Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 09.04.2014, 09:41
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Вы не могли бы ещё кое какие мои мысли прокомментировать? Сегодня прочитал:
"А увидишь ты сразу , пациент не сможет сомкнуть в ЦО , поставленную по неправильному прикусу , а будет смыкать исходя из своего ЦС , окклюзионные кривые совпадать не будут ."

Я правильно понимаю, что это ещё один аргумент в пользу довода о необходимости снятия коронок и постановки времяшек, которые просто скроют культии от заразы?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.04.2014, 12:41
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фраза вырвана из контекста, о чём идёт речь понять можно весьма приблизительно.

Центральное соотношение - это некая эфемерная позиция. Найти её точно не так просто, но в первом приближении для определения неправильности нынешней окклюзии использовать этот термин можно.

Не знаю, для чего нужны ещё аргументы, по-моему, имеющихся сведений вполне достаточно. Доказать, что коронка 21-го зуба является протрузионным препятствием, достаточно просто с помощью следа копирки, оставляемого на ней при выдвижении нижней челюсти вперёд.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 09.04.2014, 13:16
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Похоже копирки или отменили, или они стали подотчётными. Никто не пытался ей воспользоваться, кроме того кто ставил коронки.

Да, последний ортопед заметил что мешает что-то, но почему-то решил что это в порядке вещей.

А по мне так они обе, что 2.1, что 2.2 засчёт дополнительной длинны, создают проблемы.

Только у всех железный аргумент, что мы вот их снимем. А как сделать правильно мы же не знаем?

Мне в голову коронки прямым методом приходят, почему бы не сделать. Или есть что-то оптимальнее?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.04.2014, 14:34
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hauff Посмотреть сообщение
Только у всех железный аргумент, что мы вот их снимем. А как сделать правильно мы же не знаем?
Вы знаете, читая такие вещи, возникает сильное желание поиронизировать: "а точно ли Вы к стоматологам-ортопедам обращались?". Но посмотрев на отклики консультантов на соседнем форуме по Вашей проблеме, начинаешь понимать, что вполне вероятно всё сказанное является горькой российской действительностью...

Попробую привести эндодонтическую аналогию. Представьте, что в утраченном 26-м зубе Вам не чётвёртый канал не нашли или перерасширили его (то есть ошибка была, но не такая уж грубая), а не нашли ни одного канала, сделали 4 перфорации и их благополучно запломбировали. Вы обошли 5 других эндодонтистов и ни один не видит перфораций, только последний осторожно намекнул, что может быть в одном канале многовато выведено материала за верхушку. Далее Вы с тем же снимком обращаетесь на популярный стоматологический форум и слушаете советы: нужна КТ (диагностика моделей в артикуляторе), консультация ЛОРа, невролога, психиатра (с расчётом ТРГ), вероятнее всего придётся депульпировать другие зубы, так как когда-то развалилось пару пломб на зубах...

Исправить нёбную поверхность коронок и убрать протрузионное препятствие элементарно. Сначала смоделировать их более-менее подобными правым симметричным резцам (с учётом отличий между антагонистами), затем копиркой добиться одинакового (или чуть меньшего на коронках) протрузионного следа.

Прямым или непрямым способом делать временные коронки для суставов не принципиально. Прямые будут менее эстетичны и прочны, зато как правило точнее и дешевле. На этом вопросе лучше не зацикливаться: какие скажет разобравшийся в проблеме ортопед - те и делайте.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 11.04.2014, 02:16
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Я понимаю что вы уже устали от моих вопросов. Вот сегодня думал (нет, я не только думаю я на консультацию записан), что если коронки мешают смыканию в ЦО, то каким образом мне не сняв эти коронки планируют регистрировать прикус?
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 11.04.2014, 11:41
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сейчас у Вас вынужденная центральная окклюзия, и ориентироваться на неё конечно нельзя. Её регистрацию можно использовать только в качестве примерного определения величины смещения нижней челюсти относительно ЦС или желаемой ЦО.
Судя по оверджету правого центрального резца на приведённой КТ это расстояние примерно 1 -1,5 мм. Гипсовка моделей в артикуляторе по нынешней вынужденной ЦО, возможно даст более точную цифру, но практической пользы от этого - минимум.

Поэтому скорее всего доктор всё же попытается определить центральное соотношение и по нему гипсовать модели. ЦС имеет много различных дефиниций в разных гнатологических школах, но если ограничиться рассмотрением в практическом плане - это теоретическое положение нижней челюсти, при котором открывание и закрывание рта небольшой амплитуды происходит по шарнирной оси. Якобы если добиться расслабления всей жевательной мускулатуры (с помощью остеопата, ударов током, джиги и прочих "четырёхсот сравнительно честных способов" определения ЦС), зарегистрировать это положение (зубы разомкнуты, окклюзии в этот момент нет) и перенести его в артикулятор, то затем достаточно будет захлопнуть шарнирным движением артикулятор до смыкания моделей - и вот, она, правильная центральная окклюзия найдётся.

