Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.11.2020, 10:26
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
не Ваш случай,но очень интересный пример, как высокоинелектуальный человек может иногда справится с трудностями без использования лекарственного лечения:
фильм «Игры разума» (англ. A Beautiful Mind) — биографическая драма о жизни Джона Форбса Нэша, лауреата Нобелевской премии по экономике
Здравствуйте.
Мне бы хотелось по возможности разобраться со своим случаем, хотя бы исключить все, что можно исключить, и вылечить все, что можно вылечить.
А дальше уже придется справляться своими силами, насколько помню, персонаж Рассела Кроуи в фильме научился жить со своими воображаемыми друзьями.

Пока я сам вижу три направления: неврология, TMD и тревога (в том числе усиливающаяся из-за мыслей о возможной неврологии).
  #17  
Старый 25.11.2020, 11:31
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
желательно, что бы очные врачи смогли все исключить, что можно исключить, исходя из представленных жалоб , результатов осмотра и данных исследования и знаний медицины на сегодняшний день.Пациенты не всегда могут смирится с результатами обследований, на находяшими анатомическую или органическую причину их жалоб на данный момент развития медицинсих знаний по мнению очный врачей и не могут нерeдко остановиться и прекратить на время "исследования"...При смене врачей и клиник нередко результат тот же...

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): сложно принять, что причины может не быть...
  #18  
Старый 25.11.2020, 13:11
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
желательно, что бы очные врачи смогли все исключить, что можно исключить, исходя из представленных жалоб , результатов осмотра и данных исследования и знаний медицины на сегодняшний день.Пациенты не всегда могут смирится с результатами обследований, на находяшими анатомическую или органическую причину их жалоб на данный момент развития медицинсих знаний по мнению очный врачей и не могут нерeдко остановиться и прекратить на время "исследования"...При смене врачей и клиник нередко результат тот же...
Да, я понимаю, но, к сожалению у всех очных врачей очень разные мнения.
С одной стороны это может говорить о тревожной природе жалоб (я вполне это допускаю, хотя симптоматика и странная для тревоги, но тревога очень многоликая штука, насколько знаю). А с другой о том, что не хотят нормально обследовать (или не могут в силу квалификации или технической базы, особенно сейчас). Поэтому и возникает подвешенная ситуация и хочется понять, что еще не сделано и что можно сделать (если не в наших краях, то в перспективе в Москве или другой стране - симптоматика очень снижает качество жизни и через какое-то время, если она сохранится, то придется пытаться решить любой ценой).

Неврологические осмотры в норме (разве что рефлексы оживленные), неврологи предлагают делать EMG, хотя сами оговариваются, что показаний для этого нет.

Есть проблема с TMD (и история с лечением зуба год с небольшим назад, после которого начался шум в ушах и теперь после сплинт-терапии есть косвенные подтверждения того, что этот зуб мог стать триггером всего, что происходит), но стоматолог после терапии сказал, что по его мнению причина может быть в неврологии. Сделано КТ челюстного сустава, подтверждено, что проблема с дисками есть. Сделано МРТ мягких тканей шеи - особой патологии нет.
Может быть что-то еще можно проверить? Мышцы челюсти через EMG? Гортань? Или единственный вариант - это ничего не делать (тоже вариант, но, наверное, к нему стоит прибегнуть только если все возможное уже сделано)?
  #19  
Старый 25.11.2020, 13:39
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если любому человеку сделать МРТ, КТ, гастросколоноскопию, УЗИ , биосию печени и т.п небольшие изменения у большинстав будут(в частных клиниках нередко чаще из за комерческого интереса).Врачи по разному скорее всего обьясняут Вашу симтоматику, но большинство сходятся к томы чтם скорее всего "все от нервов", т.е. из за повышенной тревожности , лечение которой может занять определенное время

Комментарии к сообщению:
NochkaCH одобрил(а): как вариант: Было всегда, но внимание не обращал. Как капающая вода, практически бесшумна. Но если обратил внимание - этот звук постепенно взрывает мозг...
  #20  
Старый 25.11.2020, 13:51
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Врачи по разному скорее всего обьясняут Вашу симтоматику, но большинство сходятся к томы чтם скорее всего "все от нервов", т.е. из за повышенной тревожности , лечение которой может занять определенное время
Не совсем.
Патологические движения челюсти зафиксированы, они вполне соответствуют моим жалобам (есть и другая составляющая - как будто и гортань вносит вклад, но она размыта и я стараюсь на ней не фокусироваться). И возможной причиной стоматолог видит нейромышечные проблемы,а не TMD как таковой.

