Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 06.03.2014, 17:21
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если идти по варианту "время покажет", то ждать придётся долго: окончательное заживление гранулёмы произойдёт через год-два. А Вам нужно вкладку и коронку на этот зуб ставить. Соответственно, если в следующем году "время покажет" отрицательный результат, удалять зуб уже придётся с вкладкой и коронкой. То есть нынешняя экономия в итоге может выйти боком. Но в любом случае финансовые соображения - это Ваша прерогатива.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.03.2014, 19:11
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Спасибо за совет.На завтра записалась к врачу с микроскопом утром. а на 17.00 -ставить пломбу к врачу .который вчера не увидел гранулему-попрошу его еще раз внимательно посмотреть снимки- почему-то не все ее видят.Если зуб удастся сохранить вкладку делать не буду-лучше просто пломбуСколько .мм моя гранулема по вашему мнению и как долго надо ждать.чтобы поставить постоянную пломбу в случае блогоприятного лечения -правда я забегаю далеко вперед.возможно расстаться с зубом придется уже завтра.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 06.03.2014, 20:44
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем же Вы идёте к микроскописту, если пломбировать собрались у другого врача? Просто проконсультироваться?

Если эндодонтист сделает рентген нормального качества, то гранулёму увидит и покажет Вам. По представленным снимкам определить её диаметр затруднительно.

Постоянную пломбу на этот зуб ставить нельзя. Категорически нельзя. Пломба ставится, если коронковая часть зуба разрушена менее, чем на 40%, а у Вас практически 100-процентное её отсутствие. Для такого зуба обязательно восстановление его вкладкой и коронкой. Согласиться восстанавливать такой зуб пломбой может только стоматолог чрезвычайно низкой квалификации.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 06.03.2014, 21:38
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Я думала микроскопист только консультирует и записалась на лечение еще вчера.По Вашему мнению. если нет трещины лучше гранулему лечить у микроскописта? Почему нельэя замазать эту трещину в корне цементом?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.03.2014, 22:51
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По той же причине, по которой нельзя треснувшую подошву сапога просто замазать клеем: ещё не изобретён такой цемент, сила адгезии которого превосходила бы силу отрыва, испытываемую фрагментами корня при движении относительно друг друга во время жевания.

Да, лучше лечить канал у микроскописта.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 09.03.2014, 21:19
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Была на приеме у микроскописта.но это не то что я ожидала-он просто посмотрел в зуб через лупу и скозал что трещин нет.Наложили Раббердам . с уколом убестезина сдвух сторон десны провели механическую и медикаментозную обработку канала и еще светили синим лазером=все это минут 30 с перерывами. Затем положили в зуб гидроокись кальция и соль бария- сказали прийти через неделю на смену пасты. Не успела доехать до дома по пути случился приступ мерцательной аритмии. Я страдаю пароксизмальной формой- но в последний раз это было в июне13 года. Напилась таблеток-ритм восстановился только на следующий день. Теперь боюсь повторного приема-что спровоцировало-уколы-или длительное воздействие токами при очистке зуба от инфекции не знаю.Сущесвует ли анестетик без адреналина? Мне еще прдестоит удалять корни зубов.Далее он сказал зацементирует канал МТА так как по его словам канал перерасширен внизу.Снимки -их было 2 почему-то не отдали на руки. Как по-вашему это правильная схема лечения ? Клиника. куда я до этого записалась предлагала другой вариант-менять пасту через месяц.затем через 3 и через6мес.- постоянная пломба?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.03.2014, 09:48
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему же через лупу, а не через микроскоп, если это был микроскопист?

Схема лечения более-менее правильная. Не вижу смысла сто раз менять гикроокись кальция до полного заживления. Если после первого её применения никаких жалоб и клинических проявлений периодонтита нет, то считаю более разумным пломбировать канал постоянно не дожидаясь улучшения рентгенологической картины через полгода. Правда, неделя - это, по-моему, недостаточный срок. Лучше 2-3 недели походить с гидроокисью кальция.

