Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.01.2020, 21:42
uhty uhty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2020
Город: Muelas de los Caballeros
Сообщений: 5
uhty *
Остались пятна от хлоргексидина между зубами

Полтора года назад мне вручили раствор для полоскания рта с хлогексидином. Болел зуб после лечения острого пульпита.

Как им пользоваться — не сказали. В итоге я полоскала рот 3 раза в день, пока не кончилась бутылочка. Вышло около месяца. Попутно (как и всегда) пила много чая.

В итоге тот зубной налет, что уже был, окрасился в очень темный цвет. Мне его удалили обычной чисткой. А вот межзубные пространства окрасились очень хорошо и прочно. Как я поняла, благодаря тому, что зубы у меня очень плотно прилегают друг к другу. Особенно видно на нижних передних зубах.

Почитав интернет, понимаю, что хлогексидин образовал химическое соединение с тканями зуба.

Ситуация меня нервирует и расстраивает, потому что раньше эти места были чистые и белые. Очень хотелось бы избавиться от этих чёрных полосок между передними зубами, но не жертвуя при этом здоровьем эмали зубов. Это невозможно, правильно я понимаю?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.01.2020, 02:02
Аватар для att
att att на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,136
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 560 раз(а) за 548 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сделайте чистку у стоматолога. Ничего с Вашей эмалью не случится.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.01.2020, 13:43
uhty uhty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2020
Город: Muelas de los Caballeros
Сообщений: 5
uhty *
Я уже сделала чистку. Две. Во время одной так старались вычистить полоску между двумя передними единичками, что оставили трещины в эмали.

И обошла примерно 10 клиник. В которых мне либо сказали, что это невозможно убрать, либо сказали, что можно попытаться airflow, но это вредно для эмали. И лучше не.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2020, 15:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вред от Airflow мизерный. Странно, что "обычную чистку" проводили без него. Просто повторные чистки нужно будет регулярно делать - вот и всё неудобство.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.01.2020, 22:47
uhty uhty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2020
Город: Muelas de los Caballeros
Сообщений: 5
uhty *
Ничего не странно, учитывая, что дело происходит в Испании. Тут airflow и не гуглится особо. Немногие клиники его делают. Объясняют тем, что вредно. И лучше уж остаться с этим налётом, чем сделать airflow (с негарантированным результатом) и ослабить эмаль настолько, что любимый мною чай заставит меня бегать на эту процедуру каждые несколько месяцев. Не говоря уж про кариес.

Школы везде разные.

PS До иммиграции я и в России не делала airflow. Обычную чистку ручками и ультразвуком. И результат всегда был прекрасный, мне больше и не надо: чистые от налёта, гладкие зубы. А то, что неидеально белые — так это нормально, они же натуральные.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.01.2020, 23:15
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Любая чистка зубов вредна. Airflow намного более щадящ, чем ультразвук или ручные кюреты. Даже вращающейся щёткой с пастой сносится часто больше эмали, чем мягким порошком Airflow. Так что Ваша "обычная чистка" нанесла вред зубам гораздо больший, но Вы его не заметили. И это нормально: даже от этих способов осязаемых проблем не появляется (при правильном применении).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.01.2020, 20:55
uhty uhty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2020
Город: Muelas de los Caballeros
Сообщений: 5
uhty *
Да? Ок, просто мне здесь вот говорят обратное. Спасибо.

Последний уточняющий вопрос: нет ли отдельного пятновыводителя, скажем так, для этих пятен. Я вот об этом кусочке из статьи
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
The control of dental staining, at least that associated with chlorhexidine, can be achieved both in vitro and in vivo by the use of oxidizing agents which appear to remove the stain physically from the surfaces.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.01.2020, 17:20
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это фраза из исследования 1991 года. Современные методики отбеливания ушли далеко вперёд. Перборат натрия при невысоких концентрациях слабоэффективен. При высоких - токсичен. Другие отбеливающие агенты: перекись водорода и перекись карбамида - ещё опаснее для зубов и в высоких концентрациях используются только под контролем врача.

В принципе, если найдёте перборат натрия, то 3-4% раствором можете попытать счастья. Такая концентрация безопасна.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.01.2020, 00:48
uhty uhty вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2020
Город: Muelas de los Caballeros
Сообщений: 5
uhty *
Спасибо, не буду я с зубами экспериментировать. Просто ну не хочу airflow и все. Страшно. Пусть уж остаётся как есть. Так не страшно, хотя немножко стыдно.

Думала, может, у российских стоматологов какие-то специальные методы по удалению этих конкретных пятен есть.

Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.