Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2009, 18:12
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Lada? Когда ждать? Можно ли предотвратить?

Здравствуйте. Мне 27 лет. Планирую беременность. Жалоб нет, но очень низкий вес 46 кг при росте 173 см. Набрать пытаюсь, но пока безуспешно. Аппетит отсутствует напрочь.

Сдавала анализы на 5й день цикла в 10 утра:
ЛГ 10, 37 мМЕд\л
ФСГ 8,05 мМЕд\л
ДГА-s(n) 5,81 мкмоль\л
Соматотропный гормон 0,703 нг\мл
Кортизол (N) 11,3 мкг\дл
Эстрадиол менее 20 пкг\мл
Пролактин (N) 13,88 нг\мл
Прогестерон N 0,44 нг\мл
ТТГ-тиротропин N 1,04 мкМЕд\мл
Глобулин связывающий половые гормоны 50,1 нмоль\л
Соматомедин С 79,50 нг\мл (много ниже нормы)

инсулин менее 2 мкЕД\мл
С-пептид 309 пкмоль\л


Инсулин меня весьма смутил, и я пересдала его через 4 дня
Результат не порадовал:

Инсулин снова менее 2,с-пептид 297, гликированный гемоглобин 5, фруктозамин 199 мкмоль\л, ат-gаd 1,12 (положительный). Жду еще антитела к бета-клеткам.

Что это? Здравствуй лада диабет??? Я за последние полгода переболела 3жды тяжело гриппом (один раз в октябре с осложнением - ларинготрахеитом, голоса не было 2 недели), потом в декабре - по типу абдоминального гриппа, и вот последний раз - 3 недели назад - просто классический грипп).

Смущает еще то что,у мужа тоже снижен инсулин, не так сильно как у меня, но тем не менее 4,56 его результат и с пептид на нижней границе нормы. И он тоже болел в октябре. НО он у меня как я думала с классическим метаболическим синдромом - полгода назад результаты анализов:гипертриглицеридемия, повышение АСТ и АЛТ, абдоминальное ожирение и гипертония). Посадила на физиотенз и диету. Печенка и липидный спектр нормализовались, а вот инсулин ниже нормы...

Резюме: Что у меня? Какие еще исследования надо делать?

Если все же лада - можно ли предотвратить диабет??? Что надосделать?

Я правильно понимаю, что лучше беременеть как можно скорее??? Хотя судя по эстрадиолу, мне еще предстоит и с этим поработать...

И сто означает стг на нижней границе нормы, и низкий соматомедин (ИФР1)?
Очень жду ответов. Спасибо.

Глюкоза у меня натощак утром - 5 ммоль\л.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2009, 18:41
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При нормальной гликемии оснований для тревоги пока никаких.
У лиц с дефицитом массы тела инсулин ниже нижнего референса выявляется часто.
Кстати, дефицит массы тела может оказаться препятствием к наступлению беременности.

Комментарии к сообщению:
Anna_Shvedova одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2009, 19:34
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Что это?
Пока это - паника вследствие явно избыточного обследования. Не было оснований смотреть инсулин при нормальной глюкозе, но если уж посмотрели - знать, что тест не стандартизован и он очень часто у детей и молодежи, да еще с дефицитом массы, оказывается ниже референсных значений.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2009, 20:36
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
спасибо, жить стало легче.
но вот то что антитела повышены, тоже не стоит беспокойства?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2009, 21:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Референсные значения лаборатории. единицы измерения?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.03.2009, 22:03
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
1,12 Е\мл мой результат
менее 1 - отрицательный
1,0-1,05 - сомнительный
более 1,05 положительный
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.03.2009, 22:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С моей точки зрения, ситуация такая: диабета нет (сахар нормальный), цифра инсулина значения не имеет. Зачем-то посмотрели АТ к ГАД - увидели незначительное превышение нормы. При аутоиммунном диабете мы видим другие показатели. Эту линию можно закрыть и вздохнуть спокойно.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2009, 23:15
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
спасибо
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.03.2009, 08:19
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
утром сахар в 7ч 50 мин по глюкометру 5,7... все же что то не то... или это контринсулярные шалят?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.03.2009, 09:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Контринсулярные не шалят - шалите Вы
Глюкометр изобретен для оценки уровня гликемии при установленном диагнозе сахарный диабет - не для диагностики диабета
Вы не занете , показывает ли глюкометр уровень глюкозы в плазме или в цельной крови
Что такого в Вашем прошлом или семейном анамнезе, из-за чего именно поиск ЛАДА стал суперактуальным ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2009, 09:18
J_Kom J_Kom вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 05.08.2007
Город: Брянск
Сообщений: 1,158
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 302 раз(а) за 294 сообщений
J_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форумеJ_Kom этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо смотреть способ, которым определяет глюкометр: по плазме норма до 6,1 ммоль\л, по цельной крови до 5,5 ммоль\л
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.03.2009, 10:41
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
у меня акку чек актив - меряет по капилярной крови.

Диабет в семье был у бабушки, но там второй тип. У мамы тиреотоксикоз. Меня смутили моих 3 гриппа за короткий срок.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.03.2009, 11:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С учетом Вашего эндокринологического образования все -таки не надо старательно искать то, чего пока нет, да еще с нарушением правил : глюкометр не создан для диагностики и 5% ошибка заложена в него по сути ( как и в любой метод другой ) , определение антител вне самого факта диабета не входит в число рутинных методов по одной простой причине : в принципе можно было бы всему миру, начиная с детского сада смотреть антитела - но даже если будут позитивными вместе АТGAD + АТинс + АТбета- клетке в 6-11 лет , вероятность развития диабета 1 типа 85 % в ближайшие 5 лет и предотвращение оного невозможно ( побились люди уже с никотинамидом и инсулином во все мыслимые отверстия и с иммуносупрессорами - а новых работ в нашей стране нет и в мире Вам не предложили ведь ни в одной участвовать, не так ли? )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.03.2009, 12:21
katrinafit katrinafit вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.03.2009
Город: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 6
katrinafit *
Спасибо, я прекрасно понимаю и осознаю что делаю с нарушениями правил диагностику поэтому к результатам отношусь субъетивно. Но одно дело когда диагностируешь у пациентов, другое, когда это коснулось тебя самого... Просто стало страшно, вот и все... И хочется поскорее прояснить, что со мной. Вы все меня очень успокоили. За это благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.