Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Форум для общения врачей педиатров

Форум для общения врачей педиатров Форум предназначен только для общения врачей между собой. Вопросы пациентов задаются на форуме Педиатрия.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.01.2009, 23:29
Аватар для Ekaterina13
Ekaterina13 Ekaterina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ekaterina13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Question Ваше мнение....

Здравствуйте, дорогие доктора и специалисты...)))
Когда появилась на свет моя дочь (2 года назад), я была далека от современного взгляда на лечение детей.... Свято верила в марганец и прочие жуткие атрибуты времен моих родителей....
Сначала я узнала о ДК РМС.... Ну, "культурный шок"...)))) Затем прочитала книгу Комаровского....
Сейчас (если что), я "бегу" на РМС. Если есть время, почитываю Комаровского.... У меня есть 4 книги о здоровье детей, но 3 из них - это явный "совок"...Я не медик (в отличие от других членов моей семьи) И в полной мере я не могу оценить "творение" вышеуказанного доктора...
Могу только сказать, что в принципиально важных вопросах для мам (ОРВИ, кормление, дисбактериоз, прививки и пр. ...) он не противоречит врачам РМС....
И вот сегодня я увидела в разделе "педиатрия" фразу: "Комаровского - в мусорку..."
Это так и есть?
Очень прошу вас высказать свое мнение по этому вопросу... Читать или не читать... (т.е. есть ли смысл в этом)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.01.2009, 23:33
Аватар для Ekaterina13
Ekaterina13 Ekaterina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ekaterina13 этот участник положительно характеризуется на форуме
Я заранее прошу прощения, если не имела права разместить свой вопрос в форуме для врачей. В консультационном форуме не разместила по причине отсутствия вопроса о здоровье ребенка))) ....Скорее, вопрос конкретно о мнении врачей.... Если нарушила правила (надеюсь, нет...), прошу прощения... Один раз уже наказали, больше не хочется ...совсем...)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.01.2009, 08:57
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дабы облегчить нашим докторам ответ Екатерине,привожу [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ],по которой можно быстренько скачать и просмотреть один из "опусов " данного автора.
Дело в том,что до знакомства с РМС я тоже много чего читала ,поэтому с полной уверенностью могу сказать что очень много из того,что он пишет полностью противоречит принципам медицины основанной на доказательствах.
C уважением,Марина.

Комментарии к сообщению:
Rina_81 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.01.2009, 11:51
Аватар для Ekaterina13
Ekaterina13 Ekaterina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ekaterina13 этот участник положительно характеризуется на форуме
именно этот "опус" я и имела в виду...(((

Спасибо Вам за ответ)))
Мне, как человеку без мед. образования, увидеть и понять подвох, видимо, не дано...((( Вроде все так складно...
Жаль... А так хотелось хоть чуточку приблизиться к пониманию того, что происходит с ребенком, когда он болеет и т.п. ... Врачей ДК РМС "дергать" по каждому пустяку совесть не позволит, да и объяснений на тему "Что да почему" никто не обязан давать... )))
Еще раз спасибо)))
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2009, 07:35
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комаровский в свое время занимался лечением ложных крупов. Я читал его труд на эту тему. Меня убила рекомендация добавлять в смесь для ингаляций эуфиллин. Это глупость, причем глупость опасная.

Комментарии к сообщению:
Dr.Mari одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.02.2009, 21:14
Yuliya.s Yuliya.s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yuliya.s *
Цитата:
Сообщение от Dr.Mari Посмотреть сообщение
Дело в том,что до знакомства с РМС я тоже много чего читала ,поэтому с полной уверенностью могу сказать что очень много из того,что он пишет полностью противоречит принципам медицины основанной на доказательствах.
C уважением,Марина.
Извините, меня смутила эта информация очень, и хотелось бы разобраться. Будьте добры, приведите пару примеров, противоречий книги из Вашей ссылки Доказательной Медицине.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.02.2009, 07:21
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все просто-читайте ЧаВо про вирусные кишечные инфекции,дисбактериоз,ложный круп по-моему тоже,и сравнивайте.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.02.2009, 09:47
Yuliya.s Yuliya.s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yuliya.s *
Цитата:
Сообщение от Dr.Mari Посмотреть сообщение
Все просто-читайте ЧаВо про вирусные кишечные инфекции,дисбактериоз,ложный круп по-моему тоже,и сравнивайте.
спасибо, Марина, за внимание к теме. В том то и дело, что читала и то и другое (кроме ложного крупа, считала, что это для врачей). Нашла только совпадения. Думаю, может я что-то пропустила Мне же, как маме хочется, чтоб все в лучшем виде для детишек было. Вот и интересуюсь. Может быть кто-то из врачей читал книгу и помнит конкретные разногласия?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.02.2009, 10:13
Аватар для Ekaterina13
Ekaterina13 Ekaterina13 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.06.2008
Город: Москва
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 191
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Ekaterina13 этот участник положительно характеризуется на форуме
при кишечных инфекциях...

