Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16
Старый 14.12.2007, 23:43  
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052 o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Слегка офф-топ:
ДА, на сайте ЭНЦ должны быть все принимаемые консенсусы
Очень приятно, что сайт стал выполнять те функции, которые должен
Есть еще "консенсусные рекоменадции" по ортопедической обуви при сахарном диабете. Хотя они не столь представительны по части авторства (есть питерские производители обуви, которые не присоединились), но были опубликованы в журнале "Сахарный диабет", которые не все получают. Возможно, их тоже стоит выложить там
Ответить с цитированием
  #17
Старый 16.12.2007, 19:59  
VanushkoVE VanushkoVE вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,501 VanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVanushkoVE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не окончательный вариант клинических рекомендаций - есть незначительная правка + расширился авторский коллектив.
Последний вариант у меня, т.к. я его и модерировал. Давайте на сайте ЭНЦ разместим его.
Ответить с цитированием
  #18
Старый 17.12.2007, 23:21  
alisa_v alisa_v вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 18.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,257 alisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalisa_v этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Окончательный вариант консенсуса и итоги конгресса на сайте
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
+ информация по диабетологическому конгрессу, который пройдет в мае
Ответить с цитированием
  #19
Старый 19.12.2007, 22:17  
Lada_Vagapova Lada_Vagapova вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Оренбург
Сообщений: 120 Lada_Vagapova этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Поздновато,но тоже хочу присоединиться к благодарностям за организацию конгресса.За возможность"напроситься и самой приехать".
Огромное спасибо Алисе Витальевне за оперативное размещение текста консенсуса!Не беда - внешний вид,главное - есть с чем идти к онкологам и хирургам.
Иногда не всегда по теме задавались вопросы докладчикам,но давайте лояльнее относиться к"какой-то части аудитории".Ведь не постеснялся известный хирург из С-П заявить во всеуслышанье, что без РЙТ при раках
щж можно обойтись,если проводить тиреоидэктомию так качественно,как это делает он!
C уважением, Вагапова Л.Ш.
Ответить с цитированием
  #20
Старый 20.12.2007, 00:54  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lada_Vagapova Посмотреть сообщение
Иногда не всегда по теме задавались вопросы докладчикам,но давайте лояльнее относиться к"какой-то части аудитории".
Уважаемая Лада,
Да уж труднее найти более "лояльных" докладчиков, чем те, кто солировал на этом конгрессе. Но согласитесь, что вопросы из серии "в огороде бузина, а в Киеве дядька" все же вызывают некоторое раздражение.

Цитата:
Сообщение от Lada_Vagapova Посмотреть сообщение
Ведь не постеснялся известный хирург из С-П заявить во всеуслышанье, что без РЙТ при раках щж можно обойтись,если проводить тиреоидэктомию так качественно,как это делает он!
Увы, если так действительно было сказано, то это высказывание весьма не украшает коллегу.
Ответить с цитированием
  #21
Старый 20.12.2007, 18:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллега и так перековывался на глазах.. Я даже волновалась из-за быстроты процесса
А Григорий Анатольевич все- таки привык к аудиториям мира : там как-то не принято при рассказе о иодном дефиците спрашивать о лечении АИТ иодом ( собственно, этот ворпос вообще не может возникать в голове у эндокринолога)

Есть какое -то странное свойство у наших врачей - я бы назвала это логическим соскакиванием : например, автор рассказывает о лечении гипотироза тироксином и называет те или иные целевые значения ТТГ - половина аудитории по закону Мэрфи убеждена, что докладчик говорил о надпочечниковой недостаточности и называл уровнеь пролактина.. О чем и спрашивают.
Или же в любимой тональности спрашивают - как Вы относитесь... ну хоть к калине с медом ( речь шла нпрм об использовании АТрТТГ ) и так далее ..
Я утрирую, но порой неподготовленность аудитории к обсуждению затронутых в сообщении вопросах ( а не пришедших на ум сейчас слушателю ) поражает
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22
Старый 20.12.2007, 21:46  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Я утрирую, но порой неподготовленность аудитории к обсуждению затронутых в сообщении вопросах (а не пришедших на ум сейчас слушателю) поражает.
Галина Афанасьевна,

Я все же думаю, что слушатели спрашивают вопросы "не пришедших на ум сейчас", а наболевшие (типа: как попадает повидло внутрь конфет "подушечка" на лекции по гражданской обороне). Видимо, по значимости вопрос об эффективность применения калины с медом при АИТ для слушателя был важнее все же достаточно гипотетических АТрТТГ.

Кроме того, наши коллеги находятся под постоянным давлением рекламы: как обращенной на них самих через медрепов, так и давлеющую на общую аудиторию через СМИ.

