Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2021, 12:06
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Головная боль

Здравствуйте!

Меня мучают довольно давно головные боли, после чего они начались сказать не могу. Последнее время мне перестали помогать обезболивающие таблетки. Я была у невролога, делала МРТ головного мозга, после чего врач сказала, что надо будет сделать МРТ с контрастом, но его будут делать не ранее сентября-октября.

Мне выписали принимать месяц капсулы троксевазина и Винпотропил. От вторых могу сказать точно, что были заметные улучшения, но курс приёма закончился и боли начали возобновляться. Я не пью уже неделю таблетки и уже вчера были сильные головные боли, сегодня они ещё сильнее. Неужели мне теперь постоянно надо будет принимать ноотропные препараты?

Я вначале была у невролога ,потом у терапевта, потом вновь у невролога и точного диагноза мне пока не поставили. Но обследование я прошла, есть некоторые показатели анализов, в той же крови занижено содержание железа, но анемии нет, она по показателям на нижних границах находится. УЗИ сосудов шейного отдела в норме, а МРТ головного мозга показало МР-признаки очагов в белом веществе мозга. так же в лобно-височных отделах избыточно выражены борозды мозга. В области базальных ядер отмечается вытянутый участок повышенного мр-сигнала размерами 5х11 мм, с четкими контурами, и слева тоже в области лучистого мозолистого тела определяется аналогичный очаг, диаметром 4 мм.

Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.08.2021, 12:13
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ответ на, что? У Вас есть вопросы?
Почитайте.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.08.2021, 12:20
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Можно ли без перерыва принимать таблетки? Так как прекращение их приёма вновь возникают головные боли. А так, хотелось бы что бы эта головная боль прошла.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2021, 12:22
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Да, написала, а как такового вопроса и не задала. Туго соображаю просто, особенно когда болит голова. Она сегодня особенно сильно болит, и кружится, и тошнит немного, и в ушах шум появился, раньше такого не замечалось.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2021, 13:06
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну, если не получаться почитать как создавать тему, как задать вопрос о головной боли, нужно очно обратиться к специалисту, который занимается проблемой головной боли. Обычно, это невролог. Нужно или найти такого специалиста самостоятельно, или обратиться в лечебное учреждение, специализирующееся по головной боли. Потому, что нужен диагноз типа головной боли. А уж потом искать варианты лечения.
Важно первичное понимание, что в 95% для диагноза нужно и достаточно подробного разговора сведущего врача с пациентом. А МРТ с контрастом или без, УЗИ и прочее, бесполезно и не нужно. Так же как для лечения головной боли бесполезны ноотропные препараты.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2021, 13:13
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Спасибо, я только сейчас увидела, что вы ссылку оставили в своём сообщении. Внимание просто рассеянное, поэтому прошу прощения. Я ищу очного врача-невролога, но пока вот такой результат к сожалению. Как такового - никакого. Была у двоих и терапевта, сдавала анализы и в результате боли продолжаются.

