Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2021, 21:03
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Невыносимая долгая боль после пломбировки каналов

Уважаемые врачи, очень нужна консультация. Мучаюсь от боли уже 10 дней.
16 января у меня заболел верхний зуб (5), на рентгене все супер.
методом поливания холодной воды нашли, что проблемная нижняя 7-ка. Нервы удалили, положили лекарство, временная пломба. боль прошла.
20 января - мне пломбируют каналы и ставят временную пломбу. (врач не отправляет меня на рентген) Рентген отдельно на 1 этаже.
Начинается очень сильная боль, все прописанные врачом обезболивающие не помогают, методом тыка назначаю себе фаниган. отлично. 3 таблетки в сутки каждые 8 часов. без таблетки ужасная боль в половине челюсти.
25 января -врач назначает мне антибиотик, полоскания.
боль не проходит и не утихает.
26 января -я сама делаю рентген этого зуба. показываю врачу. врач говорит, что все прекрасно и просто у меня "такой" зуб..
28 января - врач сильно настаивает на постоянной пломбе. я отказываюсь.
Зуб на горячее, холодное не реагирует. боли крутящие. на прикосновения сильно реагирует.
Живу на таблетках(

Сегодня была на консультации в другом месте. Сделала КТ. Врач сказал что выведено 5 мм пломбировочного материала за верхушки корней. Отсюда боль. Каналы запломбированы сами нормально.
Врач рекомендует зуб на удаление. Говорит что даже если все переделать ничего не изменится.
Посоветуйте пжл что делать? сходить еще к одному врачу? я в шоке((((Нажмите на изображение для увеличения
Название: зуб2.jpg
Просмотров: 42
Размер:	151.4 Кб
ID:	213969
в аттачменте зуб до лечения и после.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: зуб.jpg
Просмотров: 70
Размер:	143.2 Кб
ID:	213970  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2021, 23:06
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выведено действительно. Многое зависит от материала, может, лишнее и рассосётся, может и нет.
Ещё зависит от того, насколько близок нижнечелюстной нерв (это по КТ можно сказать). А то и удаление может не помочь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.01.2021, 00:14
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Выведено действительно. Многое зависит от материала, может, лишнее и рассосётся, может и нет.
Ещё зависит от того, насколько близок нижнечелюстной нерв (это по КТ можно сказать). А то и удаление может не помочь.
Посмотрите пжл кт. Я не очень поняла как там искать точно. Такое нашла
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-155ffd0b08a63e3d5d926cc5c813c361-V.jpg
Просмотров: 43
Размер:	35.3 Кб
ID:	213972  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.01.2021, 11:05
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам не нужно искать, это доктор должен делать.
Этого фрагмента недостаточно, нужно целиком смотреть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2021, 11:50
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Вам не нужно искать, это доктор должен делать.
Этого фрагмента недостаточно, нужно целиком смотреть.
Врач смотрел. Ничего про нерв не сказал.
Предлагает сразу с удалением этого зуба вставить на место 6 имплант. Насколько это целесообразно?
И второй момент над этой 7 кой сверху нет зуба, возможно ли на место этого зуба ничего не ставить?
Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.02.2021, 16:05
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Каналы в зубе вылечены плохо. Боль возможна не только по причине попадания материала в нижнечелюстной канал, а из-за не полностью удалённой пульпы (пропущен канал). Если попадёте к хорошему эндодонтисту, то есть возможность сохранить зуб.
Если антагонист восстанавливать не планируете, то смысла ставить имплантат на 7-й зуб нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.02.2021, 16:26
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Каналы в зубе вылечены плохо. Боль возможна не только по причине попадания материала в нижнечелюстной канал, а из-за не полностью удалённой пульпы (пропущен канал). Если попадёте к хорошему эндодонтисту, то есть возможность сохранить зуб.
Если антагонист восстанавливать не планируете, то смысла ставить имплантат на 7-й зуб нет.
Большое спасибо вам за ответ! ну вот как тут лечиться..была у врача другого, сказал что удалять, что каналы нормальные. И отказался переделывать каналы категорично. В четверг буду еще у одного. То, что каналы плохо сделаны вы видите по рентгену?
Можете как то глянуть КТ? как мне прислать его? скрины сделать или куда то залить диск?
Какое значение сейчас имеет время? оно у меня есть чтобы не дотянуть то удаления пока я ищу специалиста?
Болеть стало меньше, скажем так боль стала терпимее. обхожусь 1-2 таблетками в сутки нурофена, но заболела нижняя часть челюсти с этой стороны при механическом надавливании.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.02.2021, 18:01
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, это видно по рентгену. Врач, сказавший, что каналы нормально запломбированы либо не разбирается в эндодонтии (какой он стоматолог по специализации?), либо не захотел с Вами связываться (поскольку избегает сложных случаев/пациентов).