Реклама препаратов йода и обогащенных йодом продуктов питания на отечественном ТВ совершенно беспрецедентна. Мои иностранные коллеги просто не в состоянии понять какое давление она (реклама) оказывает на отечественную аудиторию, т.к. нигде в мире ничего подобного просто не существует! (Под отечественной аудиторией я также понимаю русскоязычную аудиторию соседних стран, где принимают наши каналы в "чистом" виде, т.е. со всем "блеском" рекламы).

Вот раньше очень часто спрашивали про печально известный препарат "й....на". Нынче таких вопросов на конгрессе не задавали. О чем это говорит? А что, между тем, означают участившиеся вопросы по применению препаратов йода при АИТ? Что бы ответили на это криминалисты из любимого Вами сериала "CSI"?
Ответить с цитированием
  #23
Старый 20.12.2007, 21:52  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,285 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
-"Горацио, думаю, они опять включали телевизор..."

-"Вы правы, господин Вульф - и ни одного журнала КЭТ"

-" Значит, нам дали ошибочную информацию - и эндокринологи здесь не живут"
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24
Старый 20.12.2007, 23:07  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вчера побывала на лекции посвященной итогам прошедшего тиреоидологического конгресса. При рассказе о проблеме йододефицита из доклада проф. Герасимова Г.А. были сделаны следующие выводы :"для ликвидации йодного дефицита взрослое население должно использовать йодированную соль + 150-200мкг йода ежедневно дополнительно..."
Я, честно говоря, была очень удивлена, так как подобной мысли у меня рекомендации ВОЗ не вызвали Это я что-то не правильно поняла или "так рождаются слухи"?
Ответить с цитированием
  #25
Старый 21.12.2007, 00:48  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sandra25 Посмотреть сообщение
Я, честно говоря, была очень удивлена, так как подобной мысли у меня рекомендации ВОЗ не вызвали Это я что-то не правильно поняла или "так рождаются слухи"?
Уважаемая Sandra 25.

Меня такое восприятие тоже удивило. Вы меня (и рекомендации ВОЗ) поняли правильно, а Ваша коллега, очевидно, понял(а) все так, как ему(ей) того хотелось понять. Это уже не слухи, а прямое искажение информации. Вот прямо после лекции меня спросили: как де можно рекомендовать йодированную соль новорожденным младенцам. Ничего подобного я не говорил и не имел в виду.

Что я сказал (и скоро напишу в КЭТ):
- если 90% и более населения использует в питании качественную йодированную соль, то препараты йода НЕ НУЖНЫ никому: ни взрослым, ни детям, ни подросткам, ни беременным и кормящим матерям. Я привел список стран, наших соседей и бывших союзных республик, где это стало явью: Грузия, Армения, Казахстан, Туркменистан. На подходе: Азербайджан, Узбекистан, Молдова, а скоро и другие республики (надеюсь).
- В России обеспеченность йодированной солью в среднем на уровне 25-30% (от 10% до 60% по регионам). Я сказал так:
- если в семье для приготовления пищи (горячей и холодной) используется ТОЛЬКО йодированная соль, то этого должно быть достаточным. Никаких дополнительных добавок не нужно.
- Иными словами: если озабоченный гражданин обращается к врачу (медсестре, учителю, раввину или к прочим авторитетным источникам) за советом: как мне недорого, эффективно и надежно защитить всю семью от дефицита йода в питании, то ответ один - покупайте и используйте ТОЛЬКО йодированную соль.
- Но в условиях отсутствия в России массовой и обязательной программы йодной профилактики йодированной солью, есть группа риска (беременные, кормящие, дети до 2 лет), которым надо ГАРАНТИРОВАТЬ адекватное потребление йода. Именно этой группе ВРЕМЕННО, до введения обязательного йодирования соли, показаны препараты йода с тем, чтобы общее потребление йода у беременных и кормящих грудью было 250 мкг/сутки, а у младенцев - 90 мкг/сутки.

Все.
Ответить с цитированием
  #26
Старый 21.12.2007, 01:01  
Sandra25 Sandra25 вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 01.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 679 Sandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSandra25 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, Григорий Анатольевич, за ответ.
Я рада, что мое восприятие информации оказалось правильным
Но, к сожалению, так как это все рассказывалось на ассоциации эндокринологов, скоро у нас пол Питера (а из них далеко не все беременные) будет получать дополнительно 150 мкг йода

С ув. Александра
Ответить с цитированием
  #27
Старый 21.12.2007, 01:47  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Александра,

Да я бы только радовался, если бы половина Питера (в лице лучшей половины человечества) пила бы таблетки йода. Я если и вторая половина последовала бы этому примеру (за счет сокращения потребления водки и сигарет), я бы обрадовался даже вдвойне.