МТА по усмотрению врача. Анестетики без адреналина есть (Ультракаин Д). Светили не синим лазером, а полимеризационной лампой обычного синего цвета.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 11.03.2014, 12:10
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Доктор. спасибо за ответ.Хочу еще спросить можно для обезболивания применять скандонест -я прочитала про него в интернете.Про ультракаин д вычитала что нельзя вводить в воспаленную область. а у меня внизу десны у больного зуба- еще больно при надавливании и есть небольшая краснота .но в общем стало лучше-отек десны стал меньше. Можно ли просить доктора не менять пасту еще 1-2 недели- он почемуто сказал-надо менять . Еще я страдаю бронхиальной астмой можно ли в этом случае применять ультракаин д?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 11.03.2014, 13:19
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скандонест применять можно, но он менее эффективен, чем Ультракаин Д. В воспалённую область не рекомендуется вводить никакой анестетик (это болезненно и обезболивающее действие гораздо ниже). Бронхиальная астма не является противопоказанием к применению Ультракаина Д.

Один раз сменить гидроксид кальция - ничего страшного не произойдёт. Можно через неделю заменить на новый. Главное, чтобы на полгода это не растягивалось.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.03.2014, 15:46
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Уважаемый доктор! Врач сказал. что ультракаин-Д сейчас не производится, а если я хочу дальше над собой эксперименты-в следующий раз уколет скандонест, но за побочные эффекты на меня он не отвечает. Оказывается он колол мне не убестезин в первый раз -это неправильно мне подсказала девушка-регистратор-а ультракаин ДС .Правда было 2укола-с двух сторон зуба. Еще он мне напомнил. что в самый первый визит к врачу нерв мне удаляли с убестизином-аритмии не было.Возможно еще сказалось сильное нервное напряжение- я волновалась при очередном походе к новому врачу после 2-х месячных мук с этим зубом. Синий свет -это по его словам лазер медицинский-он дезинфицирует зуб при очистке-я подумала не могло ли воздействие лазером вызвать аритмию-после терапевтического лазера у меня всегда какие-то перебои в работе сердца-я чувствую это -но до срыва ритма не доходило послеУЗИ. В связи с моей аритмией кальций в зубе врач решил не менять-т оставить еще на неделю -и уже пломбировать зуб постоянно 21 марта. А затем одевать коронку-насчет вкладки-он высказался отрицательно - говорит вкладка на цементе может разломить такой зуб пополам.Небольшое покраснение и болезненность при надавливании на низ десны у больного зуба остаются но в общем стало намного лучше- он говорит. что это со временем пройдет.С утра перед визитом к врачу выпью релиум. а вот насчет анестетика что вы посоветуете-опять ульракаин ДС или пробовать скандонест? Без раббердама нельзя-говорит доктор-а одевать его очень больно без анестезии. Ведь иначе она и не нужна-зуб совсем не болит.Можно ли далее- у меня разрушены еще 2 зуба вверху- лечить просто с ватными тампонами и мышьяком, если понадобиться?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.03.2014, 10:39
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По информации официального производителя Sanofi на сегодняшний день (17 марта 2014 г.) Ультракаин Д благополучно производится. Вы можете позвонить им и сами в этом удостовериться.

Аритмия от адреналинсодержащего анестетика возникает не всегда. И если от предыдущей инъекции её не было, это вовсе не гарантирует, что её не будет при следующей. В первый раз могло не быть попадания препарата в крупный сосуд, а во второй раз такое произошло - вот почему сначала адреналин не оказал заметного системного воздействия, а потом мог оказать.

Синий ли лазер, зелёный ли или полосатый - в эндодонтии лазер это ненужная методика. Смело отказывайтесь от её применения, никакой значимой пользы от лазера при лечении корневых каналов нет.

Правильно изготовленная культевая вкладка (закрытая сверху правильно изготовленной искусственной коронкой) не может разломить корень зуба. Как Ваш доктор собирается установить коронку, если от зуба остался уже только корень? Коронка ведь должна за что-то держаться. Неужели штифтом и пломбой хочет восстановить культю зуба под коронку?

Лечить с ватными тампонами и мышьяком можно, но положительный результат такого лечения менее вероятен.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.03.2014, 14:22
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Позвонила на фирму-ульракаин Д поставляется только в гос.поликлиники или под заказ - юридическому лицу -на руки мне продать не могут. Клиника. где я лечусь отказалась из-за меня закупать этот препарат партией. Будут мне делать скандонест. Что худшее может быть при введении его? Или не стоит бояться -пробовать скандонест? У зуба кроме корня есть еще две стеночки по бокам или они не в счет?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.03.2014, 15:25
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если Скандонест без адреналина (бывает и с ним), то можно его применить. Анестезирующее действие будет слабее, чем у Ультракаина. Но Вам особо сильное обезболивание и не нужно - Скандонест подойдёт.

