Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.01.2021, 11:17
ANOVS ANOVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ANOVS *
В какой послед-ти проводить ортодонт и хирургич лечение при большой рецессии десен

Доброго времени суток! Немного опишу свою ситуацию в прошлом: в середине 2011 года я поставила брекеты, перед этим мне удалили 3 зуба (+1зуб был удален очень давно в детстве), на момент установки у меня уже отсутствовали нижние 8ки. В начале 2014 года мне сняли брекеты. Слева внизу перед установкой был удален 6ой жевательный, достаточно широкий зуб, промежуток между ним и 7м зубом не закрылся до конца. Что конкретно с этим делать после снятия брекетов мне не пояснили, было сказано что-то типа «вам к смежному специалисту»… В одно из посещений ортодонта параллельно девочке снимали брекеты и в тот же день конкретно отправили на установку импланта, мне таких рекомендаций не давали, да и как потом выяснилось место под имплант изначально было не достаточно. Так как через 3 недели после снятия у меня планировалась свадьба, центральным фасадом я была довольна, счастлива, что освободилась от «железных оков» (кто носил долго брекеты, тот поймет), то решила, что и так хорошо. К слову, центральная линия у меня изначальна была не симметричная после снятия, места под имплант сразу не хватало, несъемный ретейнер мне не ставили, давали лм-активатор, немного нижние зубы съехали.
Прошло 7 лет. В этом году мне исполняется 37 лет, конечно, за это время после снятия брекетов я лечила зубы, проходила профилактические чистки, периодически спрашивая у разных, но, видимо, не у тех специалистов, может как-то закрыть этот промежуток, мне говорили, что ситуация не очень хорошая и не однозначная, имплант туда категорически не входит, а мост – прошлый век. В свое оправдание могу сказать, что за это время я родила 2х детей и не всегда думала о зубах в первую очередь. Сейчас ситуация на мой взгляд более, чем печальна, очень сильно оголились шейки нескольких зубов, очень сильная чувствительность. Конечно, все это случилось не за один день, но особо остро вопрос встал сейчас, когда я понимаю, что рискую потерять левую часть нижних зубов. Я составила для себя примитивный план: поставить на нижную челюсть брекеты, раздвинуть место для импланта, поставить его и закрыть оголенные шейки (а где-то уже и корни зубов) с помощью лоскутной операции. Первый же ортодонт отправил меня на КТ, параллельно сказав, что нужно еще посмотреть, а хватит ли костной ткани для установки импланта. Собственно с этого момента я начала понимать, что мой план примитивен и я, в силу отсутствия медицинского образования и специальных знаний, не могу предвидеть многих вещей. У меня подозрения, что костной ткани не хватит (КТ делала до НГ праздников, еще не успела обсудить с хирургом). Хотелось бы в голове самой иметь комплексный взгляд на проблему, т.к., к сожалению, многие специалисты готовы рассматривать случай только в своей области, другими словами боюсь наклеить брекеты, и потом вообще потерять все, что осталось с такими проблемами с деснами:
1. Можно ли в моей ситуации вообще ставить брекеты?
2. Что должно быть вначале: наращивание костной ткани зубов, закрытие оголенных шеек лоскутными операциями, а потом коррекция брекет системой, или сначала брекеты, потом все вышеописанное? Кстати, ортодон, которая меня отправила на КТ сказала, что скорее всего челюсть расположена на криво, и возможно придется носить пластинку для коррекции ее положения (если я правильно поняла, т.к. предыдущий раз я подобную пластинку не носила)
3. Другие варианты развития событий, о которых я не подозреваю
Прикладываю фото снимки моих зубов и КТ.
Буду очень благодарна получить обратную связь!
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.01.2021, 14:57
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая что ортодонтическое лечение закончено, дистализация (смещение назад) 7ки будет проводиться изолировано, т.е. работать ортодонт будет только в этом сегменте. Поэтому не вижу проблемы делать всё параллельно.
Кости впритык, решать лечащему врачу.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.01.2021, 20:12
ANOVS ANOVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ANOVS *
Огромное спасибо за внимание к моему вопросу и Ваш ответ! Сходила на консультацию к хирургу, он посмотрел КТ, сказал, что костной ткани достаточно для импланта, но места по ширине для самого импланта не достаточно. Я так поняла, что можно поставить не широкий (эквивалентный 6ки), а более узкий (как 5ка) имплант, он тоже сказал о возможности локальной подвижки, но отправил с этим вопросом к ортодонту. Сегодня была на консультации у ортодонта: она предлагает ставить брекеты на обе челюсти, и еще работать с ортоимплантом в зоне этой отдельно стоящей семерки. Сказала, что только на нижнюю челюсть брекеты локально нельзя ставить, т.к. нарушатся контакты (если я правильно поняла) между верхними и нижними челюстями. Конечно, в финансовом плане это получается ощутимо. По поводу лоскутных операций, считает, что это можно сделать после ортодонтического лечения, а имплант на на промежуток поставить в процессе лечения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.01.2021, 12:40
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расстояние действительно небольшое для зуба. Вариант с зубом меньшего размера рабочий. Не очень понял задумку ортодонта. Попробуйте сходить за альтернативным мнением.
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.01.2021, 06:39
ANOVS ANOVS вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 05.01.2021
Город: Красноярск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
ANOVS *
Спасибо за ваш ответ! Сходила на прием еще к одному ортодонту, она сказала, что возможно с помощью винтов чуть сдвинуть крайний 7ой зуб и вставить имплант, теперь жду совместной консультации хирурга и ортодонта, что они на приеме могли согласовать свои действия. Подскажите, вопрос по поводу рецессий: на ваш взгляд стоит ли их закрывать перед началом манипуляций с движением зуба и установкой импланта или возможно все сделать после?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.01.2021, 11:00
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,020
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,220 раз(а) за 1,204 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно после
__________________
Бойко Артемий Петрович. Хирург-стоматолог.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.