Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.11.2008, 01:02
Uliana23 Uliana23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: харьков
Сообщений: 5
Uliana23 *
Можно ли рожать при тяжелом диабете????

мне 23 года. диабету 17 лет. 1 тип, тяжелая форма. лабильное течение. Последствия-ретинопатия и нефропатия. Есть ли у меня шанс родить? или не стоит рисковать
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.11.2008, 09:24
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тяжелая форма диабета - сугубо отечественный термин, лабильный диабет бывает куда реже, чем плохо компенсированный

Конкретнее о глазном дне и почках, о гликогемоглобине

Беременность при сахарном диабете требует в первую очередь хорошей компенсации - но вы не научились управлять диабетом ( причины выносим за скобки ) - как вы сможете управлять диабетом в период беременности? Гликогемоглобин должен быть приемлемым уже к зачатию

Вы сейчас на каком сроке беременности?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2008, 15:35
Uliana23 Uliana23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: харьков
Сообщений: 5
Uliana23 *
Я не беременна, я хочу забеременеть. гликогемоглобин-10.
Сахар можно отрегулировать. а почки как??? Постоянно белок идет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2008, 17:07
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите, пожалуйста, данные обследования - креатинин, мочевина, общий белок крови; общий анализ мочи; заключение окулиста, уровень артериального давления. Что принимаете по поводу нефропатии?

Уровень гликированного гемоглобина свидетельствует о выраженной декомпенсации диабета. Если нефропатия без почечной недостаточности не является абсолютным противопоказанием для беременности, то с такой компенсацией беременеть нельзя.

Цитата:
Сахар можно отрегулировать. а почки как???
Так почему бы не заняться этим вне зависимости от того, будете Вы беременеть или нет? Почему вопрос о компенсации рассматривается только в связи с возможной беременностью? Дальнейший прогноз, и для почек тоже, зависит во многом от того, будете Вы достигать целевых уровней гликогемоглобина или останетесь с десятками. Даже если Вы суррогатную мать найдете - кто этого ребенка воспитывать потом будет?

Комментарии к сообщению:
audovichenko одобрил(а): Даже если Вы суррогатную мать найдете - кто этого ребенка воспитывать потом будет?
Chebotnikova T. одобрил(а):
Dr.Nathalie одобрил(а):
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2008, 00:08
Uliana23 Uliana23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: харьков
Сообщений: 5
Uliana23 *
креатинин-80. мочевина-3,1.белок крови 62,3. билирубин-15.8 АСТ-26,9 АЛТ-35,1 амилаза-7,8 холест-4,57 липопротеиды 45. У меня нет почечной недостаточности.Белок в моче постоянно скачет: один месяц 0,15, другой месяц-0,80. Ацетон редко бывает ( если нарушу).
Давление 120/70. никогда не скачет.
Заключение окулиста:миопия слабой степени, диабет ангиоретинопатия, состояние после лазерокоагуляции сетчатки.
При нефропатии пью канефрон,сулодексид.
если суррогатная мать, то я ребенка буду воспитывать. В Украине, семейный кодекс защищает права генетических родителей.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.11.2008, 13:54
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Т.е. почечной недостаточности нет, гипертонии нет, нефротического синдрома нет. Но если компенсация и дальше будет неудовлетворительной, а уровень гликированного и дальше будет оставаться таким высоким, то все это появится. Именно это я и имела в виду, Ульяна, а не семейный кодекс. Если Вы позволите диабету оставить Вас без почек и зрения - кто будет ребенка воспитывать?

По поводу нефропатии (Вы на стадии протеинурии находитесь) Вы должны получать препарат из группы ингибиторов АПФ (энап, ренитек, престариум и т.д.) - он не назначен? Канефрон не обладает доказанным эффектом, сулодексид имеет весьма слабые основания для назначения при нефропатии.

Ульяна, по поводу Вашего основного вопроса: если Вы научитесь управлять своим диабетом, получите стабильно нормальные показатели самоконтроля и гликированный не более 6,9% (а лучше - не более 6,5%), то беременность возможна, хотя и сопряжена с повышенными рисками для Вас и плода. Если Вы останетесь на прежнем уровне компенсации - беременеть нельзя; в ближайшие годы дальнейший прогресс осложнений неизбежен. Что Вам мешает в компенсации - у Вас не получается, или Вы просто не занимаетесь ею?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2008, 17:23
Uliana23 Uliana23 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.11.2008
Город: харьков
Сообщений: 5
Uliana23 *
Энап был назначен, у меня сильная аллергия на него. Все остальное я впервые вижу. Как принимать (доза) и сколько лекарств одновременно???
наши врачи ничего не объясняют, пркололи берлитион и все. больше даже не назначают. И сулодексид. Подскажите, пожайлуста. как еще могу подлечить свой диабет?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2008, 17:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Научиться соотносить дозы инсулина, физическую активность и съеденную пищу и уровень вашей гликемии
Узнать, правильно ли вообще вы рассчитываете дозу инсулина
Принимать АПФ -ингибиторы - на энапе свет клином не сошелся
Узнать, есть ли умеющий обучать в школе диабете доктор в Харькове ( город немаленький ) Вообще начать узнавать, что же произошло в диабетологии за последние 30 лет в мире НА СВОЕМ примере ( это не разговор одного дня в и-нете )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.