Но в реальной жизни так не будет. Хотя какая-то часть электората этому совету последует. Вот что пишут в обзоре отечественного рынка лекарств за 1 квартал 2006 года (более поздних данных я не искал). Среди TOP 10 групп лекарств по продажам на первом месте - витаминно-минеральные комплексы (2.9% продаж), да плюс отдельно "витамины" с на 8-м месте с долей продаж 1%. При том, эти цифры растутиз года в год за счет рекламы. Тот же известный "простой" препарат йода с морским именем занимал 3-е место по объемам рекламы, уступая только другому средству этой же фирмы, рекомендуемому ТВ при безудельном обжорстве.
Ответить с цитированием
  #28
Старый 21.12.2007, 09:22  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Григорий Анатольевич, "нам не дано предугадать, как слово наше отразится...".

...При этом речь шла о достаточно, простите, ПРИМИТИВНЫХ (!!!) рекомендациях по йодной профилактике, обсуждение принципов которой уже просто осточертели клиницистам...

Даже и не знаю, как были восприняты пресловутые антитела к рецептору ТТГ и многое другое, например, мониторинг уровня ТГ при раке и рекомендации по раку в целом...

Но, думается, что не стоит отождествлять с десятком маргинальных личностей всю аудиторию в 900 человек. "Если в этом городе есть хотя бы 10 праведников"..., а они там есть. Адекватные люди просто не задавали вопросов, поскольку то, что было в докладе слишком понятно и, более того, им давно понятно, как бороться и даже побеждать йодный дефицит.

С новыми рекомендациями, случилось как раз то, что Вы же предрекали больше года назад, когда мы в Тюмене обсуждали их проект.

В отношении приема йода в таблетках, хочу проанонсировать работу, достаточно крупную, которая выходит сейчас в ЭНЦ. Был проведен повторный анализ уровня потребления йода в многочисленных регионах и его результаты были сопоставлены с теми, которые были получены около 10 лет назад.

Так вот, вопреки тому, что мы долго и упорно говорим об индивидуальной йодной профилактике, из телевизора льются чуть ли не мультики про волшебные таблеки, от который умнеют дети и т.п. в виде лапши, йогуртов и водки "Калашников"..... Принципиально ситуация НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ. Йодный дефицит, если говорить о стране в целом, какой был, такой и остался.

Теперь, по крайней мере, мне и моим коллегам в ЭНЦ стало окончательно понятно, что индивидульная йодная профилактика не решает и никогда не решит проблемы в масштабах госудраства. Этого не может быть в принципе, чисто методологически. Она безусловно эффективна, но так и останется эффективной для ограниченного числа лиц, которые её используют на протяжении, как правило, весьма короткого периода времени.

Очень жду статью для КЭТ (на протяжении января).

Кроме того, всех приглашаю написать для журнала свои отзывы о конгрессе, не обязательно большие - пусть будет хоть по полстраницы.
Ответить с цитированием
  #29
Старый 22.12.2007, 23:38  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Строго (с юридической точки зрения) мы вообще не должны говорить о "Рекомендациях ВОЗ и ЮНИСЕФ", а правильнее – о "Рекомендациях экспертов ВОЗ и ЮНИСЕФ". Большинство рекомендаций (за исключением, наверное, только резолюций Всемирных Ассамблей Здравоохранения - высшего органа ВОЗ) - это только личное мнение группы экспертов, приглашенных ВОЗ для подготовки определенных документов (читайте «дисклеймер» на обороте титульной страницы документов ВОЗ).

А в обсуждаемыми рекомендациями вышло прямо как по "Словарю 2007 года" (см. журнал «Большой Город» [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] "Какие Бермуды, такие и треугольники".

Для начала: почему эти рекомендации вообще появились на свет? Причина в том, что, начиная примерно в 2001 года, в мире практически остановился прогресс в устранения йодного дефицита. Если в течение 1990-х годов число домохозяйств в мире, использующих йодированную соль (ЙС), выросло с 10-20% до более 70% в 2000 году, то за весь последующий период (до 2007 года) дальнейшего роста не происходило, даже проявился некоторый откат. Что и неудивительно: последняя миля - она всегда самая трудная.

