Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.02.2007, 16:25
Аватар для verba-knt
verba-knt verba-knt вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
verba-knt этот участник положительно характеризуется на форуме
риск диабета?

Добрый день.

В последнее время мне врачи часто говорили, что у меня высокий риск развития диабета. Прогноз такой врачи делали, потому что мои дети имели большой вес при рождении + диабет второго типа обнаружен у бабушки (об этом я узнала только сегодня )

Мне 26 лет, двое детей. Дети родились с весом 4050 и 4475. Мой рост 164, вес до обоих беременностей 54-58, за первую беременность набрала примерно 16 кг, за вторую все 20, (из них уже 10 ушло). Кровь на сахар во время беременности последеней 4,8. Всю жизнь низкое давление 70-90/90-100. Никаких жалоб, никаких заболеваний.

В связи с этим хотелось бы узнать, следует ли мне что-то делать, на что-то обращать внимание и пр. Извините пожалуйста, если влопрос глупый, но мне так настойчиво говорили про этот риск диабета...

И если он действительно есть, то насколько это касается моих детей? потому что у их прадеда (дедушки мужа) тоже был диабет 2 типа (в очень пожилом возрасте).

Буду очень благодарна за совет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2007, 17:16
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Следите за весом, не допускайте развития ожирения, и риск развития у Вас диабета будет сведен к минимуму.
После 40 лет контролируйте сахар крови: минимум раз в год определяйте его натощак + через 2 часа после еды.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.10.2008, 00:47
Olesy Olesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Olesy *
Exclamation риск диабета для моего ребёнка

Здравствуйте!у меня диабет 1 типа 6 лет..3года наза родила,при полной компенсации.поставила ребёнка на учёт как "группа риска" заболеть сахарным диабетом.сдаём анализы раз в год.сахар на тощак не выше 4,8,а гликированный постаянно 6,0-6,1.врачи говорят, что мы на грани нормы.насколько это серьёзно?спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.10.2008, 10:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Теретически вы можете быть обследованы дополнительно ( HLA ) и оценены факторы риска развития диабета у ребенка , кроме того,можно посмотреть наличие антител к ГАД, островкам и инсулину у ребенка
( объем обследования и его перспективы можно оговорить с проф Кураевой в ЭНЦ )
Только проблема в том, что нет никаких методов предотвратить диабет у лиц- носителей НLA гаплотипов высокого риска и у носителей антител

Более того, даже носительство трех антител не 100% гарантия болезни в будущем
Словом, по этическим соображениям углубление поиска нецелесообразно
Определение же гликогемоглобина не входит в число критериев диагностики диабета - то есть обследование Вашего ребенка ведется не по какому-то доказанному алгоритму, а по представлениям врача о том, как нужно это обследование вести
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2008, 23:12
Olesy Olesy вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Olesy *
Спасибо большое!я всё таки попробую углубится в эту проблему и воспльзуюсь Вашим советом по обращению к проф.Кураевой.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.