Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #46  
Старый 16.04.2014, 23:29
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да-да, идите в гнатологи. Родина ждёт. И мировая гнатологическая наука тоже.

Только преодолейте сначала свою инфантильность, легко определяемую фразами:
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
Значит может стать хуже? Ясно, спасибо...
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
Я был так обнадёжен этим шансом, а теперь не знаю стоит ли пытаться.
Если уж Вы твёрдо решили посвятить остаток жизни такому сложному, но благородному делу, как гнатологическая помощь населению, то знайте - нет в медицине вообще, и в гнатологии в частности, ни одного метода лечения, который гарантированно, в 100% случаев не давал бы осложнений. Любая, самая банальная процедура, начиная от вскрытия фурункула или удаления подвижного зуба, может дать осложнения (вплоть до летальных в каком-то проценте случаев). Избирательное пришлифовывание зубов не исключение. Неправильное проведение этой манипуляции привести к ухудшению ситуации может точно так же, как и изготовление коронок некорректной формы (правда, про летальные исходы после избирательного пришлифовывания пока ещё сообщений не было). До осознания этой истины рекомендую Вам воздержаться от похода в гнатологи.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.04.2014, 23:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
Прям как про меня... И я думаю любой приличный гнатолог должен это сразу видеть...
На рисунок-то этот самый 9.1 а,б посмотрите повнимательнее. До репозиционной шины средняя линия нижних резцов и так была на на пол-зуба смещена влево. Шиной её сместили ещё на пол-зуба левее (рис. 9.1б). В итоге смещение (помимо разобщения) получилось на один зуб, правый мыщелок выдвинут вперёд, а левые клык, премоляры и моляры встали в перекрёстную окклюзию. И одними лишь мостовидными протезами решить проблему перекрёстного прикуса адекватно невозможно.

Так что примером из учебника Хватовой, на который Вы сослались, восхищаться особо-то не стоит. Представлен он на не очень высоком профессиональном уровне. Всё равно, что эндодонтист гордился бы тем, что зуб после наложения мышьяка на следующий день прошёл, а о проведённом эндолечении сообщил бы короткой строкой, что после блестящей победы над болью каналы запломбированы пастой.

По этому учебнику, между прочим, обучаются стоматологи российских ВУЗов. Это к вопросам о том, "как можно не увидеть"...
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.04.2014, 23:32
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Русмедсервер - это сайт доказательной медицины. Поэтому раз уж у Вас возникло острое желание почитать что-нибудь по теме гнатологии, начните например с этого: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] .

В статье сравнивается эффективность стабилизирующих шин с репозиционными на фоне негативного контроля. Разместим здесь диаграмму из этой статьи:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Как видно из диаграммы через 1 год после начала сплинт-терапии не заметно практически никаких преимуществ её перед отсутствием лечения (3-я группа). Это означает, что лечебный эффект окклюзионной (репозиционной) шины, каким бы замечательным он не казался в ближайшее время после начала её применения - весьма скромен в конечном итоге. И тем более означает, что нет никакого смысла носить окклюзионный аппарат всю жизнь. Даже если он при этом именуется подозрительным словом "ортотик"...

Обратите внимание, что 8 человек по разным (и не обозначенным) причинам из исследования были исключены. Для небольшой выборки в 60 человек это значительная потеря, способная оказать влияние на конечный результат. Вообще гнатологические исследования очень сложно стандартизировать. Вот в этом обзоре [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] из 1567 потенциально приемлемых исследований авторы оставили только 11 достойных рассмотрения. Это менее одного процента. Таков уровень доказательности в современной гнатологии...
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 17.04.2014, 01:46
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Спасибо за эту дискуссию. Я записался ещё паре докторов. Сейчас мне совершенно ясно что если я смыкаю челюсть прямо, то она застревает на 2.1 и 2.2. Другие зубы не в контакте в этот момент. И это теперь довольно легко воспроизводится.

Значит идея всю жизнь жить с ортотиком полный бред? Я подозревал что это будет до первой замены пломбы, что придётся его переделывать, но вот так вот - я несколько удивлён.

Рад что вы меня поддерживаете. Но с другой стороны ваше молчание последние дни и моё самочувствие заставило искать ещё докторов, я уже готов ехать к тому кто ставил эти коронки, если остальные категорически откажутся их снимать.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 17.04.2014, 02:13
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Подозреваю я что после снятия коронок контакты будут

2.3 , 1.1, 1.2, 1.3, 1.4
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 17.04.2014, 12:23
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если бы не реставрации 37-го, 17-го и 23-го зубов, выполненные после протезирования, то, может быть, так и было бы. Но эти реставрации наверняка помешают, и их тоже придётся пришлифовывать. Ориентиром должны быть 13-й, 11-й и (в меньшей степени) пара антагонистов 25-35.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 17.04.2014, 12:55
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Если бы не реставрации 37-го, 17-го и 23-го зубов, выполненные после протезирования, то, может быть, так и было бы. Но эти реставрации наверняка помешают, и их тоже придётся пришлифовывать. Ориентиром должны быть 13-й, 11-й и (в меньшей степени) пара антагонистов 25-35.
Сдаётся мне 37 был выше, так же думаю про остальное. Поэтому скорее придётся высоту добавлять. Пломба на 37 развалилась именно из-за высоты.

