норм.показателях и такого узи как у меня.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.06.2017, 19:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В чем вопрос ? Вам так дороги эти три буквы или Выих ненавидите? Что мешает Вам в жизни?25 мг тироксина - это 1000 таблеток по 25 мкг, 25 мкг -доза для младенца без железы и тироксин ниу когоневызвалприбавки массы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2017, 19:30
Annest Annest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2017
Город: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Annest *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В чем вопрос ?
Нужно ли пить гормоны в моем случае? Или стоит разбираться с кишечником?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2017, 19:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Несмотря на "хождение по мукам " и " маленькую железу " ( нижнего референса нет у объема ) Ваша железа была идеально здорова минимум до 2015 года, когда впервые было минимальное однокоатное увеличение ТТГ .
Поелику в нормально мире надо было перепроверить эту цифру через 3 мес ( и тогда в 50% случаев регистрируется нормализация показателя), тем не менее игра в несуществующие болезни и великого врача продолжилась - и Вы получаеие имитацию бурной деятельности - 25 мкг, размышляя о мерких гормонах и им ( а не тортику) приписывая увеличение массы
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.06.2017, 20:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Реальны проблемы ( возможно, функциональные, возможно - стертая целиакия) с ЖКТ , реальна выраженнейшая невротизация и дефицит железа.
Сейчас вновь однократно чуть повышенный ТТГ и задача - повторить этот анализ через 3 мес и за это времяответить на вопосы о ЖКТ - с- м раздраженого кишечника или стертая целиакия. И психотерапевт- когда - вса заобследовали и затаскали по обследованиям , возможно, так проявляя любовь к Вам
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.06.2017, 20:36
Annest Annest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2017
Город: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Annest *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Несмотря на "хождение по мукам " и " маленькую железу " ( нижнего референса нет у объема ) Ваша железа была идеально здорова минимум до 2015 года, когда впервые было минимальное однокоатное увеличение ТТГ .
Поелику в нормально мире надо было перепроверить эту цифру через 3 мес ( и тогда в 50% случаев регистрируется нормализация показателя), тем не менее игра в несуществующие болезни и великого врача продолжилась - и Вы получаеие имитацию бурной деятельности - 25 мкг, размышляя о мерких гормонах и им ( а не тортику) приписывая увеличение массы
Благодарю Вас за разъяснение.
На узи указано возрастной уровень границы объема - 6,5
Уменьшение по отношению к нижней границе:-38%
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.06.2017, 20:41
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И замечательно, что указано - но жто не имеет ни малейшего значания, как не имеет его нижний размер перчаток или обуви.
Обратите внимание, как Вам дорога эта вещь - объем ниже референса. Рассказать, что такре референс ?
Или лучше поговорим о деле - когда планируеие еще беременность?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.06.2017, 23:20
Annest Annest вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 10.06.2017
Город: Kiev
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Annest *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Или лучше поговорим о деле - когда планируеие еще беременность?
Беременеть боюсь,чтобы не повтрилось как с первым ребенком,да и за себя переживаю,чтобы не ухудшились у меня проблемы с ЖКТ или щитовидкой на фоне гормонов во время и после берем.
Скажите,а вторичный гиперпаратиреоз както связан с щитовидкой? У меня в области шеи бывают неприятные ощущения(не могу описать какие,но как щемит чтото),когда пила альфа Д3тева-ничего не беспокоило. И могут ли волосы из-за дефицита вит.Д выпадать?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.06.2017, 08:37
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,282
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но ведь мы с Вами не знаем, не ГСД или гипотиреоз в гестацию стал причиной гибели ребенка.
Если Вы планируете беременность - прлучаем тироксин без ожидания повторного анализа ТТГ.
Вторичный гиперпаратиреоз - это более чем ничтожная проблема , мало солнца, мало кальция, вот и функциональная активация паращитовидных желез, яйца выеденного не стоит тревога, что проще - восполнить дефицит
А волосам плохо от множества причин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.