Что-то на последних снимках не очень заметны эти стеночки. Может быть они настолько тонки, что рентгеновские лучи через них пробегают, не задерживаясь? Если толщина оставшихся стенок после препарирования зуба под коронку менее 1,5 мм, они непригодны для надёжного удержания функционирующей искусственной коронки. Вот в этом случае зуб реально может разломиться (а не тогда, когда зацементирована грамотно изготовленная культевая вкладка).
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 21.03.2014, 15:33
ovdinasv ovdinasv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.03.2014
Город: Москва
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 35
ovdinasv *
Доктор. Сегодня мне закрыли перфорацию в корневом канале МТА (так написано в квитанции). До этого говорили, что канал перерасширен под вкладку, поэтому нужно применять МТА, я попросила снимок. Внизу канала лежит паста - видимо зто метапекс от предыдущего врача, далее - пустота, и потом корневая пломба, которую поставили сегодня. Предыдущий врач говорил - при пломбировке мы заполняем все пустоты. Не может ли то, что ниже МТА позже давать воспаление ? Когда я сказала доктору о Вашем совете ставить вкладку, он ответил - езжайте к доктору, кто вам советует, и у него лечитесь. А позже сказал - вкладку надо тогда делать из золота, так как это мягкий металл. Я решила, что это для меня чересчур дорого. Что делать? Укол делали сканденест 3% - он почти не обезболивает, но мне хватило. Сказал, что со скандонестом удалять мне нижние корни 6 и 7 зубов не возьмется -он слабый, а ультракаин Д действует 20 минут, поэтому они его не закупают. Посоветовал удалять в госпитале спецстроя - это недалеко от нас - там, говорит, есть реанимация, если что. Другой врач из этой же стоматологии говорит - удалю со скандонестом, сделаю проводниковую анестезию - онемеет пол челюсти - и все будет в порядке. На что лучше решиться -посоветуйте, пожалуйста! Снимок после МТА привожу ниже.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.03.2014, 16:56
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Корневой пломбировочный материал должен находиться в пределах канала зуба и не должен заполнять полностью гранулёму. Так что в этом плане всё сделано правильно. Воспалительный процесс имеет некую вероятность повториться, но это никак не будет связано с недостаточной пломбировкой заверхушечного пространства. Поэтому за тёмный участок под МТА не переживайте - это норма, так и должно быть.

Если доктор предубеждён против вкладок, вряд ли Вы его переубедите. У Вас выбор действительно стоит: либо принять его план восстановления (чем он кстати планировал восстанавливать культю?), либо искать другого врача. Но у второго варианта тоже есть существенный недостаток - после эндодонтического лечения в другой клинике, новый стоматолог не предоставит гарантийных обязательств (так как невозможно определить достоверно насколько правильно проводилась обработка канала перед пломбированием). Поэтому лечить и протезировать зубы в одной клинике менее накладно для кошелька пациента в случае возникновения в будущем осложнений (при порядочности клиники, разумеется).

А в общем виде можно сказать, что золотая вкладка не имеет никаких практически преимуществ перед кобальт-хромовой. Ни та, ни другая при корректном исполнении не раскалывает зуб.

Удалить корни под Скандонестом можно при условии близкого попадания иглы к нижнечелюстному и язычному нерву и создания депо анестетика около них при проводниковой инъекции. Но получается это не всегда. У любого врача (у кого-то чаще, у кого-то реже). Двадцати минут часто бывает достаточным для удаления одного и даже двух зубов. Если этого времени не хватит, можно сделать повторную инъецию (она уже будет почти безболезненна). Поэтому при удачном стечении обстоятельств другой доктор вполне может оказаться прав. Можно удалить у него.

Можно также удалять под анестетиком с небольшим содержанием адреналина 1:200000 (Ультракаин ДС, Убистезин, Септонест и др.). Если минимизировать вероятность быстрого попадания препарата в крупный сосуд (аспирационная проба, интралигаментарная анестезия), то риск системных осложнений также сведётся к минимуму.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.