Неврологи по результатам неврологического осмотра патологий не видят. Дальше мнения такие:
- можете сделать EMG
- это у Вас от нестабильности ШОП
- возможно, это от нервов, придите через пару месяцев, посмотрим динамику.

То есть мнение неврологов - "скорее всего все из-за повышенной тревожности", это так. Я и сам допускаю, что вероятность вклада повышенной тревожности значительно выше, чем вероятность наличия каких-то болезней а-ля MS, ALS, MG, EDS, паркинсонизм и так далее.
Но вот стоматологу ситуация не нравится, а, учитывая, что есть патологическое движение челюсти, это мой профильный врач сейчас.

Я общался и с психотерапевтом, ну он меня отправил обследоваться.
  #21  
Старый 25.11.2020, 13:55
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Тревога есть, более того, симптом с речью - это не первый тревожный симптом, который я испытываю. Но он наиболее пугающий, наиболее затянувшийся и не хотелось бы попасть в ситуацию "все можно обьяснить ТОЛЬКО тревогой".
  #22  
Старый 26.11.2020, 10:07
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Раз уж тема в неврологии и дантист отправляет меня к неврологам, то я бы хотел сформулировать вопрос так - можно ли куда-то двигаться в моей ситуации с точки зрения неврологии? Что-то предположить, как причину? Сделать какие-то тесты в дополнение к уже сделанным?

Я не пытаюсь найти причину, как вещь в себе. Мне нужно решить сложившуюся ситуацию. И раньше так не было точно.
  #23  
Старый 26.11.2020, 10:22
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Если любому человеку сделать МРТ, КТ, гастросколоноскопию, УЗИ , биосию печени и т.п небольшие изменения у большинстав будут(в частных клиниках нередко чаще из за комерческого интереса).Врачи по разному скорее всего обьясняут Вашу симтоматику, но большинство сходятся к томы чтם скорее всего "все от нервов", т.е. из за повышенной тревожности , лечение которой может занять определенное время
Доктор, Вы, как понимаю, практикуете в Израиле, стране с одной из самых мощных (если не самой мощной) healthcare в мире.
Как бы у вас работали с пациентом с такими жалобами? Сразу к психотерапевту? Или что-то бы обследовали?
  #24  
Старый 26.11.2020, 10:42
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Кстати, к гиперсаливации в последнее время добавилось избыточное количество воздуха во рту и теперь слюна не жидкая, а пузыри.
  #25  
Старый 26.11.2020, 11:51
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,879
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,332 раз(а) за 8,906 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Alexey8888 Посмотреть сообщение
Доктор, Вы, как понимаю, практикуете в Израиле, стране с одной из самых мощных (если не самой мощной) healthcare в мире.
Как бы у вас работали с пациентом с такими жалобами? Сразу к психотерапевту? Или что-то бы обследовали?
Сначала обследуют для исключения органической причины жалоб и если ничего не находят-посылают к психотерапевту или сразу назначают уменьшающие тревожность препараты.Вы обследованны достаточо широко(доступность инструментальных и лабораторных методов диагностики, доступность узких специалистов в России одна из самых мощных в Мире, как мне кажется), и находок , толком обьяснающих Ваши жалобы, по сути нет...
  #26  
Старый 26.11.2020, 15:09
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Цитата:
Сообщение от eduardshraibman Посмотреть сообщение
Сначала обследуют для исключения органической причины жалоб и если ничего не находят-посылают к психотерапевту или сразу назначают уменьшающие тревожность препараты.Вы обследованны достаточо широко(доступность инструментальных и лабораторных методов диагностики, доступность узких специалистов в России одна из самых мощных в Мире, как мне кажется), и находок , толком обьяснающих Ваши жалобы, по сути нет...
Спасибо за ответ.
Да, я это понимаю. Плюс неспецифичность жалоб тоже подразумевает движение в направлении психотерапевта. С ними тут, к сожалению, не очень хорошо. Как и вообще с доступностью узких специалистов и методов диагностики (это, может быть, только в Москве или других больших городах), разве что в ключе возможности сделать любое из доступных обследований за низкую цену.
А сейчас, с ковидом, ситуация и вовсе катастрофическая, у меня было три аппойнтмента на неделю, все три отменились, врачи болеют. Но не суть.