По КТ оценивать качество лечения каналов сложнее. Но зато можно обнаружить пропущенный канал зуба или попадание материала в нижнечелюстной канал. Загрузить КТ нужно на файлообменник и дать ссылку.

Развитие периодонтита после некачественного депульпирования обычно происходит в среднем через полгода. Грамотного специалиста лучше найти за 2-3 недели, независимо от болевой динамики.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.02.2021, 20:30
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Да, это видно по рентгену. Врач, сказавший, что каналы нормально запломбированы либо не разбирается в эндодонтии (какой он стоматолог по специализации?), либо не захотел с Вами связываться (поскольку избегает сложных случаев/пациентов).
По КТ оценивать качество лечения каналов сложнее. Но зато можно обнаружить пропущенный канал зуба или попадание материала в нижнечелюстной канал. Загрузить КТ нужно на файлообменник и дать ссылку.
Развитие периодонтита после некачественного депульпирования обычно происходит в среднем через полгода. Грамотного специалиста лучше найти за 2-3 недели, независимо от болевой динамики.
тот врач "стоматолог-хирург-имплантолог".
грамотный специалист это хорошо, но все что мне рекомендуют стоит очень больших денег. понимаю, что это моя проблема, но что есть.
я не знаю получится или нет. даю ссылку со своего дропбокса- [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
если не выйдет там есть еще "пригласить по эл.почте"
это мне дали диск, но он открывается только если вставить диск в дисковод. надеюсь получится...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.02.2021, 13:17
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Проблема решена! спасибо всем, кто помогал)
У зуба было 2 варианта, или искать специалиста,который переделает каналы под микроскопом +резекция верхушки корня или зуб удалять. Этот зуб еще и мешал прикусу. Царапал мне верхнее небо.
Врач сказал, что если бы я пришла к нему с этим зубом, он бы его аккуратно подлечил, спилил пониже, и сделали бы мост на 5 и 7 зуб.
Вчера мн его удалили. Врач убрал по возможности пломбировочный материал оттуда. Из за большого количества обезболивающих за эти 2 недели меня плохо брала анестезия. Много пришлось в меня вколоть. Но врач золотые ручки -все сделал быстро и легко.
Отхожу, место удаления уже почти и не болит)
Возможно мой опыт кому-то будет полезен. не болейте!)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2021, 11:11
Fatsky Fatsky вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.01.2021
Город: Харьков
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 6
Fatsky *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Каналы в зубе вылечены плохо. Боль возможна не только по причине попадания материала в нижнечелюстной канал, а из-за не полностью удалённой пульпы (пропущен канал). Если попадёте к хорошему эндодонтисту, то есть возможность сохранить зуб.
Если антагонист восстанавливать не планируете, то смысла ставить имплантат на 7-й зуб нет.
вы не представляете как вы бы правы! мне отдали вырванный зуб (конечно я его обраьотала). там четко видны 3 запломбированных канала, но у одного внизу идет как разветвление на 2 (как лапка), и вот этот второй кусочек остался незапломбированным!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.