...очистить толстый кишечник с помощью клизмы. Для клизмы используется обычная кипяченая вода, ни в коем случае не теплая (оптимальная температура около 20 °С), обязательно следить за тем, чтобы вышла вся введенная жидкость.

А можно поступить по-другому — «запустить» в кишечник полезные микробы, которые сами «выгонят» непрошеного гостя. Таких лекарств, так называемых эубиотиков, промышленность всего мира выпускает множество. Неудивительно, что при кишечных инфекциях эубиотики все чаще и чаще приходят на смену антибиотикам. А на смену активированному углю приходят новейшие энтеросорбенты, в сотни раз более эффективные.

Существует еще один способ борьбы с возбудителями кишечных инфекций. Дело в том, что почти у всех бактерий имеются естественные враги — особые вирусы, которые поражают именно бактерии. Такие вирусы называются бактериофагами, или просто фагами. Уже разработаны, активно выпускаются и используются препараты, содержащие в своем составе определенные фаги: «сальмонеллезный бактериофаг» — для лечения сальмонеллеза, «дизентерийный бактериофаг» для лечения дизентерии и т. д.
В стационаре основным способом оказания неотложной помощи при кишечных инфекциях является инфузионная терапия — т. е. внутривенное введение жидкости и солей для быстрого возмещения потерь.


Любые лекарственные препараты могут привести к самым неожиданным последствиям, ну разве что смекта и активированный уголь целесообразны и показаны практически всегда.

В ЧаВо такого не читала))))))
Спасибо дотору Марине)))))))
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.02.2009, 11:22
Yuliya.s Yuliya.s вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2007
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Yuliya.s *
спасибо, буду перечитывать и анализировать.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.02.2009, 16:32
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
в поддержку Комаровского...

Тоже читаю и РМС, и Комаровского. Это пока единственные 2 источника, которым я доверяю. И на 90% рекомендации на мой взгляд совпадают. Если Евгений Олегович и советует что-то "от себя" (возможно с недоказанной эффективностью), то это не вредит ни здоровью ребенка, ни кошельку родителей.
Например, при ОРВИ он, кроме питья, считает очень важным, чтобы больной находился в помещении с прохладным влажным воздухом, здесь в ЧаВо этого нет. Даже если польза этого фактора недоказана, а просто вытекает логически из знаний физиологии, я не вижу поводов этого не делать.
В принципе думаю то же можно сказать и про активированный уголь.
Насчет эуфилина, я конечно не врач, вам виднее, но может быть нужно учитывать, что книга была написана в 1993 году. Возможно с тех времен были новые исследования, может сейчас и мнение Комаровского уже изменилось.
А еще, мне книга "Здоровье ребенка" понравилась совсем не так, как "ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей". Если бы все родители почитали эту книгу, врачам РМС не приходилось бы постоянно писать "прочитайте ЧаВо по ОРВИ" (я думаю, вам самим это уже надоело). А можно было бы больше внимания уделить действительно серьезным случаям (а мы знаем, что врачи РМС действительно умеют в таких ситуациях помогать!)
Так вот в этой книге ("ОРЗ") с одной стороны много специальных знаний, с другой все очень понятно. Возможно многое там объяснено упрощенно с медицинской точки зрения, и кое-что не соответствует принципам доказательной медицины, но для родителей самое то. Да и многим нашим участковым врачам бы ее почитать не мешало. Все то, что написано в ЧаВо про ОРВИ там есть, естественно в более развернутом виде. И то, что эффективность всяких виферонов, арбидолов и пр. недоказана там тоже есть.
Естественно формат печатного слова не дает автору возможности например отозваться в грубых словах о гомеопатии, но прочитав полностью этот раздел, становится понятно, что дело это бессмысленное.
Понимаете, если человеку всю жизнь верящему в горчники сказать, что это ерунда, он как бы замкнется и не будет вообще слышать, что ему этот человек (врач) говорит. Если неподготовленный человек зайдет на РМС (особенно если он не восприимчив к новой информации), ему может показаться, что здесь какие-то анти-врачи - ничего лечить не хотят
Если хотите, книги Комаровского это как бы переходный вариант между "обычной практикой" наших врачей и РМС.
В общем я всем знакомым рекомендую прочитать "ОРЗ" Комаровского (так же как всем, имеющим интернет, рекомендую раздел ЧаВо в педиатрии).
Мне кажется, что и РМС и Комаровский делают одно общее очень важное дело. За что вам большое спасибо! Поэтому мне очень обидно, даже больно, что здесь о нем неодобрительно отзываются, хотя повторюсь, на мой взгляд 90-99% рекомендаций совпадают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.