Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 17.11.2012, 18:16
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Вероятность периодонтита

Здрасте. Летом у меня откололась часть зуба из-за косточки черешни. С тех пор зуб не беспокоит, но при надавливании на него языком чуть-чуть чувствую. Значит ли это что там обязательно дошло до пульпита или хронического апикального периодонтита? Я лечу сейчас другой зуб в противоположном конце от периодонтита, определенного врачом прицельным рентгеном. На "огрызок" прицельного рентгена не делали, только панорамный общий. Там же доктор его осмотрел и сказал своему ассистенту, что будет делать пломбу с лиезоном (кажется). О чувствительности зуба при надавливании языком я его спрошу на следующем визите, а он будет в городе только 28-го. При надавливании пальцем на щеку в том районе боли не испытываю, в отличии от другой щеки где зуб с периодонтитом - сразу немного отдает в него.

То что к врачу надо я знаю, но хотелось попросить чисто теоретический ответ (да/нет), возможно ли легкое чувствование осколочного зуба при надавливании его языком без периодонтита?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2012, 08:57
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Еще такой вопрос: врач эндодонтист, к слову сказать обезболил четко и работал он искуссно, копался в зубе всякими мелкими иголочками и т.п. У меня промелькнула мысль, что а вдруг уронит, но потом себя успокоил тем, что врач лучше знает. А потом увидел в запиненной теме здесь, что для страховки в ротовую полость одевается коффердам (резиновая пленочка). Считается ли пренебрежение этим фактом грубым нарушением норм? Вроде клиника частная, солидная.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2012, 13:19
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужны снимки. Лечить нужно с коффердамом
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2012, 13:45
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Зуб под вопросом отмечен красной стрелкой. Для сравнения лечащийся зуб с хроническим апикальным периодонтитом - черной. Только сейчас заметил черную пустоту над периодонтитом, и начинающуюся пустоту над осколочным... Надеюсь это не то же самое?..
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: horny.jpg
Просмотров: 98
Размер:	258.1 Кб
ID:	39556  
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2012, 19:38
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пульпита там быть не может - зуб депульпирован. Ракурс снимка неудачный, поэтому говорить об изменениях на верхушках корней сложно.
лучше сделайте прицельный снимок.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2012, 22:23
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Пульпита там быть не может - зуб депульпирован. Ракурс снимка неудачный, поэтому говорить об изменениях на верхушках корней сложно.
лучше сделайте прицельный снимок.
Прицельный попрошу 27-го, но там уже сам врач решит.
Вы видите что зуб депульпирован по белому участку? Про зуб говорите депульпирован имея ввиду действия врача, или сама пульпа сгнила и высохла? Возможно зуб был уже мертвый поэтому от косточки черешни треснул, здоровый зуб от такого не ломается, так сказал доктор.
Значит раз пульпы нет, все равно ставить пломбу или чистить каналы, отличие только в характере болей и цене.

