Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 14.04.2023, 12:53  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Есть необходимость принимать тирозол?

Добрый день.
Меня зовут Ирина
.
42года
Рост 178, вес 76.
Наблюдаюсь у эндокринолога с 20л.
После родов понизился ттг и больше не поднимался. Живу с этим больше 10лет. Остальные гормоны в норме.
Раз в год делаю узи щитовидки и гормоны. Тактика врача- наблюдаем.
В этом году врач назначил тирозол.
У меня вопрос: есть ли такая необходимость?
Прилагаю узи , заключение, анализы
Гормоны таблетки мне никогда не назначали. Только контроль узи и гормонов.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230414_144007.jpg
Просмотров: 93
Размер:	525.6 Кб
ID:	242978  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230414_145114.jpg
Просмотров: 40
Размер:	398.9 Кб
ID:	242979  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230414_145151.jpg
Просмотров: 62
Размер:	387.7 Кб
ID:	242980  
Ответить с цитированием
  #2
Старый 14.04.2023, 17:30  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сцинтиграфия была?
Ответить с цитированием
  #3
Старый 14.04.2023, 19:25  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Сцинтиграфию назначили, буду делать.Запись на август 2023г только. Один аппарат в городе(
Я нашла сцинтиграфию от 2011г. Прилагаю фото.
И нашла заключение врача после сцинтиграфии 2018года. Сам снимок не смогла найти. Только заключение врача после нее.
Сейчас найду, как прикрепить фото....
Ответить с цитированием
  #4
Старый 14.04.2023, 19:32  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Сцинтиграфию назначили, буду делать.Запись на август 2023г только. Один аппарат в городе(
Я нашла сцинтиграфию от 2011г. Прилагаю фото.
И нашла заключение врача после сцинтиграфии 2018года. Сам снимок не смогла найти. Только заключение врача после нее.
2018г Это был последний прием у врача. Потом беременность, роды в 2019г.
Потом я каждый год делала узи и сдавала кровь на гормоны, так как ничего не менялось существенно на консультации не ходила. В этом году пошла и мне назначили таблетки при тех же вводных данных. Поэтому у меня сомнения(
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230414_211642.jpg
Просмотров: 23
Размер:	466.8 Кб
ID:	243015  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230414_211658.jpg
Просмотров: 26
Размер:	448.3 Кб
ID:	243016  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230414_211705.jpg
Просмотров: 17
Размер:	494.8 Кб
ID:	243017  
Ответить с цитированием
  #5
Старый 15.04.2023, 04:15  
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,962 ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Складывается впечатление о тиреоидной автономии - наверное, узел правой доли является токсическим , работает автономно и является причиной подавления ТТГ.
Хотя сопоставлять УЗИ 2023 года с пятилетней сцинтиграфией некорректно.
Очень странно, что у Вас такая очередь. Исследование это не настолько востребовано, чтобы сотни людей были записаны. Вероятно, у Вас система квот. Одного аппарата достаточно на 1 млн. Страдает организация - обычное дело.
Может быть, есть платная процедура или в Нижнем Тагиле - там должна быть хорошая служба медицинская, даже РЙТ проводится.Если все подтвердится - можно обсуждать далее. Тирозол можно и не принимать.
Ответить с цитированием
  #6
Старый 15.04.2023, 06:42  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Елена, спасибо большое за ответ!
Я сама вчера была в негодовании, как так миллионный город и один аппарат. И это ЕКАТЕРИНБУРГ!!!! Есть еще один аппарат, но он сломался, как мне сказали, поэтому накопилась очередь. Платно у них та же очередь до августа(((Видимо теперь год чинить будут. Всего их два в городе! В интернете посмотрела- больше нигде не делают. Даже платно. Сегодня посмотрю в Н.Тагиле, правда ехеть туда часа 4(( я уже и в Москве рассматривала варианты)))
В связи с этим вопрос:
1) у меня есть время до августа подождать спокойно и потом принять решение по таблеткам или прям срочно нужно сейчас выяснить, так как прием препарата мне жизненно необходим? Может можно по крови что то еще выяснить, какой то дополнительно анализ сдать? Сердце проверить?
2) мне показана операция? Когда? Если да, то рй или операция?
3) как я могу "поддержать" свою щитовидку? Витамины? Минералы? Йод?
4) не знаете ли Вы граммотных эндокринологов в Екатеринбурге, кому можно доверять?
Ответить с цитированием
  #7
Старый 15.04.2023, 08:30  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Низконормальный ТТГ, св. Т3 и св.Т4 в норме - пока тирозол не нужен.
2. Для того, чтобы это определить нужна сцинтиграфия. Если подтвердится "горячий" узел правой доли - да, радикальное лечение, при таких гормонах можно без тирозола, радиойодтерапия предпочтительнее. Если будет принято решение о радиойодтерапии, то нужно будет выполнить пункцию узла правой доли под контролем УЗИ.
3. Никак. И никаких дополнительных обследований, кроме сцинтиграфии, пока не нужно.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #8
Старый 13.06.2023, 19:18  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Добрый день. У меня получилось раньше сделать сцинтиграфию. Но тепеиь мой доктор в отпуске. Да и мнение наше расходится по поводу необходимости принимать мне таблетки. Посмотрите, пожалуйста. Прикрепляю.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 13.06.2023, 19:25  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Вот свежая сцинтиграфия
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230613_212002.jpg
Просмотров: 29
Размер:	443.3 Кб
ID:	244833  
Ответить с цитированием
  #10
Старый 13.06.2023, 21:34  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожалуйста, прикрепите саму "картинку"
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #11
Старый 14.06.2023, 04:40  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Это сцинтиграфия от 01.06.2023г
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230614_063824.jpg
Просмотров: 22
Размер:	864.3 Кб
ID:	244847  
Ответить с цитированием
  #12
Старый 14.06.2023, 04:42  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Еще нашла от 15.05.2018г.
Есть изменения?
Что мне дальше делать?
Ответить с цитированием
  #13
Старый 14.06.2023, 04:45  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
Сцинтиграфия от 15.05.2018г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230614_064108.jpg
Просмотров: 14
Размер:	157.4 Кб
ID:	244848  
Ответить с цитированием
  #14
Старый 14.06.2023, 08:56  
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438 FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное мы получили - это не функциональная автономия узла.
В таком случае, пока ТТГ нормален (пусть даже и низконормален) и по сцинтиграфии нет признаков повышения функции щитовидной железы (повышения захвата), оснований для дальнейшего дообследования и лечения нет.
Контроль. Посмотреть ТТГ и св.Е4 месяца через 3-4.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо FilippovaYulia за данное сообщение:
  #15
Старый 14.06.2023, 11:37  
Mirinaborodina Mirinaborodina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2023
Город: Екатеринбург
Сообщений: 21 Mirinaborodina *
У меня остался такой вопрос: 1)какой у меня диагноз в итоге?
2) что является источником повышенной функции щитовидки? Почему ттг низкий? Это может быть какое то нейровоспаление, которое провоцирует выработку мозгом огромного количества ТТГ? Аутоимунный процесс же какой то идет? Как выяснить причину? Какие анализы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.