Ну ладно, это всё демогогия, жду субботы. Сегодня всё свело, думал помру, но спас Скип со своим упражнением для расслабления мышц.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 22.04.2014, 04:30
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Хотел спросить в моём случае возможно ли лечение без ортодонтии. То есть если сняв коронки прикус начнёт нормализовываться. Я буду чувствовать себя лучше и доктор запланирует имплантацию 6-к (26 и 46, а так же коронку на 16, поскольку она наклонена). Это будет хорошее решение?

Ну исходя из ваших познаний в гнатологии.

Спасибо
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 22.04.2014, 12:57
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Суббота прошла, а коронки так до сих пор и не сняты?

Ортодонтия Вам показана была и до проявления дисфункции ВНЧС, и до протезирования этими коронками. Узкий верхний зубной ряд, скученность фронтальных нижних резцов, наклон 16-го вследствие адентии 15-го. Поэтому утверждать, что отказ от ортодонтии - хорошее решение, конечно же, неправильно.

Но при наличии патологии ВНЧС ортодонт должен быть достаточно грамотен гнатологически, чтобы в результате лечения не произошло ухудшения проблем в суставах. Точнее - команда из ортодонта и ортопеда. Пока же, настолько я понимаю, Вы даже ортопеда во Владивостоке хотя бы на минимальном уровне разбирающегося в гнатологии найти не можете. Шансы найти такого ортодонта - ещё меньше. К сожалению, это правда жизни.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 22.04.2014, 13:19
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Суббота прошла, а коронки так до сих пор и не сняты?
Я же не могу заставить доктора. В субботу мне очередной врач сказал, что дело не в коронках и надо делать тотал и добавлять зубов. И стоить это будет от 500тыс. И никаких иных вариантов тут нет. Это было в гламурной стоматологии. В полной версии это звучало так "теперь дело не в коронках, теперь у вас смыкание на боку и по центру вы смыкать не можете"... конечно не могу, коронки мешают...

Сегодня я опять был на консультации. Ортопед сначала думал их снять, но владелец клиники его одёрнул и сказал что будем делать капу разобщающую, а если не поможет пошлют меня к неврологу. Осматривал мои зрачки, проверял есть ли сила в руках и т.д. Не верит владелец что коронки могут такое давать. Хотя я говорил что готов подписать отказ от претензий.

В остальном сегодняшняя консультация была более интересна, доктора от меня узнали много нового и с интересом слушали. Вот только каппу наверное делать у них не буду. Они её собираются делать на основе слепков. 0.5-2мм из твёрдой пластмассы. Как-то сомнительно это всё мне кажется. Вряд ли такая капа поможет НЧ выехать вперёд минуя коронки.

В четверг иду к ещё одному доктору.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 22.04.2014, 13:53
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Может вы знаете какие волшебные слова и я недостаточно красноречив с доктором?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 22.04.2014, 17:30
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно подружиться с каким-нибудь вменяемым доктором. Это непросто. За всю Вашу бурную предыдущую стоматологическую историю этого так и не удалось сделать.

Сейчас это будет сделать ещё труднее. Когда ситуация сложная, пациент новый, неизвестно чего способный выкинуть в случае появления осложнений - естественно желание главных врачей (и неглавных тоже) перестраховаться.

Волшебных слов нет. Вместо них должно быть понимание у пациента того, что из себя представляет врач. Ради чего, спрашивается, Вы полезли в гламурную стоматологию? Не новые же "зубы с пожизненной гарантией без боли, без обточки, за один час" Вам нужны.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 23.04.2014, 00:15
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Ради чего, спрашивается, Вы полезли в гламурную стоматологию? Не новые же "зубы с пожизненной гарантией без боли, без обточки, за один час" Вам нужны.
Она работает с лучшим в городе техником, и врач там знает слово "дисфункция".
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 23.04.2014, 02:12
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 481
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Вам нужно подружиться с каким-нибудь вменяемым доктором. Это непросто. За всю Вашу бурную предыдущую стоматологическую историю этого так и не удалось сделать.

Сейчас это будет сделать ещё труднее. Когда ситуация сложная, пациент новый, неизвестно чего способный выкинуть в случае появления осложнений - естественно желание главных врачей (и неглавных тоже) перестраховаться.
Диктуйте адрес, поеду к вам в Москву коронки пилить
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 23.04.2014, 16:56
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А вот Вы как-то хотели снять коронки у того же ортопеда, что их и ставил. Почему не получилось? Он-то покладистее должен быть.

Что один врач на весь Владивосток знает слово "дисфукция" - не верится.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.