Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #766  
Старый 03.05.2011, 18:20
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Девочки, читаю вот, как вам удается в реальной жизни увидеть и применить то, что увидели при работе в группе. А про это уже писали Елена, Маша, Мария. Возможно кто-то еще. Здоорово.
Мне пока даже близко такое не дается. Я занята изучением себя - ловлю свои реакции, ощущения. Наловила немного, мне нечасто такое удается, даже поймать свои ощущения. Но что есть - то мое. За этим и пришла.

Багира
  #767  
Старый 03.05.2011, 18:30
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Мне пока даже близко такое не дается. Я занята изучением себя - ловлю свои реакции, ощущения. Наловила немного, мне нечасто такое удается, даже поймать свои ощущения. Но что есть - то мое. За этим и пришла.
Багира, так это ведь отлично, это и есть начало! Это уже достижение.

Я вообще иногда ловлю только отголосок отклика, когда кто-то из участниц например написал свое мнение и я вспоминаю что да, и меня здесь что-то зацепило. Или просто понимание приходит через несколько дней, как до жирафа.

А иногда отклик удается схватить тут же сразу за хвост и рассмотреть повнимательнее.

Полина
  #768  
Старый 03.05.2011, 18:35
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, это начало пути. Я просто уже довольно давно им иду. Но и то еще не все удаётся поймать сразу.

Елена.
  #769  
Старый 03.05.2011, 18:39
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Елена, у меня ведь тут тоже не начало. Но пока вот так.

Багира
  #770  
Старый 03.05.2011, 18:42
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, так и скорость у всех разная.

Я доооолго (несколько лет) топталась на одном месте. А потом как будто кто-то мне мощного пинка отвесил - я кааак... полетела!

Все нормально! Я вижу, что ты двигаешься, и радуюсь вместе с тобой твоим достижениям. С волнением читаю твои посты. Почему-то мне важно то, что с тобой происходит.

И еще.. Полина!!! Полина, ты умница!! (я заплыв читала) Полина, держись! Я это обесценивание ух как понимаю. Не поддавайся ему!!

Елена.
  #771  
Старый 03.05.2011, 18:58
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Ага, взаимно.
Я за твоими сообщениями тоже внимательно слежу.
Так и будем - друг у дружки под присмотром.

(И не бойся уже реагировать на мои сообщения так, как хочется - то, что я писала про "спасибо" было актуально в начале работы группы. Сейчас уже нормально - как поняла, отчего такое ощущение, так и самой смешно стало. Но наблюдение было полезным.)

Я обратила внимание, что мне легче написать про себя то, что было некоторое время назад и уже потеряло актуальность. Уже несколько раз так делала. Видимо, чтобы поделиться текущими ощущениями, пока чего-то не хватает. Ну да ладно, и за этим понаблюдаю.