Возможно ли обойтись обычным пломбированием и снять симптомы и развитие болезни без лечения раннего периодонтита, грубо выражаясь?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.11.2012, 17:12
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Врач сделал прицельный рентген на зуб, отмеченный красным, периодонтита там нет, каналы чистые. Пронесло Всем спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2012, 08:53
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Врач вчера потыкал зуб с периодонтитом (на снимке отмечен черной стрелкой), была небольшая боль, потыкал здоровый рядом боли не было. На основании моих ответов он пришел к выводу, что нужен кальций. И внедрил туда кальций. Также сделал рентген и сказал, что в гораздо меньшей степени воспаление осталось и перед заключительным пломбированием нужно подождать пока организм его не поборет. Сегодня при нажатии небольшая боль все еще есть. Как долго после лечения кальцием ориентировочно ждать и какие еще процедуры могут понадобиться? Повторный визит через неделю 4-го. Может быть, что следующий визит был назначен рано и уместней для больного было бы добавить еще недельку?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.11.2012, 14:26
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Вылечил врач осколочный зуб (отмеченный красным). Зуб уже был когда-то леченный, откололась от косточки черешни его часть. Главное пломба осталась Сейчас поставили мне штифт и внешнюю (отколовшуюся) часть зуба по какой-то немецкой технологии на заказ, минут 45 длился сеанс. Выглядит как новый. Обошлось в 175 манат, или 173 евро, или 6917 руб. Дорого, но раз в 7-10 дешевле импланта! Люди, берегите зубы!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.11.2012, 20:49
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Срок для визита нормальный. Возможность пломбирования определяется по состоянию канала, а не по снимку. А вот эффективность лечения уже по контрольным снимкам через 3/6/12 месяцев
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2012, 15:46
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Здравствуйте. Сегодня, спустя 10 дней, пошел долечивать зуб с периодонтитом. История повторилась: врач потыкал здоровый зуб, потыкал больной, и спросил, есть ли разница. Да, больной на тычки чуть болит. Врач решил, что лечение не закончилось и опять положил кальций, по ощущениям чуть глубже. Следующий визит через 10 дней. Я его спросил, можно я сам буду стучать по нему дома зубной щеткой, и когда болеть не будет, приду? Он говорит так нельзя, кальций держится только 10 дней. Хотел удостовериться так ли это и обязательно ли привязывать следующий визит к сроку действительности кальция? Нельзя еще плюс недельку без кальция походить в надежде на погашение воспаления? В конце концов его и ждем.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.12.2012, 15:55
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Еще на седьмом зубе 13-го ноября врач определил кариес, сегодня я его коллеге-эндодонтисту сказал, что пару последних ночей легко-легко, едва заметно ноет та часть. Днем не болит. На холодное реагирует. Там кариес. Наконец страх взял верх над скупостью и я назначил его пломбирование через 10 дней, раньше в той клинике никак. Но меня одолевают сомнения, может 10-ти дневное ожидание обострить такой зуб до пульпита? Можно сказать он меня не беспокоит кроме последних 2-3 ночей, когда просто ночью чувствуется та часть. Я довольно давно и нередко часа в 4-5 ночи просыпаюсь. Биологические, туды их, часы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 07.12.2012, 18:59
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,016
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,218 раз(а) за 1,202 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Возможность пломбирования определяется не постукиванием, а чистотой канала. Со вторым зубом: 10 дней вряд ли что-то изменят.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.12.2012, 21:29
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Цитата:
Сообщение от drPetrovich Посмотреть сообщение
Возможность пломбирования определяется не постукиванием, а чистотой канала.
Врач второй раз начинает с постукивания и моей реакции, возможно это для него часть ответа. Далее он разрушает временную пломбу и ковыряется в дупле разными инструментами, ватками, закладывает кальций, делая в процессе пару прицельных рентгенов. Ставит временную пломбу и давай до свиданья А как врач определяет чистоту канала? По рентгену или по выделениям?

А вообще как вы считаете, я могу самовольно несмотря на предостережение эндодонтиста не пойти через 10 дней (срок действия внедренного кальция) а чуть позже, и рассчитывать на улучшение?

Цитата:
Со вторым зубом: 10 дней вряд ли что-то изменят.
Да, я позвонил и спросил смотревшего сегодня эндодонтиста, он тоже сказал опасаться нечего.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.12.2012, 22:19
horny horny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.07.2009
Город: Баку
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
horny *
Здесь описано какой должна быть работа эндодонтиста: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Опять таки, коффердам, которого мне врач не надевает. Не знаю насколько это вредит именно моему случаю, думаю не вредит (за исключением возможности проглотить что-то). Второе, и более важное, написано, что за сокращенное время визита не все бактерии умирают, и на один зуб, включая промывку антисептиками, может потребоваться 2-2,5 часа, и часто лечение разделяется на 2 визита. У меня было уже 3 визита, и длились они по 30-40 минут. Значит ли это, что врач недостаточно квалифицирован и работает неоптимальным способом?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.