Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.05.2017, 18:43
malamut malamut вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.07.2016
Город: Павлоград
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
malamut *
Феохромоцитома ли?

Здравствуйте.Кратко опишу суть проблемы.Мне 34 года,рост 185,вес 82 кг.Сам по профессии врач неотложных состояний(скорая помощь).Начиная с марта 2016 года меня беспокоят периодические панические атаки.Причем они бывают 2 типов.Первый тип-сопровождается внезапным чувством страха(или необъяснимого беспокойства),сердцебиением,подъемом АД до 170-190\100-110 мм рт ст,тремором,походом в туалет по малому делу по окончанию приступа.Длительность таких приступов порядка 5-15 минут,причем имеется интересная закономерность-возникают они ВСЕГДА в положении лежа,как правило во сне,они меня и будят.При переходе в вертикальное положение(просто сажусь на кровати)очень быстро в течение нескольких минут АД приходит в норму.Такие приступы очень редки и с марта 2016 года их было может штук 5. Второй тип-приступы беспокойства,чувство комка в горле,предобморочное состояние,чувство "провала" в области солнечного сплетения.Возникают намного чаще,в транспорте,или в повседневной жизни.По причине того что они возникают где угодно,АД измерить при них не всегда удается,но когда удается,то не наблюдалось какого-то особого подъема,может 140-150\90(при моих привычных 120\80).Имеются еще третьего типа приступы-просыпаюсь ночью от того что меня трясет как при быстром повышении температуры,страха и беспокойства нет,АД не превышает 140\90,но во время приступа часто бегу в туалет и по малому и по большому.Длительность таких приступов может быть и 10 минут и 30 минут с перерывами.
В марте 2017 года из интереса сдал кровь на уровень метанефринов в Синэво. При этом приступов первого типа (с подъемом АД) НЕ БЫЛО уже давненько,месяца 2 так точно,короче не после приступа сдавал анализ.Результат-
метанефрин 38 нг\мл(рефересные значения-до 59,9),
норметанефрин-107 нг\мл( референс-23-113 нг\мл),3-метокситирамин-7,7 нг\мл(референс-до 18 нг\мл).
Примерно в то же время сдавал кровь на кортизол,результат-530 нмоль\л,при норме 138-635 нмоль\л.
В начале мая этого года меня направляли в обслать на консультацию к хирургу по подозрению на образование в шее.Перед поездкой сдавал анализ крови на глюкозу-6,2 ммоль\л. За 10 минут до сдачи анализа,сидя в очереди перенес легенькую паническую атаку без подъема АД,просто чувство беспокойства.В области МРТ шеи не подтвердило образование.Пересдал дома опять кровь на люкозу и суточную мочу на сахар.Гликемия-4,7 ммоль,в суточной моче сахара нет. Это вводное описание ситуации.
А теперь по сути.
Учитывая приступы первого типа возникли подозрения о феохромоцитоме. Вспоминая учебу в мединституте,и освежив память информацией из интернета,вычитал что кризы при феохромоцитоме могут быть как несколько раз в сутки ,так и раз в несколько месяцев.Почитал тут на форуме что люди пишут о своих проблемах,что им советуют уважаемые консультанты-коллеги.Усвоил ,что топическая диагностика проводится только после установления соответствующего гормонального фона.Учитывая что анализ на метанефрины у меня нормальный,не стал проводить себе МРТ. Но возникло несколько вопросов,все же написано в интернете -это все равно что написано на заборе..Возможно уважаемые коллеги-эндокринологи помогут ,высказав свое мнение.
Вопросы конкретные,а не из разряда-"скажите что со мной?".
Вопрос №1-действительно ли кризы фео могут быть раз в несколько месяцев(как мои приступы первого типа),или все же частота должна быть чаще?
Вопрос №2-если приступы фео могут быть очень редки,то можно ли думать что мой анализ на метанефрины недостоверен,исходя из того,что до его сдачи приступов первого типа у меня уже несколько месяцев не было?Метанефрины долго циркулируют в крови,но и они все же метаболизируются и выводятся.
Вопрос №3-судя по ответам коллег на форуме как правило рекомендуется анализ на метанефрины в суточной моче.Это более достоверно чем метанефрины в крови?
Я был бы очень признателен за высказанное мнение по этим вопросам.Я понимаю что мне придется обращаться рано или поздно к психиатру(у меня есть соматическая патология,беспокоящая меня уже 4 года,нарушающая жизненные планы,не позволяющая заниматься спортом как ранее.Все это конечно невротизирует),но сначала хотелось бы быть уверенным что тут не гормонпродуцирующая опухоль.Извините за много текста.Заранее благодарен за ответ.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.