Багира
  #772  
Старый 03.05.2011, 19:01
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Я поняла, что тебе неприятны диферамбы. Но ведь и снисхождение к твоим ошибкам при этом было проявлено. Я поэтому и спросила - про важность причины.
Багира. Мне неприятно, когда мной восхищаются. Но мне приятно, когда терпимо относятся к моим ошибкам. На мой взгляд, это совершенно разные категории.
Если касаться того случая, то мне было неприятно. Неприятно то, что гаишник говорил, что я -герой, что мой муж меня, наверное, очень любит. Я не восприняла тот случай, как снисхождение к моему нарушению.
Хотя это тоже, наверное, было так.
Цитата:
У меня одно не состыковывается с другим и остается общее ощущение, что я то ли чего-то небольшого не улавливаю, то ли вообще потеряла смысл.
Одни слова сменяются другими, и все вместе я никак не могу соединить.
Цитата:
А про не говорить неприятности, не решать за них, что им больно - не понятно. Тем более, что ранее были сказаны чуть другие слова.
Я тоже ловлю себя на мысли, что моих слов слишком много. я пытаюсь всем ответить. Но сделать это ясно, лаконично не получается.
Готова ответить на конкретные вопросы, если это будет кому-то интересно. (что конкретно не понятно, но понять хочется..)
Цитата:
Сейчас я точно знаю, что не хочу быть такой "защищенной". Потому что для меня сейчас лучше жить, а не защищаться от жизни.
Я чувствую, знаю, что живу, существую. Для этого мне не нужно признание других людей. Мне не нужно, чтобы меня замечали.
Я- есть, хотят этого другие или нет, замечают они это или нет, принимают меня или нет.
У меня нет необходимости в признании, любви других людей. Но важно, что они есть. Мне интересно общаться, делиться своим мнением. Пытаться понять самой, учиться сопереживать, по возможности помогать..
  #773  
Старый 03.05.2011, 19:57
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, а можно вопрос?
Разве у взрослого человека можно что-то отнять, если он это не отдает сам? (я не имею в виду грабеж на улице)
Отнять нельзя силой, это факт.
Сейчас в группе обсуждается тема границ, а наши ресурсы, опоры входят в наше личное пространство. Это во-первых.
Во-вторых, надо осознавать, что, если быть опорой для кого-то комфортно, то этот кто-то будет обладать соответствующими качествами, будет готовым "прислониться", "сесть на шею". И выдаст реакцию, если захочется от него поддержки.
За комфорт надо платить.
Это информация для размышления.
Цитата:
К тому же Марико ведь не решала за других авторитарно в тех же Правилах, она предлагала разные варианты и спрашивала у других, что же нужно им, чего бы они хотели взамен отрицания предложеного?
Ирина, Вы защищаете Марику?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #774  
Старый 03.05.2011, 21:04
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за информацию к размышлению, Людмила Николаевна! мне кажется тема "быть опорой" актуальна в моей семье, как родительской, так и с мужем.... я часто чуствую что плохо думать или делать за других, но то же время редко осознаю, что я это делаю... не могу понять какой сигнал мне ловить,чтоб узнать, не слишком ли много я на себя взяла... или взвалила на другого..
P.S. насчет имени, хочется уточнить, Марико не склоняется
  #775  
Старый 03.05.2011, 21:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
P.S. насчет имени, хочется уточнить, Марико не склоняется
Приму к сведению.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #776  
Старый 03.05.2011, 22:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, Вы защищаете Марику?
Нет, Марико способна сама себя защитить. Я проясняю для себя, как что действует. Мне близка позиция Марико в этом вопросе.

Т.е. я тоже при решении проблемы (где угодно: в семье, на работе) предлагаю варианты, а если кто-либо говорит: "нет, я так не хочу, это мне не нравится", то я спрашиваю: "А как тебе нравится, чего же ты хочешь?". И зачастую бывает так, что собеседник не может объяснить, чего же он хочет, но точно знает, что не хочет того, что было предложено ранее.

И вот Вы, Людмила Николаевна, задаете Марико вопрос, что же важное она отнимает у взрослых людей при таком вот поведении. Я это все спроецировала на себя, и мне стало очень интересно узнать, как же это так происходит, где же тут лишение самостоятельности, если у человека как раз и спрашивают: а чего же ТЫ хочешь? Т.е. у человека есть выбор прислушаться к себе, своим желаниям. Я всегда считала, что это стимулирует к мышлению, что это - проявление демократии, а не авторитарности. А получается - что это не есть хорошо? А как тогда лучше?
Ирина
  #777  
Старый 03.05.2011, 22:09
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Вот у меня такое неприятное ощущение складывается, что мои посты воспринимаются, как некоторое "морализаторство". Типа, "да, света, все это, конечно, правильно, а еще есть жизнь... и т.д."
Хотя,я рассказываю о жизни вроде,своих чувствах.. Никого ни к чему не призываю... Но чувствую себя как-то неуютно. Как будто участницы сидят, обсуждают какую-то тему, друг друга понимают с полуслова, кивают головами, обмениваются всякими приятностями...
А тут влезаю я, причем совершенно не в кассу. На лицах недоумение, иногда даже раздражение...
Умолкаю.
Чтобы опять влезть в самый неподходящий момент..
P.S. описала мое видение, на правдивость не претендую..
Доброго вечера всем!