Сейчас прочитаю ссылку и напишу по ней всё подробно. Я просто уже не знаю что делать, боли настолько сильные, что хоть на стенку лезь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.08.2021, 13:28
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
1) Пол, возраст, вес - ж, 40 лет, 55 кг
2) Характер Вашей работы? - сидячая ,преимущественно за компьютером.
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - около полугода назад.
4) Изменился ли в последнее время характер Ваших головных болей (боли чаще? сильнее? стали другими?) - да, изменились, стали постоянными, перестали помогать обезболивающие, последнюю неделю есть смещение боли в нижнюю часть головы ( затылочную часть, но и в лобной и височной боли ощущаются)
5) В какое время суток обычно Вы отмечаете головную боль? - постоянно
6) Характер головной боли (пульсирующая,сжимающая, распирающая, сверлящая, жгучая, давящая) - распирающая и жгучая одновременно
7) Локализация головной боли (вся голова, половина головы, висок, затылок, мигрирующая, пр.) - в большей степени лобная ,височная и затылочная (началась буквально несколько дней назад).
8) Головная боль на данный момент постоянная или приступообразная? - постоянная, с более сильными приступообразными болями.
9) Как долго длится приступ головной боли (секунды, минуты, часы, сутки, больше)? - сутки, ночью может немного уменьшится и я могу уснуть.
10) Как часто возникают приступы головной боли (ежедневно, 1-2 раза в неделю, укажите среднее количество дней с ГБ в месяц?) - ежедневно
11) Чем провоцируется приступ головной боли? - не могу определить, так как обычно просыпаюсь уже с головной болью.
12) Сопровождается ли головная боль тошнотой, рвотой? - тошнота иногда бывает ,но рвоты не было ни разу.
13) Сопровождается ли головная боль свето и/или звукобоязнью? Нарушениями зрения? - нарушение зрения есть, так же бывают как бы моменты, когда наступает частичная слепота, ощущение нахождения в густом тумане и во круг ничего не видно, но такое было 2-3 раза за эти полгода.
14) Сопровождается ли головная боль слезотечением, насморком, покраснением глаз? - нет.
15) Сопровождается ли головная боль ограничением повседневной активности? - пробовала и более активные дни устраивать и менее, но головные боли не проходили.
16) Какова интенсивность боли по 10-ти бальной шкале? - 5-10 ( её можно назвать волнообразной, болит всегда, но интенсивность может варьироваться в течении дня)
17) Чем купируется головная боль? - раньше помогали обезболивающие, сейчас приходится терпеть.
18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - баралгин, пенталгин, некст, немисил по 1 таблетке принимала, когда болела, но сейчас они мне не помогают, но большими дозами я не пробовала принимать, немного боюсь от такого количества таблеток.
19) Есть ли связь головной боли с болью и/или ограничением подвижности в шейном отделе? - я уже какое-то время делаю разминку для шейного отдела, но головная боль не проходит. Хотя боли в шейном отделе и чуть ниже имеются.
20) Есть ли связь головной боли с уровнем артериального давления? - я вела дневник давления - связи не выявлено.
21) Меняется ли головная боль при изменении положения головы/тела? - если немного, но не сильно.
22) Отмечаются ли подобные приступы головной боли у Ваших родственников? - у мамы очень редко, ей 70 лет.
23) Были ли у Вас травмы головы и/или шеи? - в детстве были, падала пару раз на голову и ударялась.
24) Для женщин: имеется ли связь головной боли с менструальным циклом? - нет.

так же сейчас пройду тесты.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.08.2021, 19:45
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,188
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 964 раз(а) за 931 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RitaMargana Посмотреть сообщение
..
3) Когда Вы начали отмечать головные боли впервые? - около полугода назад.

18) Как часто Вы принимаете обезболивающие препараты? Какие? В какой дозе? - баралгин, пенталгин, некст, немисил по 1 таблетке принимала, когда болела, но сейчас они мне не помогают, но большими дозами я не пробовала принимать, немного боюсь от такого количества таблеток.
Еще раз на эти вопросы.
- Вы можете четко сказать, что головная боль которая у Вас сейчас (место, характер, ощущения..... все комплексе) ВПЕРВЫЕ появилась 6 месяцев назад? Что раньше такой головной боли не было.
- Вопрос о том, сколько обезболивающих таблеток в совокупности вы принимали в среднем в день и сколько это в среднем получалось в месяц. Название обезболивающих не важно.
Вам нужно выложить осмотры невролога, анализ крови где снижено железо и само МРТ (директорию DICOM).
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.08.2021, 10:27
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Доброе утро!

Да, раньше такой головной боли не было. Если и случались иногда, то всегда помогала таблетка какого-нибудь обезболивающего, сейчас это не так.

Характер внутреннего давления, ощущение что голова может лопнуть, а порой взорваться. Боль ощущается где-то внутри головы и отдаёт в основном в переднюю часть головы - лоб, глаза, височную часть. Но бывает что опоясывающая боль, когда болит вся голова, сегодня ночью как раз такая боль была. И был страх, что всё. Еще ногу свело очень сильно, сводить ноги не так давно начало по ночам, просыпаюсь от этого даже.

Сейчас она болит и отдаёт больше в теменную область и немного на лобную и глаза.

В среднем около 6 таблеток в день, но потом когда увидела, что толку от них никакого, что не помогают, перестала столько пить, в основном терплю боль. В месяц выходит около 100 штук ( только сейчас дошло, как много я из пью).

Сейчас попробую выложить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2021, 13:32
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Шкала депрессии Бека
Результаты обработки теста (количество баллов): 40
Интерпретация результатов:
Выраженная депрессия.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.08.2021, 13:34
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Интерпретация результатов:


Умеренно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.08.2021, 13:36
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.08.2021, 13:38
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Шкала эмоциональной возбудимости
Результаты обработки теста :
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 8
Интерпретация результатов:
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.08.2021, 13:41
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Торонтская алекситимическая шкала
Результаты обработки теста :
Алекситимия: 81
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!
Поиск на с
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.08.2021, 10:43
RitaMargana RitaMargana вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.08.2021
Город: Москва
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
RitaMargana *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: анамнез.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	43.5 Кб
ID:	223733
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.