Мы со стоматологом нашли возможное направление - проблемы челюстного сустава (TMD). Он мне сделал сплинт. Я не знаю, как это работает, со сплинтом челюсть вправо не уходит и я могу хоть как-то общаться. Есть побочные эффекты - даже после месяца использования сплинта 24 на 7 тело его не принимает, саливация усиливается еще сильнее, начинается поперхивание слюной, напрягаются мышцы, стучат зубы и так далее. Но что делать дальше стоматолог не знает. Результаты терапии ему не понравились и он считает, что нужно опять смотреть в сторону неврологии.

Вот у меня и самый основной вопрос - а куда можно в сторону неврологии посмотреть в этом случае? И можно ли. Если бы закрыть полностью неврологический вопрос, можно было бы сфокусироваться на проблеме с TMD (хотя. насколько я изучил, это область еще та). Если б кто-то что-то посоветовал или обьяснил в этом направлении, то было бы очень хорошо.

Стоматолог тоже с коронавирусом, так что увижу я его еще очень нескоро.
  #27  
Старый 09.12.2020, 12:53
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Добрый день,
я работаю на иностранных заказчиков, разговариваю на английском, и с недавних пор они мне стали говорить, что с моей речью что-то не так. Может быть дело все-таки не в том, что я резко и почти мгновенно забыл как говорить? Может быть такое?
Разве Басков и Волочкова утратили свои навыки за 1 день?

Неврологический осмотр в последний раз (2 месяца назад) был в порядке, но при разговоре челюсть движется вправо, это я не выдумал, так как это подтвердил стоматолог, который сказал, что такое движение - патология. Я не придавал этому внимания. Он же и предполагает неврологическую природу. Может быть все-таки можно куда-то еще посмотреть в эту сторону. Мелкой неврологической симптоматики у меня хватает (мигрени, головные боли, покалывания и онемения конечностей, подергивания в конечностях), но я на нее не обращаю внимания.

Тогда как проблемы с речью, не скрою, пугают, а их прогрессирование пугает еще больше.

Сейчас у меня по ощущениям смещение звуков вправо, движение челюсти при разговоре тоже вправо, напряжение правой половины лица, начиная от горла и до лба (хотя это уже больше десяти лет в той или иной степени). Дополнительно охриплость голоса после того, как попить воды, или с утра. Субьективные трудности с глотанием (примерно на протяжении того же времени, как и проблемы с речью). Дополнительно было заключение фониатра насчет гортани наполовину в гипертонусе, наполовину в гипотонусе.

Неужели ничего нельзя с этим сделать и решения проблемы нет?
  #28  
Старый 11.12.2020, 20:42
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Добрый день.
У меня один короткий вопрос по моей ситуации, если кто подскажет - буду очень признателен. Правда, он скорее не по неврологии.
Поскольку у меня проблемы с произношением на английском я, по совету коллег, отправил вопросы и видео в западную клинику и получил от них предположение, что на проблемы с произношением может влиять tongue tie. Он у меня есть, но я всегда думал, что это норма. Сам по себе он меня никогда не беспокоил, но с обострением проблем с челюстным суставом челюсть движется вправо и tongue tie как бы сдерживает маневренность языка. А дальше на фоне этого всего уже тревожность.

Скажите, пожалуйста, имеет право на жизнь такое мнение?
  #29  
Старый 12.12.2020, 00:03
Alexey8888 Alexey8888 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 10.09.2020
Город: Сингапур
Сообщений: 170
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 8 раз(а) за 8 сообщений
Alexey8888 *
Всем большое спасибо за участие.
  #30  
Старый 12.12.2020, 01:08
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересно. Теоретически возможно, хотя и непонятна окончательно проблема с челюстью.
Для подтверждения/исключения данной связи можно посетить хирурга/стоматолога, и обсудить.

"The specific challenges an adult with a tongue tie may face include:

Inability to open the mouth widely affects speech and eating habits.
Always having to watch their speech
Inability to speak clearly when talking fast/loud/soft
Difficulty talking after even moderate amounts of alcohol
Clicky jaws
Pain in the jaws
Migraine
Protrusion of the lower jaws, inferior prognathism.
Multiple effects in work situations.
Effects on social situations, eating out, kissing, relationships
Dental health, a tendency to have inflamed gums, and increased need for fillings and extractions
Sensitivity about personal appearance
Emotional factors resulting in rising levels of stress
Tongue tie in the elderly often makes it difficult to keep a denture in place"


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.