Первое, что хочу написать - Выделенное мной шрифтом - как будто бы мои слова. Я вполне могла бы так написать, если бы участвовала в обсуждении.
Тот факт, что группа продолжает стараться понять друг друга, для меня нечто, достойное сверхуважения. Я бы сбежала после пары "моятвоянепонимайт". То есть я настолько привыкла, что меня мое окружение понимает и считается с моим мнением, что непонимание своих постов или, еще хуже, о ужас, их "незамечание" - быстро может вывести меня в тайм-аут.

(оговорюсь, что в этот отрезок работы я отсутствовала по техническим причинам, но, читая вас, думала о своей реакции)

И вот это уже к вопросу границ. Со мной часто бывает, я подумаю что-то, приду к какому-то выводу, составлю мнение (молча) - и всё, мне уже кажется, что все об этом знают, и все с этим согласны. Как будто нет этой границы между мной и миром. А когда я вижу, что тут не просто граница, а порой и пропасть, для преодоления которой нужно приложить усилия, либо чем-то платить - тут я могу опустить руки.

И третье... Еще про границы, про обозначение своих границ. У меня вызывает сопротивление слова девочек про то, как здорово их обозначать, как их надо защищать. И вот почему. Это замечательный и важный шаг - показать миру, где начинаюсь Я. Но это не пилюля от всего, как я думала раньше. Мне все казалось - вот покажу я маме, где начинается мое личное пространство. Вот увижу я, что движет ею в конфликте со мной. Вот пойму я ее мотивы. - и случится чудо, мы сможем нормально взаимодействовать.

Но чудо не происходит. У меня тоже тут случился конфликт с мамой, я прекрасно понимаю, почему она говорила то, что она говорила мне, откуда и на что у нее обида. Считаю себя невиноватой (это, конечно, тоже достижение). Это мне дает силы понять ее сейчас. Но понять, как быть дальше, это не помогает. То есть у меня получилось окончательно не рассориться, но не получилось помириться. Это пишу я сейчас исключительно про свое видение своей ситуации, не умаляя ваших достижений. Мария, я рада, что в твоей жизни произошел такой прорыв.

Наталья
  #778  
Старый 03.05.2011, 22:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Наталья, я считаю, что обозначение своих границ - это необходимый; если не начальный, то очередной шаг к чему-то, хочется надеяться, прекрасному.

Так сложилось, что и я с мамой отношения повыясняла. Но у нас это по аське, практически без эмоций. Зато я теперь четко вижу, где мама по привычке пытается жить вместо меня - и отвечаю ей: "спасибо, я сама в состоянии позаботиться об этом, я уже взрослая". И она умолкает. Не знаю, умолкала ли бы она так же в реальном общении, но в аське это действует. Гора с плеч.

Елена.
  #779  
Старый 03.05.2011, 22:23
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
И третье... Еще про границы, про обозначение своих границ. У меня вызывает сопротивление слова девочек про то, как здорово их обозначать, как их надо защищать. И вот почему. Это замечательный и важный шаг - показать миру, где начинаюсь Я. Но это не пилюля от всего, как я думала раньше. Мне все казалось - вот покажу я маме, где начинается мое личное пространство. Вот увижу я, что движет ею в конфликте со мной. Вот пойму я ее мотивы. - и случится чудо, мы сможем нормально взаимодействовать.

Но чудо не происходит. .

Наталья
Наташа, ну здесь не все так просто, я думаю. Во-первых, ты не только маме показываешь, где начинается твое личное пространство, а и СЕБЕ тоже. Лично для меня именно это и стало важным - что я для СЕБЯ стала отслеживать, не ожидая ПОНИМАНИЯ собеседника. Ведь за много лет лично я уже перестала понимать, где же они - мои границы. И лично для меня стало важным то, что Я сама стала их отслеживать. А реакция других людей на появление вдруг моих (твоих) границ может быть совсем разной. Кто-то удивится, но поймет, а кто-то возмутится: что это я себе позволяю? Ходили столько лет туда-сюда как хотели, а тут вдруг какие-то границы появились! Кому ж такое понравится?
Ирина
  #780  
Старый 03.05.2011, 22:27
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Для меня день работы тут подошел к концу!! я наверное все таки попробую все перечитать и сделать выжимку к след.разу что же я достигла с начала работы, проработаю то,что осталось заданием в "снах". До встречи!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.