Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2021, 17:48
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Насколько целесообразно менять коронку?

Здравствуйте.
История такая. Левая верхняя 6, с нее сползла чуть коронка.(стоявшая около 9 лет). Коронку сняли, перелечили каналы. Запломбировали, будут ставить на нее новую коронку.
Сегодня вдруг врач сообщает, что рядом стоящая 5-ка тоже нуждается в смене коронки. И он "видит только один вариант -менять их парой сразу".
На снимке как он сказал с пятёркой всего хорошо, и на вид тоже. Но он залез туда инструментом и есть разгерметизация и что через пол года там будет кариес и все равно придется менять.
У меня денег в обрез...возможно через пол года я бы насобирала на вторую коронку. Коронки ставим циркониевые. Я уже 3 месяца лечу зубы, очень устала((( и морально и денежно.
Не знаю что делать.очень сомневаюсь...врач как то очень категорично настроен -надо сразу обе и все.
Спасибо заранее за совет.
На фото КТ 5 ки и 6 ки и позже сделан рентген уже пролеченной 6-ки (попала в кадр и 5ка).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210504_174741.jpg
Просмотров: 34
Размер:	1.42 Мб
ID:	218931  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210504_174729.jpg
Просмотров: 12
Размер:	1.57 Мб
ID:	218932  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210504_165757.jpg
Просмотров: 25
Размер:	493.7 Кб
ID:	218933  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.05.2021, 19:24
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По этим снимкам однозначной необходимости в замене коронки не заметно (но, возможно, она определяется при очном осмотре). Проблема ещё в том, что у 5-го зуба чрезмерно истончены стенки корня. Поэтому после снятия коронки высока вероятность удаления зуба. Если врач не предупредил об этом, доверять ему не стоит.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.05.2021, 20:44
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
По этим снимкам однозначной необходимости в замене коронки не заметно (но, возможно, она определяется при очном осмотре). Проблема ещё в том, что у 5-го зуба чрезмерно истончены стенки корня. Поэтому после снятия коронки высока вероятность удаления зуба. Если врач не предупредил об этом, доверять ему не стоит.
О боже...какой ужас. Нет ничего не говорил про стенки.
Я ещё почему в сомнениях ставить пару. Шестерка очень тяжело перелечивалась, зуб с воспалением у корня. Врач -эндодонист (другой) сказала что через месяцев 9 к ней снова на прием смотреть что с воспалением...и если не дай бог что не в порядке это получается снимается сразу вся пара.
У шестерки сложности с десной. Там часть сказал, что атрофировалась. И что он будет очень стараться хорошо посадить коронку, может ещё поэтому он хочет зацепить сразу соседний в пару.
Визуально с пятёркой все хорошо. Только черная каемочка у десны чуть заметная.
Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.05.2021, 21:04
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, 6-й зуб ни с кем связывать парой нельзя (тем более с таким ненадёжным 5-м). Только одиночная коронка. Если не хватает высоты, существует несколько способов выйти из положения, не затрагивая соседей. Например, хирургическое удлинение коронковой части зуба.

5-й зуб не трогайте, сколько он прослужит неизвестно (возможно, ещё достаточно долго), а вот вмешательство может привести к удалению прямо сейчас.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2021, 21:13
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Нет, 6-й зуб ни с кем связывать парой нельзя (тем более с таким ненадёжным 5-м). Только одиночная коронка. Если не хватает высоты, существует несколько способов выйти из положения, не затрагивая соседей. Например, хирургическое удлинение коронковой части зуба.

5-й зуб не трогайте, сколько он прослужит неизвестно (возможно, ещё достаточно долго), а вот вмешательство может привести к удалению прямо сейчас.
Спасибо вам большое! Хорошо что я спросила.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2021, 12:37
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Нет, 6-й зуб ни с кем связывать парой нельзя (тем более с таким ненадёжным 5-м). Только одиночная коронка. Если не хватает высоты, существует несколько способов выйти из положения, не затрагивая соседей. Например, хирургическое удлинение коронковой части зуба.

5-й зуб не трогайте, сколько он прослужит неизвестно (возможно, ещё достаточно долго), а вот вмешательство может привести к удалению прямо сейчас.
Врач отказывается мне ставить только одну коронку...я в шоке. Сказал , что это нецелесообразно и что так с обруьком можно и пол года ходить. А как накоплю деньги-он мне сделает пару. А так нет....
Вот что делать. Попробую сходить к другому врачу, возьмётся ли только...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.