Встаньте прямо и полностью расслабьте руки. Обратите внимание на угол между плечом и предплечием. Он формируется за счёт равновесия между расслабленными бицепсами и трицепсами. Теперь представьте, что Вы 15 месяцев прожили с привязанной к правой руке двухпудовой гирей, всё это время рука находилась в разогнутом состоянии. Если гирю снять, то естественно бицепс сразу уменьшит угол со 180 градусов на некую величину. Если воспользоваться услугами массажиста или остеопата, этот угол ещё больше приблизится к тому, что на контрольной левой руке. Но очевидно, что за 5-10-60 минут манипуляций полного равенства с предыдущим положением не будет достигнуто. Мышцы и связки правой руки за эти 15 месяцев морфологически изменились.

Вернёмся к нижней челюсти. Попытка расслабить жевательные мышцы и достичь былого равновесия между ними конечно даст заметное улучшение её положения относительного нынешнего (то есть определение ЦС, вместо ЦО), но если бы это провести через некоторое время после устранения препятствий, результат окажется значительно точнее.

Дело ещё осложняется тем, что после установки коронок, были произведены обширные композитные реставрации 37-го, 17-го зубов и удалены 26-й и 18-й зубы. Помимо этого и остальные зубы всё это время тоже не стояли на месте сложа руки, а двигались навстречу разлучённым антагонистам (как могли). Из этого следует вывод, что вернуться к Вашей привычной (центральной) окклюзии 2012 года уже невозможно. Но значительный шаг в этом направлении сделать можно. Обещать, что устранение препятствий (а это не только снятие коронок, но и коррекция пломб, поставленных за это время) наверняка избавит от дисфункции ВНЧС, нельзя. Но шансы есть, и даже если они не оправдаются, вероятность повторной ошибки при тотальном протезировании существенно уменьшится.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 11.04.2014, 11:52
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Но значительный шаг в этом направлении сделать можно. Обещать, что устранение препятствий (а это не только снятие коронок, но и коррекция пломб, поставленных за это время) наверняка избавит от дисфункции ВНЧС, нельзя. Но шансы есть, и даже если они не оправдаются, вероятность повторной ошибки при тотальном протезировании существенно уменьшится.
Я так понимаю что всё равно стоит это попробовать вместо длительный попыток на ортотике и тотале. Что это более простой путь при котором я ничего не теряю. А вот если не попытаться, то останется только тотал.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 11.04.2014, 12:27
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
это расстояние примерно 1 -1,5 мм.
Думаю там больше. Потому что 3.1 выдвинут по сравнению с 4.1 вперёд у меня.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.04.2014, 12:42
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
И последний вопрос. Просто сняв коронки я если замечу другие препятствия их надо будет сразу убрать или можно будет без коронок походить пару недель и это уже даст бонус?

Я про пришлифовку.

Мне и после коронок ставили пломбы на 23, а он тоже один из важных зубов на котором всё лежит.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.04.2014, 13:43
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это ещё больше усложняет ситуацию. Получается, с левой стороны, за исключением тоже далеко не интактных 5-х зубов, нет пар антагонистов, сохранившихся нетронутыми после протезирования. Ориентиры для пришлифовывания совсем расплывчатыми получаются.

Потерять можно при любом варианте лечения. Если найдёте доктора, согласного сначала пришлифовать, но способного и тотальное протезирование грамотно выполнить в случае необходимости - был бы идеальный вариант.

Просто без коронок, если протрузионный путь не восстановится на 11-м зубе, ходить будет бесполезно. Если сразу же, в день снятия коронок удастся пришлифовыванием других пломб и зубов, этот путь вернуть - то да, некоторое время на прочувствывание бонуса надо оставить.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 11.04.2014, 13:51
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Потерять можно при любом варианте лечения.
Значит может стать хуже? Ясно, спасибо...

На тотал вроде как способны все три доктора, только никто из них ничего плохого не видит в коронках. И какие тоталы они делают для меня загадка.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 11.04.2014, 15:51
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Я был так обнадёжен этим шансом, а теперь не знаю стоит ли пытаться.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 11.04.2014, 17:11
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Если интересно вот как оно выглядит во рту и на что все ортопеды говорят что всё путём
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 14.04.2014, 12:46
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Прям как про меня... И я думаю любой приличный гнатолог должен это сразу видеть...

На томограммах ВНЧС: правая суставная головка по сравнению с левой деформирована и значительно уплощена. В положении привычной окклюзии слева сужение заднесуставной щели. Ветвь нижней челюсти справа короче на 9 мм (рис. 9.1, Б).

Изготовлена репозиционная шина на нижнюю челюсть с окклюзионной накладкой на жевательные зубы справа (рис. 9.1, в), чтобы переместить нижнюю челюсть влево на ширину резца, улучшить положение суставных головок и уменьшить асимметрию лица. С окклюзионной шиной суставная щель справа увеличилась, слева стала равномерной. Через 2—3 дня жалобы уменьшились, открывание рта осуществлялось без смещения нижней челюсти вправо.


Я уже пальчиками научился чувствовать это суставную головку. Чудеса, в гнатологи пойду...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 14.04.2014, 12:51
hauff hauff вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Город: Владивосток
Сообщений: 480
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
hauff *
Что удивляет
1. как можно не увидеть что челюсть завалена в бок
2. как можно не почувствовать пальцами какая из головок утолщена

и как следствие как можно не обратить внимание на коронки мешающие челюсти переместиться вправо и закрыться прямо?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.