Причин тому много. Взять тот же Китай. Там более 90% домохозяйств используют йодированную соль. Но оставшиеся 10% - это ведь 130-140 миллионов человек (почти все население России)! При этом - это население самых труднодоступных районов таких, как, например, Тибет. Мало того, что естественных источников соли в горах Тибета как грязи, так и тибетцы не доверяют китайцам (распускаются слухи, что это китайцы специально де травят соль йодом, чтобы нарушить потенцию у мужчин, вызвать бесплодие у женщин и т.п.). Или Индия: их предыдущее правительство в порыве, как раньше выражались «абстрактного гуманизма», отменило федеральный закон об обязательном йодировании соли (ссылаясь на «свободу выбора» и необходимость «свободного предпринимательства»), а на самом деле – чтобы заработать немного голосов в тех штатах, где существует много мелких производителей соли, недовольных тем, что их заставляли в обязательном порядке йодировать соль, да еще следили за ее качеством. Выборы это партия все равно проиграла и новое правительство в 2005 году вновь вернуло в действие закон об обязательном йодировании соли, но число домохозяйств, использующих ЙС упало до менее 50%, а это – полмиллиарда человек! Тут и Россия с Украиной (без малого 200 миллионов душ) с потреблением ЙС менее 30% и страстной любовью к незамутненному йодом салу, хрустящим соленым огурцам и капусте. Вслед за ними следуют такие уютные местечки как Гаити, Судан, Сомали, Афганистан....

Если не получается где-то с йодированием соли решили эксперты ВОЗ, то давайте предложим «альтернативную» стратегию – назначение препаратов йода группам риска. В принципе – разумно. Надо же что-то делать, чтобы преотвратить нарушения развития мозга у новых поколений детей. Чем они виноваты? На практике же вышло по поговорке – «Гладко было на бумаге, за забыли про овраги: а по ним ходить».

Естественно, что после появления первого варианта «Рекомендаций» в начале 2006 года я и многие мои коллеги обратились в соотвествующий отдел ВОЗ с вопросом: а как собственно предполагается воплотить эти рекомендации в жизнь? В ноябре 2006 года в ЮНИСЕФ состоялось совещание, на котором эти Рекомендации были подвергнуты очень серьезной критике. В результате текст был в значительной степени переработан, было специально оговорено, что эти меры профилактики (таблетки, препараты йодированного масла) следует считать «временными», что следует продолжать усилия по внедрению обязательного йодирования соли и повышению ее качества.

Вместе с тем, я считаю, что эти рекомендации потенциально принесут программе устранения йодного дефицита в мире больше вреда, чем пользы.
- Непонятно, кому эти рекомендации собственно говоря адресованы. По всей видимости - правительствам тех стран, которые тормозят процесс йодирования соли. Но если эти правительства (по каким угодно причинам) уже не справляются с йодированием соли, то почему они (т.е. беднейшие африканские и азиатские страны) должны справиться со значительно более сложной задачей, требующей наличия определенной инфраструктруры здравоохранения и, что самое основное, значительных средства за закупку и распространение препаратов йода. Да и вообще, мы уже язык натерли на лекциях объяснять, что нельзя решить проблему общественного здоровья чисто медицинско-лекарственным путем. А тут такой «подарок»...
- Совершенно не ясно каким образом можно наладить обеспечение групп риска таблетированными препаратами йода для ежедневного приема. Предшествующий опыт сходных программа (бесплатное распространение таблетированных препаратов железа во время беременности для профилактики анемии) показал их крайне низкую эффективность во многих странах, в том числе и государствах Средней Азии. Значит наступать на грабли это не только наше хобби?
- Использование препаратов йодированного масла в последнее десятилетие заметно сократилось. Практически в мире отказались от использования инъекционных форм (опасность заражения гепатитом, ВИЧ/СПИДом). Раньше в Китае при регистрации брака невесте в обязательном порядке вкалывали дозу йодированного масла. Теперь, кажется, это этой практики отошли. Пероральные препараты йодированного масла обычно давали детям одновременно с вакцинацией (в расчете, что они будут действовать около года). Но как быть с беременными и кормящими женщинами? Они сидят дома и чаще всего никуда не ходят.
- И еще раз: где на все это взять средства? В тумбочке?
- И даже если в стране завелись лишние нефтедоллары, которые руки зудят как хочется потратить для своей пользы, то эффективность таких мероприятий все равно будет весьма низкой. Например, в США только около трети беременных женщин (вроде бы обученных и мотивированных) принимали препараты фолиевой кислоты для профилактики дефектов невральной трубки у плода и новорожденного (анаэнцефалия, спина бифида). Может они «тупые»? Но и в Голландии этот показатель не на много больше – 40%. Можно ли ожидать большей комплаентности в странах с более низким уровнем грамотности населения (в той же Индии 70% женщин в сельской местности вообще неграмотны)?

Таким образом, при всем «богатстве выбора» - никакой альтернативы массовому йодированию соли нет. Вот такие рекомендации были бы самыми оптимальными.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.