Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.11.2013, 09:28
Irina_B_1980 Irina_B_1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2013
Город: Орел
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Irina_B_1980 *
Хочу родить второго ребенка, но принимаю паксил!

Здравствуйте ! Меня зовут Ирина, мне 31 год. Моя история: в 29 лет у меня случился " классический" приступ панической атаки, все как описано в " умных" книжках : тревога, беспокойство, тахикардия, ощущение сердцебиения, нарушение сна. Затем все это закрепилось : чувством страха оставаться с маленькой дочкой одной, не могла заснуть, повторялись панические атаки, все перешло в депрессию, постоянно кружилась голова. Думала, что сошла с ума. Проконсультировалась у знакомого психиатра, было назначено лечение, пила сероквель на ночь по 100 мг, пиразидол. Стало немного легче, старалась брать себя в руки, но было тяжело. Затем поменяли антидепрессант на ПАКСИЛ, начала принимать сразу по 20 мг утром, было жутко плохо, все тело жгло, ощущение было , что лежала на горячей плите, но терпела, так прошло недели две, и вдруг я стала чувствовать, что у меня возвращаются чувства к мужу, дочке, родителям, я начала смеяться и так постепенно приходить в себя, это как заново начинаешь ходить, все по немного, радуешься как ребенок, что возвращаешься к полноценной жизни, начинаешь общаться , любить, заботиться о родных. Когда ребенку исполнилось 3 года, я вышла на работу, вела полноценную жизнь. Принимала только 20 мг паксила. Может быть я и продолжала бы пить паксил, но хочется жить полноценной жизнью, без помощи этих " конфет", у которых я в руках. Сейчас принимакю 10 мг утром. Пью паксил уже как 2 года!

Подскажите, пожалуйста, есть ли какая нибудь " щадящая" схема отмены данного препарата, может переход на другой АД, у которого не такой сильный синдром отмены ?

Можно ли планировать беременность, принимая паксил в дозе 10 мг ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.11.2013, 00:56
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отменять АД необходимо под контролем врача. Хорошо бы пройти курс психотерапии, чтобы снизить риск рецидива симптоматики.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.11.2013, 08:40
Irina_B_1980 Irina_B_1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2013
Город: Орел
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Irina_B_1980 *
Большое спасибо, Виталина Александровна за ответ. Подскажите, пожалуйста, какая именно психотерапия помогает при панических расстройствх и депрессиях? В нашем городе я не могу найти грамотных специалистов, владеющих психотерапией. Знакомый психиатр( но не психотерапевт) посоветовал заменить паксил ( 10 мг утром) на ципралекс ( 10 мг утром). Как Вы считаете, адекватена ли такая замена препарата?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.11.2013, 22:18
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замена АД в компетенции врача-психиатра или психотерапевта. Если Вы хорошо переносите Паксил и нет НЯ, смысл замены не ясен.
При депрессивных и тревожных состояниях зарекомендовали себя, например, когнитивно-поведенческий подход или телесно-ориентированный. Впрочем, если психолог или психотерапевт имеет успешный опыт работы с такими состояниями с помощью каких-то других модальностей - почему бы и нет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.11.2013, 08:50
Irina_B_1980 Irina_B_1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2013
Город: Орел
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Irina_B_1980 *
Спасибо огромное за ответ! Паксил я пью уже 2 года, пыталась с него " слезть", с 10 мг, потом 5 мг. По 5 мг пила около месяца, был " синдом отмены", думала еще уменьшить дозу, однако почувствовала, что присоединилась тревога, давящие боли в грудной клетки слева, учащенное сердцебиение, потливость. Испугалась, что это обострение, вновь увеличила Паксил до 10 мг ( пол таб). Стала чувствовать себя лучше. Но меня все равно не покидают мысли с него " слезть". Не хочу всю жизнь зависить от АД. Много читала в интернете, что кто принимал препарат ципралекс, вродебы легче с него уйти, не так выражен синдром отмены, поэтому и решила уточнить у специалистов форума, о возможности такого перехода , с паксила на ципролекс. Может быть, если бы я не хотела еще родить ребенка, то и продолжала бы принимать АД в поддерживающих дозировках. Подскажите, пожалуйста, можно ли беременить на АД ? Если да, то какие в меньшей степени влияют на плод? Может быть у ВАс есть опыт ведения беременных женщин принимающих АД? Может быть доза паксила 10 мг не опасна при планировании беременности? Спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.12.2013, 18:55
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня есть опыт ведения беременных на различных препаратах + психотерапия, но я не могу рекомендовать или не рекомендовать Вам замену препарата заочно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.12.2013, 13:18
Irina_B_1980 Irina_B_1980 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 01.09.2013
Город: Орел
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Irina_B_1980 *
Спасибо большое за ответ! Виталина Александровна, подскажите, пожалуйста, я живу не в Москве, но хотела бы получить Вашу консультацию очно. Как можно с Вами связаться? Я бы приехала в Москву на консультацию. К сожалению, в нашем городе нет специалистов, которые владеют навыками психотерапии.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.01.2014, 08:08
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я принимаю в Институте психотерапии и клинической психологии, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Вы найдете телефоны, по которым можно записаться ко мне на прием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.