Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.05.2021, 20:54
Himmelsky Himmelsky вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 19.05.2021
Город: Москва
Сообщений: 1
Himmelsky *
Кислый привкус и жжение по рту после удаления коронки

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Хочу проконсультироваться, хотя мой вопрос, полагаю, попадает и в категорию Аллергология, и в категорию Стоматология (сюда, наверное, даже больше).
Пару месяцев назад во рту начало "печь" с левой стороны, появился металлический привкус, жжение языка, неба, горла, иногда - жгло как будто даже пищевод. Поскольку слева внизу у меня уже больше 10 лет стояла коронка, то я решила, что проблема в ней.
На осмотре у ортопеда коронку сняли, подождали неделю, но жжение сохранилось. Тогда ортопед посоветовал вытащить металлические вкладки (никель-хром), которые стояли под коронкой.
Вкладки удалили (нелегко было найти готового взяться за это дело специалиста), месяц назад, но жжение, кислый (иногда металлический) вкус в районе зуба, повышенное слюноотделение сохранились. Причем, иногда они выражены более явно - после полоскания рта стоматологическим раствором, к примеру, или после приема пищи. Закономерности не могу выявить, не могу понять, есть ли реакция на какие-то конкретные продукты.
По совету ортопеда сходила к аллергологу - сдала пробы (аллергены не выявлены), анализ на иммуноглобулин (в норме, показатель 5,65), анализ на эозинофильный катионный белок (немного повышен, 35,60, при норме до 24). Аллерголог сказала, что не похоже на аллергию, порекомендовала понаблюдать за симптомами, выписав кетотифен.
Я начала параллельно искать информацию о возможности сдачи анализа на кислотность слюны, на проверку гальванических токов во рту, на выявление аллергии на стоматологические материалы.
Оказалось, что все три процедуры в Москве сдать почти что невозможно, поскольку единственная работавшая по данному профилю лаборатория на ул. Долгоруковская - закрыта.
Уточнила у стоматолога, что он мне поставил после удаления вкладок. Он сказал, что поставил гуттаперчу в каналы и запломбировал составом Ah+, сверху закрыл временной пломбой.
Я думала провериться на аллергию к этим стоматологическим составам, но такие анализы не делают (или я не нашла, где их делают в Мск).
Вообщем, я зашла в тупик, уважаемые специалисты. Стоматологи отправляют к аллергологу, эндокринологу и ЛОРу (вдруг, кандидоз, но жжение и кислый привкус локализуются в одном конкретном месте, не по всей полости рта). Язык - без налета, с небольшой эрозией, но справа.)
К ЛОРу я записалась, щитовидку сейчас обследую (но я ее обследовала в конце прошлого года - УЗИ, гормоны, глюкоза - все было в норме).
Помогите, пожалуйста, понять, что мне делать, что обследовать?
Может, обратиться в какой-нибудь профильный стоматологический институт?
Из-за жжения плохо сплю - просыпаюсь, не поверите, от того, что кладу руку между зубами, поскольку при не сомкнутых челюстях жжения меньше.
Буду признательна за советы и помощь!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.